Устройство для наложения клипсов на сосуды головного мозга

 

О П ILL ваяй я

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социвлисти4вских

Республик (1l) ф52 33.6

К АВТОРСКОМУ СВМДВТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.03.73 (21)а,;р02162(31 1

6,(51) М. Кл.А 61 Ь

17 (10 с присоединением заявки—

Государственный номнтет

Совета Министров CCCP по делам нзооретеннй н открытий (32) Приоритет— (53) УДК 615.472.2 (088.8) Опубликовано05.12.Ф4Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.07.75 (72) Авторы изобРетениЯ K H. Кандель, B. В. Пеуеседов, и О. Д. Михай,,с, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КЛИПСОВ

НА СОСУДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.>

Предмет изобретения

Изобретение относится к хирургии.

Известно устройство для наложения клипсов на сосуды головного мозга,содержащее корпус, выполненный в виде двух шарнирно соединенных бранш и рабочих губок. Съемные клипсы имеют параллельное расхождение гу-! бок.Такое устройство не приспособлено для стереотаксического наложения клипсов через отверстия в черепе на сосуды,располо- .. женные в глубине головного мозга.

Для стереотаксического наложения клипсов через отверстие в черепе на сосуды, расположенные в глубине головного мозга, и снятия их в предлагаемом устройстве корпус выполнен в виде трубки со скобой и регулировочной гайкой и имеет два штока с направляющими линейками, один из которых снабжен двухзахватной цангой.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — ра20 бочий шток с двухэахватной цангой; на фиг. 3 — проводной шток.

Устройство содержит съемные клипсы 1

1c параллельным расхождением губок 2.

«) 25

Корпус выполнен в виде трубки 3 со скобой 4 и регулировочной гайкой 5 и имеет два штока 6 и 7 с направляющими линей- ками 8 и 9. Шток 6 снабжен. двухэахват ной цангой 10.

Съемные пружинные клипсы захватыва. ют цангой и вводят в корпус через ск<>бу 4 с регулировочной гайкой 5. Вращением регулировочной гайки рабочий шток 6 с клипсами углубляется. На направляющей линейке 8 фиксируются показатели максимального разведения губок клипсов и их сжатия, затем клипсы освобождаются иэ захвата цанги, которая фиксируется и удер живает клипсы. Обратным движением регу. лировочной гайки клипсы втягиваются ра1 ° бочим штоком 6 в трубку 3 через конусовидное сужение, совершая при етом те же . движения, что и при прямом ходе.

Устройство для наложения клипсов на сосуды головного мозга, содержащее корпус

452336 н съемные клипсы с параллельным расхождением губок, отличающееся тем, что, с целью стереотаксического наложения клипсов через отверстие в черепе на сосуды, расположенные в глубине головного мозга, и снятия их, корпус выполнен в виде трубки со скобой и регулировочной гайкой и имеет два штока с направляющими линейками, один из которых снабжен двухза йатной цангой.

452336

Составитель Т. Головина

Корректор Л.ВРахттнни

Редактор Каранова

Техред д )(анеева

Подписное

СССР

3 редирнятие

«Патент», Москва, Г-59, Бережковская

24 наб., Заказ ® / Изд. М/РУЗ Тираж 5 6

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

Москва, 1 I3035, Раушская наб., 4

Устройство для наложения клипсов на сосуды головного мозга Устройство для наложения клипсов на сосуды головного мозга Устройство для наложения клипсов на сосуды головного мозга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом
Наверх