Оптический диэлектрический микроволновод

 

1 пс о т1-я-а--л;::н. и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 4554I2

Соеа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф :"+ « (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.02.73 (21) 1886373/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.75. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12.11.75 (51) М. Кл. Н 01р 3/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.317(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Малтабар, Д. И. Мировицкий, Б. Н. Клюшник, И. Ф. Будагян, В. Ф. Дубровин и В. В. Усатюк (71) Заявитель

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (54) ОПТИЧЕСКИЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МИКРОВОЛНОВОД

Предлагаемое изобретение относится к радиотехнике субмиллиметрового и оптического диапазона волн, а именно, к гибким диэлектрическим волноводным линиям передачи.

В настоящее время известно одно- и многомодовые гибкие диэлектрические микроволноводы, различающиеся как по форме (цилиндрические, прямоугольные, эллиптические и др.), так и по характеру образования (двухслойные, рефракционные, капиллярные) с внешним диаметром от 50 мкм до 3 мм. Основной конструктивной особенностью данных микроволноводов является наличие передающей сердцевины и одной или нескольких оболочек с более низким (или изменяющимся) коэффициентом преломления.

Их изготовляют путем экструзионного выдавливания нитей из предварительно полимеризованных в определенных условиях «штабов» материала и методом уменьшения в подобии.

Недостатком подобных волноводов является то, что при работе в одномодовом режиме их передающая сердцевина должна быть очень малого сечения (единиц микрона), что затрудняет возбуждение микроволноводов и существенно снижает их динамический диапазон.

Цель изобретения — создание волокна коаксиального типа, расширяющего область применения микроволноводных линий передачи, в частности, обеспечение работы как в одномодовом, так и B многомодовом режиме распространения ТЕМ-волны при одновременном

5 увеличении рабочего сечения.

Зта цель достигается введением в двухслойный диэлектричсский микроволновод дополнительного сердечника с коэффициентом преломления, равным коэффициенту преломления

lo оболочки.

На чертеже представлен предлагаемый микроволновод в поперечном сечении.

Он состоит из передающей части 1 в виде тонкостенного цилиндра из полистирола (ПС)

15 с n< — — 1,59, заполненного полимерным материалом с меньшим коэффициентом преломления (сердечник 2), например полиметилметакрилатом (П,ЧМА) с а -1,5, и внешней оболочки 3, выполненной из материала с коэффици2о ентом преломления равным коэффициенту преломления сердечника. В качестве других материалов для излучающей части, сердечника и оболочки могут быть использованы поликарбонат и фторированный полистирол.

Изготовление предложенного волокна производится методом уменьшения в подобии путем фильерной вытяжки жидких компонентов при +200 С. Скорость вытяжки обеспечивает требуемую толщину получаемого вози локна. Такой способ изготовления позволяет

455412

Предмет изобретения п спт

Составитель В. Усатюк

Техред М. Семенов

Редактор М. Бычкова

Корректор В. Брыксина

Заказ 2804)4 Изд. М 952 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 регулировать толщину передающей цилиндрической части и достичь весьма малых размеров (— единиц микрона) при одновременном сохранении достаточно большой площади рабочего сечения по сравнению с волокнами обычного типа (передающая часть — центральная сердцевина).

Это обеспечивает работу волокна в одномодовом и многомодовом режиме распространения ТЕМ-волны при хороших механических характеристиках.

Оптический диэлектрический микроволновод в виде двуслойного волокна, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения работы в режиме распространения ТЕМ-волны при одновременном увеличении рабочего сечения, в него соосно волокну дополнительно введен сердечник, например, из полимерного материto ала, с коэффициентом преломления, равным коэффициенту преломления оболочки.

Оптический диэлектрический микроволновод Оптический диэлектрический микроволновод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линиям передачи энергии от импульсных источников, и может использоваться, например, в импульсной энергетике, а также на различных физических установках

Изобретение относится к технике СВЧ
Изобретение относится к технологии точного приборостроения и может быть использовано для изготовления волноводных трактов постоянного и/или переменного сечения миллиметрового диапазона, применяемых в СВЧ приборах. Достигаемый технический результат - повышение качества токопроводящего покрытия внутреннего канала волновода путем повышения точности и адгезионной прочности внутреннего токопроводящего покрытия равномерно по длине волновода. Способ изготовления волноводов миллиметрового диапазона заключается в изготовлении оправки из алюминиевого сплава, наружная поверхность которой повторяет форму внутреннего канала волновода и имеет требуемые шероховатость поверхности и точность размеров, в нанесении на наружную поверхность оправки металлических слоев для формирования токопроводящего покрытия внутреннего канала и корпуса волновода и дальнейшем вытравливании оправки, а также в анодировании оправки и нанесении на ее наружную поверхность методом вакуумной металлизации слоя серебра, на который далее гальванопластическим методом осаждают слой меди до достижения заданной толщины корпуса волновода.
Наверх