Направляющее устройство к электроэрозионному станку

 

О П И С А Н И Е (»1 453272

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалисти нескин

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.03.72 (21) 1761985, 25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. 13юллетень № 46

Дата опуоликованпя описания 21.01.75 (31) М. Кл. В 23р 1 0S

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.9.048,4.06 (0ss.s) (72) Автор изобретения

Э. И. Газик (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОИСТВО К

ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к области механических направляющих устройств для металлообрабатывающих станков и используется для точного направления электрода-проволоки в электроэрозионных станках.

Известны направляющие устройства для электрода-проволоки в электроэрозионных станках, выполненные с направляющим пазом, поверхности которого имеют одинаковую способность сопротивляться износу, например стержень с пазом.

Недостатком этих направляющих является износ направляющего паза в поперечном направлении, в результате точность направления уменьшается. Износ паза в продольном направлении практически мало влияет на точность обработки одной детали, поскольку при установке каждой детали ее выверка и огсчст координат производится от положения электрода — проволоки, прижатой в продольном направлении. К тому же износ направляющих при обработке одной детали ничтожно мал.

Износ в поперечном направлении со временем накапливается и снижает точность обработки.

Цель изо бретения — уменьшение износа направляющего паза в поперечном направлении и повышение точности направления электрода-проволоки.

Для этого в предлагаемом устройстве паз образован тремя пластинами, средняя из которых углублена внутрь на величину захода проволоки и выполнена из материала, износостойкость которого не менее чем в два раза меньше, чем износостойкость боковых пластин, причем комплект пластин установлен на скобе с возможностью их замены.

Поставленная цель достигается тем, что износостойкость противолежащих поверхностей паза увеличивают не менее чем в два раза, 10 чем прилежащую к ним поверхность, и также тем, что более изнашивающуюся часть паза выполняют в виде съемной детали.

На фиг. 1 изображена скоба с направляющими устройствами и электродом-проволокой:

Is на фпг. 2 — сечение по A — А.на фпг. 1.

Устройство представляет собой скобу 1 (фиг. 1), на концах которой при помощи вин ов 2 закреплены направляющие устройства

3. Направляющее устройство 3 состоит пз де20 талей 4 и во павки 5 (фпг. 2), выполпснпo;1 съемной. В паз, образованный поверхностями

6 и 7, помещена направляемая электрод-проволока 8. 11зносостойкость поверхностей 6 не менее чем в два раза выше поверхности 7.

25 В процессе работы электрод-проволока 8 перемещается относительно направляющих поверхностей 6 и 7 и за счет взаимодействия с ними получает определенное направление.

В результате такого взаимодействия происхо30 дит износ поверхностей 6 и 7. Величина из453272

Предмет изобретен ия

9-.уу7 1

А-А

Составитель А. Синяговский

Редактор Н. Аносова Техред E. Борисова Корректор Е. Рогайлина

Заказ 3712/4 Изд. № 1947 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 носа при прочих равных условиях зависит от времени взаимодействия трущихся поверхностей и их износостойкости. Величина износа поверхностей 6 тем меньше, чем выше износостойкость этих поверхностей и меньше время их взаимодействия с электродом-проволокой 8. Время взаимодействия поверхностей

6 с электродом-проволокой 8 зависит от скорости износа поверхности 7. Таким образом увеличение износа поверхности 7 за счет меньшей износостойкости, чем износостойкость поверхностей 6, вызовет уменьшение времени взаимодействия локального участка трущиеся поверхностей 6 с электродом-проволокой 8, т. е. уменьшение износа поверхностей 6.

Направляющее устройство к электроэро: зионному станку, в скобе которого выполнен

5 паз для направления проволочного электродаинструмента, отл ича ющееся тем, что, с целью уменьшения износа направляющего паза в поперечном направлении и повышения точности направления, паз образован тремя

lo пластинами, средняя из которых углублена внутрь на величину захода проволоки и выполнена из материала, износостойкость которого не менее чем в два раза меньше, чем износостойкость боковых пластин, причем ком15 плект пла стин установлен на скобе с возможностью их замены.

Направляющее устройство к электроэрозионному станку Направляющее устройство к электроэрозионному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх