Плоскорез

 

баб

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИ пп 453)47

Союз Советских

Социалнстиыесккх

Республик (61) Зависимое от авт. свиде (22) Заявлено 16.12.70 (21) 1 с присоединением заявк (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюлл

Дата опубликования описани (51) М. Кл. А 01Ь 35/28

А Olb 35/22 гасударственный комитет совета 1йинистрае СССР ао делам изааретений

M открытий (53) УДК 631.316.02 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. В. Верияев, И. И. Смирнов, Л. В. Красниченко, Г. Е. Шифрин, М. А. Корнаков, М. П. Крылов, М. Г. Алендорф, Н. А. Сокол, В. М. Титаренко, В. T Сучков, А. Г. Карапетян, Р. Б. Иорданский, В. А. Смирнов, А. T. Рябоконь, В. М. Ткаченко и Н. П. Тарасов

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ПЛОСКОРЕЗ

Изобретение относится к рабочим органам почвообрабатывающих машин, применяемых в зонах, подверженных ветровой эрозии.

Известен плоскорез, содержащий вибрационные рабочие органы, включающие несущую стойку с прикрепленной к ней посредством шарнира с вертикальной осью широкозахватной лапой и вибропривод.

Недостатком известного плоскореза является то, что для поворота широкозахватных лап нужны значительные мощности.

С целью снижения энергозатрат предлагаемый вибропривод выполнен в виде поворотной стойки, установленной за несущей стойкой и снабженной жестко укрепленным в ее нижней части кривошипом, который связан с концами крыльев лапы.

На фиг. 1 изображен плоскорез, вид сбоку, на фиг. 2 — плоскорез, вид в плане.

Он состоит из широкозахватной лапы 1, несущей стойки 2 прямоугольного сечения с прикрепленной к ней посредством шарнира 3 с вертикальной осью лапой 1 поворотной стойки 4, кривошипа 5, связанного с концами крыльев лапы 1, например, с помощью стальных тросиков 6, покрытых от коррозии капроном, а также кривошипа 7 поворотной стойки 4, которая, в свою очередь, связана с механизмом привода, установленным на раме культиватора и получающего движение от вала отбора мощности трактора или гидромотора.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Лапа 1 совершает колебательные движения в горизонтальной плоскости с определенной частотой и амплитудой. Поворотная стойка 4 по своей толщине вписывается в сечение несущей стойки 2 и не вызывает дополнитель10 пых сопротивлений. Колеблющиеся тросики 6, перемещающиеся в разрыхленном слое, дополнительно рыхлят почву, отделяя ее комочки от корневой системы подрезанных сорняков.

Поворот широкозахватной лапы 1 за концы

15 крыльев способствует значительному снижению энергии на ее поворот с одновременным уменьшением тягового сопротивления.

Предмет изобретения

20 Плоскорез, содержащий вибрационные рабочие органы, включающие несущую стойку с прикрепленной к ней посредством шарнира с вертикальной осью широкозахватной лапой и вибропривод, отличающийся тем, что, 2> с целью снижения энергозатрат на вибропривод, последний выполнен в виде поворотной стойки, установленной за несущей стойкой и снабженной жестко укрепленным в ее нижней части кривошипом, который связан с кон30 цами крыльев лапы.

453147

Фа з 2

Корректоры: Л. Котова и A Васильева

Редактор Н. Аносова

Изд. № 1929 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 29/2

Типография, пр. Сапунова, 2

Ра г..7

Составитель Г. Кокорина

Техред 3. Тараненко

Плоскорез Плоскорез 

 

Похожие патенты:

Плоскорез // 424518
Наверх