Способ повышения динамической устойчивостидисков круглых пил

 

пц 453253

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик к Авторскому свидвтепьству (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.06.73 (21) 1933325. 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. В 23d 63/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (53) УДК 621.93.066:621..934.2 8 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Санев (71) Заявитель

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С, М. Кирова (54) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ДИСКОВ КРУГЛЫХ ПИЛ

Известные способы повышения динамической устойчивости дисков круглых пил путем натяжения режущей кромки диска пилы проковкой или вальцеванием трудоемки и, кроме того, поверхность диска пилы подвергается пластическим деформациям.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что диск круглой пилы перемещают относительно оси вращения вращающегося пильного вала при помощи планетарного механизма, а натяжение режущей, кромки диска регулируют путем подбора угловых скоростей вращения диска и вала относительно их геометрических осей.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — график распределения напряжений в диске пилы.

Диск круглой пилы 1 при помощи фланцев 2 крепится на цилиндрическом корпусе 3, имеющем шкив и хвостовик. Корпус 3 на шариковых подшипниках смонтирован на пальце 4 кривошипа 5, жестко связанного с ведущим валом 6.

Для уравновешивания вращающейся системы имеется регулируемый противовес 7. Ведущий вал получает вращение через ременную передачу 8, а диск круглой пилы — через ременную передачу 9. Расстояние R от оси ведущего вала 6 до пальца 4 кривошипа можно менять при настройке механизма к работе.,2 (Способ осуществляется следующим образом.

Диск круглой пилы 1 вместе с фланцами 2 и корпусом 3 с помощью передачи 9 совершает вращательное движение с угловой скоро5 стью (01 относительно пальца 4 кривошипа 5.

Кривошип 5, в свою очередь, совершает вместе с валом 6 вращательное движение с угловой скоростью (и вокруг оси вращения вала.

Вращение диска круглой пилы относительно

10 оси пальца кривошипа и вращение кривошипа относительно оси ведущего вала совершаются в одном направлении.

В результате сложного планетарного движения диска круглой пилы относительно оси ве15 дущего вала 6 суммарные радиальные а, и тангенциальные a-. напряжения имеют в пределах его радиуса везде положительные значения (на фиг. 2 показано сплошными лш1иями). Это обеспечивает диску значительный запас устойчивости в динамическом режиме его работы. В обычных же дисках пил (на фиг. 2 показано пунктиром) из-за неравномерного нагрева по радиусу в периферийной зоне возникают отрицательные тангенциальные напряжения о,, приводящие к потере устойчивости плоской формы равновесия.

Предмет изобретения

Способ повышения динамической устойчиво30 сти дисков круглых пил путем натяжения ре453253 жущей кромки их дисков, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости процесса подготовки пил к работе и повышения качества рас;;иловки, диск круглой пилы перемещают относительно оси вращения вращающегося пильного вала при помощи планетарного механизма, а натяжение режущей кромки диска регулируют путем подбора угловых скоростей вращения диска и вала отБ носительно их геометрических осей.

453253

@ с г z

Составитель Г. Соболев

Техред Е. Борисова

Редактор Э. Шибаева

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 50/4 Изд. № 1935 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Способ повышения динамической устойчивостидисков круглых пил Способ повышения динамической устойчивостидисков круглых пил Способ повышения динамической устойчивостидисков круглых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при ручной разводке зубьев деревообрабатывающих пил

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области правки режущих элементов и может быть использовано для заточки зубьев цепной пилы

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для распиловки древесины

Изобретение относится к цепным пилам, в частности заточным устройствам для ручной заточки режущих зубцов (2, 2') цепи (1) цепной пилы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу
Наверх