Аэрозольный баллон

 

дц 453I97

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.12,68 (21) 1290879,23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. В 05b 1, 00

В 65с1 83/14

Государственный комитет

Совета Министрав СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДK 66.069 83 (088.8) (72) Автор изобретения

П. Б. Фишман (71) Заявитель (54) АЭРОЗОЛЬНЪ|Й БАЛЛОН

Изобретение относится к химической промышленности, производящей баллонные аэрозоли бытового и технического назначения.

Известны аэрозольные баллоны, например в бытовой химии, включающие корпус с клапанно-распределительным приспособлением.

Недостатком известных аэрозольных баллонов является то, что они не обеспечивают необходимой работоспособности, например при обработке наклонных или потолочных поверхностей, либо происходит неполное расходование содержимого.

Цель изобретения — повышение работоспособности аэрозольного баллона.

В предлагаемом аэрозольном баллоне клапанно-распределительное приспособление снабжено поворотной вокруг горизонтальной оси насадкой, в которой под углом к горизонту выполнено коническое сопло.

На чертеже изображен предлагаемый баллон.

Баллон содержит корпус 1, в который завальцовывается крышкой 2 клапанное устройство 3. Внутри баллона находится пропеллент и продукт распыления. На шток клапанного устройства надевается передаточная головка 4 с центральным отверстием, фиксирующими пазами и отверстием для установки поворотной насадки 5.

Поворотная насадка вставлена ступенью 6 в установочное отверстие передаточной головки 4 и упирается фланцем в ее торец. удерживаясь в таком положении фиксаторами 7 поло5 жения и пружинами 8, находящимися в гнездах 9. Поворотная насадка имеет центральное отверстие, являющееся продолжением центрального отверстия передаточной головки 4, которая, в свою очередь, переходит в кониче10 ское сопло, расположенное под углом к горизонту. Насадка 5 имеет вторую ступень 10, на которой с помощью резьбы крепится раструб 11.

Во время работы баллон находится в верти15 кальном положении, а поворотная насадка 5 устанавливается таким образом, чтобы ось конического сопла была перпендикулярна обрабатываемой поверхности.

При повороте фланца в ту. или другую сто20 рону под действием силы вращения фиксаторы

7 положения, сжимая пружины 8, утапливаются в гнездах 9 и выходят из соответствующих фиксирующих пазов передаточной головки 4, попадая в другие пазы, соответствующие дан25 ному положению конического сопла. Определив положение конического сопла, на второй ступени 10 насадки 5 закрепляют раструб 11.

Затем, нажав вниз головку 4, посылают через клапанное устройство 3 порцию механической

453197 смеси пропеллента и вещества в центральное отверстие передаточной головки 4, после чего смесь проходит по центральному отверстию поворотной насадки 5 и попадает в коническое сопло, где начинает расширяться за счет закипания пропеллента.

Положение конического сопла определяет главное направление движения аэрозоля, Наличие раструба не допускает излишнего расходования вещества баллона.

Предмет изобретения

Аэрозольный баллон, включающий корпус с клапанно-распределительным приспособлением, отличающийся тем, что, с целью повышения его работоспособности, клапаннораспределительное приспособление снабжено поворотной вокруг горизонтальной оси насадкой, в которой под углом к горизонту выполlo нено коническое сопло.

Аэрозольный баллон Аэрозольный баллон 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах

Форсунка // 2101615
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101616
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других
Наверх