Способ хранения природного газа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

11455224

O n И С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявле1ю 03.02.71 (21) 1619164/23-4 (51) М.Кл, F 17c 5/02

С 07с Э 04 с присое1IIIIpIIием заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (32) Приоритет ——

Оп бликова1го 30.12.74. Бюл.тетсиь ¹ 48 (53) УД1х 547.211 (088.8) Дата опубликова 1ия описания 04.05.75 (72) Авторы изобретения

С. Е. Кульиин, В. В. Паназдырь, В. В. Редькин, И. М. )Киленко и

А. Н. Борисов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Изобретение касается vpaIIe«»11 сжижениых природных газов, состоящих в основном из метана.

Известен способ хранения сжиженного метана в смеси с углеводородами при температуре, превышающей температуру кипения метана. По этому способу метан, осушеииый Io точки росы — 150 С, подвергается коитактированию в специальной установке с углеводородом, например с пропаном. Пропан, явля1о- 1р щийся жидким адсорбеитом метана, образует с ним бинарную смесь с более высокой температурой сжижения, чем метан.

Смесь метана с пропаном, сжижеиная в холодильной установке, поступает в емкость для lG хранения. Температура хранения в емкости поддерживается хладагентом, циркулиру1ощим по расположенному в ней змеевику. При необходимости подачи метана в сеть производится разделение смеси. Отделяемый при этом 20 пропан используется многократно.

Однако в известном способе наблюдается высокая пожароопасность процесса хранения смеси метана с пропаном, а также использование в качестве абсорбентов метана ценного 25 химического сырья и бытового топлива — пропана, который в этом способе используется для хранения метана как оборотный компонент, процентное содержание которого в смеси достигается 50 мол.%. ЗО

Предлагаемьш способ отличается от известного тем, что в качестве абсорбентов применяются двуокись углерода, сернистый ангидрид или муравьиный альдегид.

Это обеспечивает снижение пожароопасности и удешевление процесса хранения.

Изобретение поясняется чертежом.

Очищенный и осушенный метан по трубе I через теплообменник предварительного охлаждения 2 вместе с поступающей по трубе 8 жидкой СО направляется в абсорбер 4.

Циркулирующий хладагент в абсорбер подается из холодильной установки 5 Ilo трубопроводу б. Из абсорбера по трубе 7 смесь

СН„+СОе попадает в сепаратор 8 для отделения непоглощенного газа. Газ по трубе 9 через теплообменник 2 возвращается в сеть.

Смесь СН,+СО. из сепаратора по трубе 10 направляется в емкость 11 для хранения. Б случае необходимости дополнительного обогащения смеси газом смесь из емкости по трубе 3 направляется в абсорбер.

11еобходимый для хранения смеси режим поддерживается циркулирующим по змеевику

12 хладагентом, поступающим из холодильной

;становки по трубопроводу 18.

Для отбора газа смесь из емкости ио трубе И насосом 15 через турбину 16 подается в десорбер 17, где разделяется на газ и жидкую

СОзз. Газ по трубе 18 поступает в теплообмен455224

Предмет изобретения

Составитель М. Бабмиидра

Редактор О. Юркова Техред Г. Васильева Корректоры Л. Орлова, Н. Лебедева

Заказ 644 Изд. ¹ 2005 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл, тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ник 19, в котором нагревается до необходимой температуры, а затем компрессором 20 подается в сеть. Отделенная в десорбере жидкая

СО2 по трубе 21 направляется в промежуточный сосуд 22, откуда по мере необходимости подается насосом 28 в емкость 11 по трубе 24.

Предлагаемый способ обеспечивает значительное повышение температуры хранения газов и высокую пожаробезопасность хранения.

Так, например, сжиженную смесь составом

51,8 мол. % СН, и 48,2 мол. % СО. можно хранить при давлении 50,6 ата и температуре

63,9 С.

Смесь СН4 и СО2 не воспламеняется при

25 мол. % СО .

Способ хранения природного газа в сжиженпом состоянии с применением адсорбентов, отличающийся тем, что, с целью снижения пожароопасности и удешевления процесса хра10 пения, в качестве адсорбентов применяют двуокись углерода, сернистый ангидрид или мур а вь и ный альде гид.

Способ хранения природного газа Способ хранения природного газа 

 

Похожие патенты:
Наверх