Брикетный пресс

 

(ii) 454871

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775331/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 18.02.75 (51) М. Кл. A Olf 15/00

B 30b 11/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 631.364.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Шевцов и А. Н. Гололобов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) БРИКЕТНЫИ ПРЕСС

Изобретение относится к сельскохозяйствен ному машиностроению.

Известны брикетные прессы непрерывного действия с кольцевыми матрицами и с прессующими элементами, имеющими форму треугольника с выпуклыми сторонами, описанными равными радиусами из его вершин, привод которых осуществляется от центрального зубчатого колеса. Для зацепления с центральным зубчатым колесом на рабочих гранях прессующих элементов выполнены специальные выступы. Телескопические водила поджимают прессующие элементы к центральному зубчатому колесу и удерживают их в зацеплении.

В процессе работы возможно налипание прессуемого материала на рабочие грани прессующих элементов, что приводит к нарушению зацепления. Кроме того, большие радиальные силы прессования воспринимаются непосредственно зубьями центрального колеса, что способствует интенсивному износу зубчатого зацепления.

Цель изобретения — устранение проскальзывания прессующих элементов по матрице и влияния радиальных сил прессования на центральное приводное колесо.

Цель достигается тем, что матрица снабжена венцом с внутренними зубьями, входящими в зацеплении с венцами прессующих элементов, а для устранения влияния радиальных сил прессования на центральное приводное колесо соосно с ним внутри матрицы установлена цилиндрическая опора, имеющая постоянный контакт с рабочей частью прессующих б элементов.

На чертеже изображен механизм привода прессующих элементов.

Он содержит зубчатый привод 1 центрального колеса, жестко закрепленного на валу 2, приводные части 3 прессующих элементов и неподвижный зубчатый обод 4 кольцевой матрицы. Рабочие части 5 прессующих элементов, выполненные гладкими или рифленными для увеличения коэффициента трения, 15 находятся ниже зубчатого зацепления и имеют постоянный контакт с цилиндрической гладкой опорой. соосно расположенной с центральным приводным колесом.

При вращении центрального приводного колеса его зубцы увлекают входящие с ними в зацепление зубцы прессующих элементов, а так как зубцы последних входят в зацепление с неподвижным зубчатым венцом кольцевой матрицы, то прессующие элементы совершают сложное движение: вращаются относительно собственных центров и обкатываются по кольцевой матрице без проскальзывания.

При этом рабочие части прессующих элементов имеют постоянный контакт с нижней ци30 линдрической опорой, соосно расположенной

454871

Составитель В. Шевцов

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Заказ 244/9 Изд. № 2004 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 с центральным приводным колесом, что устраняет влияние больших сил прессования на привод прессующих элементов. В результате этого центральное приводное колесо оказывается полностью разгруженным от радиальных сил прессования.

Предмет изобретения

1. Брикетный пресс, содержащий кольцевую матрицу и расположенные внутри нее треугольные прессующие элементы, снабженные зубчатым приводом от центрального колеса, отличающийся тем, что, с целью устранения проскальзывания прессующих элементов по матрице, последняя снабжена венцом с внутренними зубьями, входящими в зацепление с венцами прессующих элементов, при

5 этом рабочая часть прессующих элементов выполнена гладкой.

2. Брикетный пресс по и. 1, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью устранения влияния радиальных сил прессования на центральное

10 приводное колесо, соосно с ним внутри матрицы установлена цилиндрическая опора, имеющая постоянный контакт с рабочей частью прессующих элементов.

Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх