Охладитель воздуха

 

Союз Советских

Со циалистиче:ких

Республик

О П И С А Н И Е (>:455023

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Зависимое от авт. свидетельства 350681 (22) Заявлено 02.12.72 (21) 1852527/27-1! (51) М. Кл. В 60h 3/02 с присоединением заявки №вЂ” Государственный немнтет

Сената Министрав СССР ве делам нзебретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.12.74. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 18.06.75 (53) УДК 629.113.06:628.8 (088,8) (72) Автор изобретения

В. А. Михайлов (71) Заявитель (54) ОХЛАДИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Изобретение относится к установкам .искусственного климата, а именно к устройствам для кондиционирования воздуха в салонах транспортных средств, в частности тракторов.

По основному авт. св. № 350681 известен охладитель воздуха, содержащий устройство для создания потока очищенного воздуха, корпус, в котором размещен жидкостный блок с .гигроскопическими элементами, устройство для подачи жидкости к гигроскопическим эле.ментам, теплообменник, разделяющий корпус

»а каналы для прохода сухого и влажного воздуха, и заслонку, установленную на выходе из канала с влажным воздухом.

При этом гигроскопические элементы размещены па поверхности теплообменника, выполленного в виде перегородки с,продольными ,гофрами, а толщина слоя гигроскопических ,элементов равна примерно толщине перегородки.

Поскольку толщина перегородки незначительна, а для формирования узких высоких гофр в шаговом штампе необходим мягкий металл, например алюминий, выполllenne перегородки в виде единой детали является нетехлологичным как при ее изготовлении, так и при сборке из-за того, что мягкий металл не обеспечивает достаточной жесткости гофр н перегородки в целом. Вследствие этого перегородка и ее горфры будут повреждаться как в процессе изготовления охладнтеля, так и при его ремонте.

Цель изобретения — повышение технологич.ности и облегчение ремонта охладителя воздухa.

Это достигаегся тем, что гофры перегородки образованы последовательно чередующимися тонкостенными пластинами и разделительными вкладышами, прижатыми друг к другу.

На фиг. 1 показан предлагаемый охладитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Вентилятор — пылеотделитель 1 связан диф.фузором 2 с корпусом 3, в котором размещен жидкостный блок 4, соединенный с водяным баком 5 устройства подачи воды. Испарительный бак с помощью отверстия 6 сообщается с атмосферой.

Составные части охладителя крепятся друг зо,к другу и к кабине трактора, например, с по,»ощью винтов и гаек.

Жидкостный бак снабжен теплообменником, выполненным в виде гофрированной теплопровод|ной влагонепроницаемой перегородки 7, к

25 которой со стороны жидкостного блока прилегают гигроакопические элементы 8, толщина ,которых, примерно равна толщине перегородки ,7. Материалом для этих элементов могут слу>кить серийно выпускаемые для аккумулятозо,ров пластины из мипласта.

455023

Нижние кромки гигроскопических элементов и гофр перегородки находятся в жидкости,,поступающей в бак 5 по трубопроводу 9 с от,верстиями, в результате чего происходит увлажнение гигроскопических элементов.

Перегородка 7 разделяет полость корпуса, расположенную над жидкостным блоком, на каналы а и б. По каналам а проходит влажный воздух, а но каналам б — сухой, Перего,родка 7 своей нижней частью установлена в основании 10, которое служит для соединения ,корпуса 8 и жидкостного блока с водяным баком 5 и кабиной. Для прохода воздуха в каби,ну в основании 10 имеется отверстие в.

На выходе каналов а жидкостного блока установлена заслонка П, позволяющая направить воздух из этих каналов через отверстие б в атмосферу (см. фиг. 1, сплошные стрелки) ,или частично илн полностью — в кабину (см. фиг. 1, пунктирные стрелки; положение заслонки обозначено пунктирными лцниями).

Гофры перегородки 7 образованы выполненными нз тонколистового дюралюминия пластп.намн 12, последовательно чередующимися с .разделительными вкладышами 18 — 17, причем вкладыши 13 — 15 служат для направления потока сухого воздуха, а установленные за гиг,роскопическими элементамн вкладыши 1б — 17

Предмет изобретения

Охладитель воздуха по авт. ов. ¹ 350681, отличающийся тем, что, с целью повышения его технологичности,и облегчения его ремонта, гофры перегородки образованы последовательно чередующимися тоHKоcтенныAIH пластинами и разделительными вкладышами, прижатыми дрхг к др т .. —,для направления потока влажного воздуха.

Все эти детали совместно с гигроскопиче.скими элементами собирают в,пакет и прижнлают друг к другу с помощью,. например, шпилек 18 и гаек.

)Кидкость удаляется .из бака 5 через. отверстие в его днище и трубопровод 19. .При работе охладителя воздух нз вентилятора- пылеотделителя 1 поступает в корпус и

io делится на два потока. Поток воздуха, проходящий,по каналам а, вызывает испарение ,жидкости с гигроскопических элементов и ох- лаждение через пластины 12 потока воздуха, проходящего по каналам б, который в процесl5 се охлаждения не изменяет своего влагосодержания.

Воздух из каналов б направляется в кабину, а из каналов а — в атмосферу.

455023

7 г г 1 Рж 2

Составитель В. Михайлов

Техред T. Курилко

Корректор Л. Котова

Редактор Ю. Агапова

Oбл. тип. Костромского управле.и.н издательств, полиграфии и книжной торговли

3 аказ 648 Изд. М 2009 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам и".îáðåòåíèé и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Охладитель воздуха Охладитель воздуха Охладитель воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам очистки и кондиционирования воздуха от вредных примесей в относительно герметичных помещениях, преимущественно в салонах транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к установкам искусственного климата, преимущественно к устройствам, кондиционирования воздуха в кабинах тракторов, комбайнов, дорожностроительных машин и других мобильных энергетических средств
Наверх