Способ стабилизации трихлорэтилена

 

О П И С А Н И Е пц 4548О4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) Ч. Кл. С 07с 21/10 (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844757/23-4 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень ¹ 23

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 547.413.4.07 (088.8) по делам изобретении ч открытий

Дата опубликования описания 14.10.75 (72) Авторы

ИЗООРЕТЕIIIIЯ

Н. Ф. Кришталь, H. Б. Лютова, Э. В. Сонин и T. С. Чагаева (71) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ТРИХЛОРЭТИЛЕНА

Изобретение относится к стабилизации хлорорганических растворителей, в частности трихлорэтилена. Трихлорэтилен широко применяется для обезжиривания различных металлических изделий. Однако металлы и их сплавы, например железо, алюминий, сталь и т. д., ускоряют процесс разложения растворителя и при этом коррозируют сами.

Известен способ стабилизации трихлорэтилена путем введения в него стабилизирующей смеси из алифатического кетона, например ацетона, метилэтилкетона, в количестве 0,1—

10% и алифатического эпоксисоединения, например окиси бутилена, эпихлоргидрина.

Однако этот способ не обеспечивает эффективной стабилизации в течение продолжительного времени, не позволяет полностью предотвратить разложение трихлорэтилена и коррозию обрабатываемого металла или сплава.

Предлагаемый способ стабилизации трихлорэтилена отличается тем, что в него наряду с алифатическим кетоном и алифатическим эпоксисоединением введены глицидный спирт и алкилфосфат в количестве (вес. % от трихлорэтилена) более 0,01 и 0,1 соответственно.

Эти добавки обеспечивают увеличение стабильности и исключают коррозию обрабатываемого металла или сплава.

Реализация способа показана на примерах.

Пример 1. К 230 мл технического трихлорэтилена добавляют 0,3 вес. % метилэтилкетона, 0,2 вес. % эпихлоргидрина, 0,1 вес. % триэтилфосфата и 0,01 вес. % глицидола.

Смесь кипятят в колбе с обратным холодильником при освещении в токе влажного кислорода и в присутствии пластин из стали, алюминия и их сплавов.

При мер 2. В «vcJIOBIIHx примера 1 к трихлорэтилену добавляют вместо триэтилфосфата 1рибутилфосфат в количестве 0,1 вес. %.

После 200 час кипячения внешний впд трихлорэтплена не изменяется, выделение хлористого водорода не наблюдается, коррозия металлов отсутствует.

Пример 3. B условиях примера 1 к трихлорэтилену добавляют вместо триэтилфосфата трихлорэтилфосфат в количестве

0,1 вес. %. После 200 час кипячения внешний впд трихлорэтилена не измснястся, выделение

20 хлористого водорода не наблюдается, коррозия металлов отсутствует.

Пример 4. К 230 мл технического трихлорэтилена добавляют 0,3 вес. % метилэтилкетона, 0,2 вес. % эпихлоргидрина, 0,01 вес. %

25 глицидола II 0,01 вес. % этплацетата. Смесь кипятят В h010Р с Обратным холодильником при освещении в токе влажного кислорода в присутствии пластин пз стали, алюминия и его сплавов. После 200 час кипячения внсш30 нпй вид трихлорэтплена не изменяется, выде454804

Предмет изобретения

Составитель Ф. Нацибуллин

Текред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор О. Стенина

Заказ 2329/1 Изд. № 825 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ление хлористого водорода не наблюдается; анализ на содержание растворимых хлоридов металлов показывает их отсутствие. Коррозия металлов отсутствует.

Пример 5. В условиях примера 4 к трихлорэтилену вместо глицидола добавляют тиофен в количестве 0,01 вес. %. После 50 час кипячения внешний вид трихлорэтилена не изменяется, выделение хлористого водорода не на блюдается, анализ на содержание растворимых хлоридов металлов показывает их отсутствие. Коррозия металлов отсутствует.

Пример 6. В условиях примера 4 к трихлорэтилену вместо глицидола и этилацетата добавляют тиофен и триэтилфосфат по

0,01 вес. каждого. После 50 час кипячения внешний вид трихлорэтилена не изменяется, выделение хлористого водорода не наблюдается, анализ на содержание растворимых хлоридов металлов показывает их отсутствие, коррозия металлов отсутствует.

Способ стабилизации трихлорэтиле на введением в него стабилизирующей смеси из али10 фатического кетона и алифатического эпоксисоединения, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабильности и исключения коррозии обрабатываемого металла или сплава, в стабилизирующую смесь вводят глицид15 ный спирт и алкилфосфат в количестве (вес. % от трихлорэтилена) выше 0,01 и 0,1 соответственно.

Способ стабилизации трихлорэтилена Способ стабилизации трихлорэтилена 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения хлорированных производных этилена, в частности, винилхлорида, винилиденхлорида, трихлорэтилена путем дегидрохлорирования соответствующих хлорированных производных этана

Изобретение относится к способу стабилизации хлорорганических растворителей из ряда перхлорэтилена, трихлорэтилена, дихлорэтана и хлороформа, в котором используют стабилизатор в количестве 0,01-1,0% от массы стабилизируемого хлорорганического растворителя

Изобретение относится к области хлорорганического синтеза, в частности к способу получения трии тетрахлорэтиленов, широко используемых в качестве растворителей или полупродуктов

Изобретение относится к хлоруглеводородам, в частности.к растворителю на перхлорэтиленовой основе, ис- - пользуемым в технологии для обезжиривания металлических поверхностей и химической чистки изделий

Изобретение относится к области переработки хлорсодержащих отходов производств химической промышленности. Способ переработки хлорорганических отходов включает стадии их каталитического оксихлорирования смесью кислородсодержащего газа и хлороводородом и ректификации смеси хлоруглеводородов с выделением тетрахлорэтилена и трихлорэтилена. При этом хлоруглеводороды с температурой кипения, лежащей в диапазоне от температуры кипения трихлорэтилена до температуры кипения тетрахлорэтилена, и высококипящие хлоруглеводороды с температурой кипения выше температуры кипения тетрахлорэтилена, полученные после ректификации, направляют на сжигание, продукты сжигания направляют на водное улавливание газообразного хлороводорода и полученную соляную кислоту используют на стадии оксихлорирования. Способ является экономичным и экологически безопасным и позволяет получать тетрахлорэтилен и трихлорэтилен с пониженным потреблением хлороводорода. 1 ил., 1 пр.
Наверх