Средство, повышающее уровень энергетического обмена организма "гексозофосфат"

 

ОП ИСАНИ«Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «т4549П

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— 22) Заявлено 19.11.69 (21) 1377550/31-16 (5!) М K.÷ А 61k 27/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Оп .бликовано 30.12.74. Бюллетень «¹ 48 (53) УДК 577.154.21 (0&8.8) Дата опубликования описания 12.04.75 (72) Авторы изобретения

3. А. Чаплыгина, Г. А. Баскович и Л. Г. Михайлова

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови (71) Заявитель (54) СРЕДСТВО, ПОВЫШАЮЩЕЕ УРОВЕНЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ОБМЕНА ОРГАНИЗМА, «ГЕКСОЗОФОСФАТ»

7 — 110

13 — 25

7,0 — 7,6

Фосфор органический

Азот остаточный рН раствора

Изобретение относится к области медицины.

Известно применение натриевой соли фруктозо 1, 6-дифосфата в качестве средства, -1«т вирующего энергетические процессы в о! ганизме.

Целью изобретения является применение промежуточных продуктов окисления глюкозы — гексозофосфорных эфиров в качестве средства, повышающего уровень энергет;ясского обмена организма.

Получение стерильного аиирогенного препарата «Гексозофосфата» осуществляют путем ферментативного <сбраживания сахарозы пивными дрожжами нижнего брожения в присутствии фосфорнокислых солей Ха и К. Осаждение белков проводят прогреванием раствора в кислой среде (рН 5,2) в течение 15 чпи при

80 С с последующей фильтрацией.

Снятие возможного пирогенного эффекта осуществляют обработкой раствора активированным углем при рН 5, при комнатной тем.пературе в течение час и при постоянном перемешивании.

Препарат подвергают стерилизующей фильтрации. Этим способом получают комплексный препарат гексозофосфорных эфиров, в состав которых входят глюкозо-l-фосфат, глюкозо-бфосфат, фруктозо-б-фосфат, фруктозо-1,б-дифосфат.

Препарат рекомендуют в виде 5%-ного раствора. Препарат содержит, яг/1 г сухого вещества:

Фосфор .неорганический б — 19

Опыты на животных показали, что препарат не токсичен, не вызывает сенсибилизпрующего действия и а<пирогенен.

При внутривенном введении 10 л л на кг веса животного 10 — 12% препарата «Гексозофосфата» выводится с мочой, а 88 — 90% препарата ассимилируется организмом.

«Гексозофосфат» обладает гемодина мическим действием. Введение его собакам после кровопотерп увеличивает длительность гипотензии (на уровне 40 мм рт. ст.) в 1,5 и 2 раза по сравнению с контрольной группой.

Препарат оказывает, положительное действие на сократительную функцию миокарда. 5 Введение «Гексозофосфата» в комплек е с кровозаменителем собакам при операциях на сосудах обеспечивает выживаемость и хорошую проходимость сосудов в отличие от конгрольной группы.

454911

Составитель С. Малютина

Редактор Н. Суханова Техред Г. Дворина

Корректор Л. Денлсоза

Заказ 135 Изд. № 1957 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открьпий

Москва К-.35, Раугпская наб., д. 4 5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Предмет изобретения

11рименение промежуточных продуктов окисления глюкозы-гексозофосфорных эфиров в качестве средства, повышающего уровень энергетического обмена организма.

Средство, повышающее уровень энергетического обмена организма гексозофосфат Средство, повышающее уровень энергетического обмена организма гексозофосфат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения бактериальной дизентерии у детей
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения кальция фруктозодифосфата
Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции на основе такого активного начала, как сукральфат, для лечения расстройств, включающих раздражение желудочно-кишечного тракта, например язв желудка, язв двенадцатиперстной кишки, острого гастрита, симптоматического хронического гастрита, гастропатии в связи с приемом противовоспалительных средств, рефлюкс-эзофагита, характеризующейся тем, что она содержит один или более фосфолипидов. Настоящее изобретение относится к применению фосфолипидов в сочетании с указанным активным началом при пероральном введении для улучшения вкусовых качеств препарата и к применению фосфолипидов в сочетании с указанным активным началом при пероральном введении с целью лечения расстройств, включающих раздражение желудочно-кишечного тракта, для синергического усиления противоязвенного эффекта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 пр.
Наверх