Способ декорирования стеклоизделий

 

О П И С А Н"-"-ЙЪ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и 453375

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.12.72 (21) 1855666, 29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 31.01.75 (51) М. Кл. С 03с 17, 02

С 03с 23/00

Гасударственно и комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 666 1 058 9 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Л. Нестеренко

Московское высшее художественно-промышленное училище (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕКОРИРОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известен способ декорирования стеклоизделий путем подготовки стекловолокнистого материала, наложения его на набор стекла, выдувания и отжига стеклоизделия.

1)елью изобретения является расширение ассортимента изделий.

Достигается это тем, что перед наложением на набор стекла нити стекловолокнистого материала соединяют по заданному рисунку со сгораемой при температуре плавления стекла 10 подложкой, например бумажной.

Описываемый способ заключается в следующем.

Стекловолокнистый или другой силикатоволокнистый (в виде нитей) материал обезжи- 15 ривают, промывают и красят. По размеру заданного рисунка берут органическую подложку типа бумаги, хлопчато-бумажной, шелковой и другоп ткани и, например, карандашом наносят рисунок. Контуры поверхности нане- 20 сенного рисунка прошивают стежками декорирующей стеклонити. Затем на стеклодувную трубку набирают стекломассу, слегка раздувают и на набор стекломассы накладывают подготовленную подложку. Так как температура заготовки стекломассы 850 — 1000 С органическая подложка сгорает, а изображение из стеклонити сплавляется с заготовкой.

Декорированную заготовку подогревают в печи и известными приемами проводят окончательное формование и отжиг.

Для получения изображения в толще стекла перед выдуванием производят дополнительный набор стекломассы для покровного слоя стекла.

Способ декорирования стеклоизделий путем подготовки стекловолокнистого материала, наложения его на набор стекла, выдувания и отжига стеклоизделия, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения ассортимента изделий, перед наложением на набор стекла нити стекловолокнистого материала соединяют по заданному рисунку со сгораемой при температуре плавления стекла подложкой. например бумажной.

Способ декорирования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптико-интерференционным спектральным приборам и может быть применено в оптических системах, в частности для квантовой электроники, спектроскопии и т.д
Наверх