Устройство для счета импульсов

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 456287

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1896586!18-24 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 06m 1/10

Совета Мчнистров СССР по лелам изобретений и етхритнй (53) УДК 621.374.32 (088.8) Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 25.02.75 (72 ) Автор изобретения

10. М. Осипов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИМПУЛЬСОВ

" Уа еенный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности к счетным машинам любой отрасли народного хозяйства.

Известны устройства для счета импульсов, в которых применяются цифровые колеса, кинематически связанные, между собой зубчатыми передачами, и т. п.

Однако в таких устройствах невозможно набирать цифры на цифровом барабане определенного разряда и сбрасывать в нулевое положение цифровые барабаны без разрыва кннематических связей, зубчатые зацепления между отдельными разрядами цифровых бараб",нов не обеспечивают дискретного вращения барабанов, необходимого для исключения неопределенности показаний. Кроме того, требуется дополн|ительный дискретный механизм, что усложняет конструкцию.

Целью изобретения является повышение надежности устройства, исключение механических связей между колесами счетных машин и получение дискретного вращения оцифрованного барабана, имеющего ступицу с ротором шагового двигателя, смонтированного на оси неподвижной боковой части оцифрованного барабана, на которой соосно ротору размещена статорная обмотка шагового двигателя.

На чертеже изображено устройство для счета импульсов.

На валу 1 неподвижно закреплена боковая часть 2 оцифрованного барабана со смонтированными на ней статором 3 шагового двигателя ШД и постоянными магнитами 4 оцифро5 ванного барабана 5, на ступице которого закреплен ротор б ШД н постоянный магнит 7 фиксатора положений.

Устройство работает следующим образом.

На статорную обмотку ШД поступает элек1О трический дискретный сигнал или пачка импульсов управления, и в зависимости от углового размера единичного шага отработки нли соответственно размера пачки импульсов управления ротор б ШД поворачивается на опре15 деленный угол, фиксируя барабан 5 в новом положении. Постоянные магниты 4, 7 обеспечивают магнитную фиксацию положений барабана 5 в обесточенном состоянии цифрового колеса.

20 Подавать дискретные электрические сигналы в устройство для счета импульсов можно, применяя электромеханический или электронный ком,мутатор.

Предлагаемое устройство для счета импуль25 сов позволяет конструировать счетчики и счетные машины любой конструкции и назначения, обладающие высокой надежностью и быстродействием, управляемые как углом поворота, так и электрическим сигналом при получении

ЗО информации непосредственно от ЭЦБМ.

456287

Предмет изобретения

Составитель Н. Баганова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Денисова

Редактор Л. Утехина

Заказ 323/12 Изд, № 291 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для счета импульсов, содержащее оцифрованный барабан, подвижно укрепленный на валу, и фиксатор положений, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в,него введен шаговый двигатель, ротор которого закреплен на ступице оцифрованного барабана, а статор расположен на внутренней стороне боковой неподвижной части оцифрованного барабана, жестко укрепленной на валу; причем один из магнитов фиксатора положений закреплен на роторе шагового двигателя, а другой расположен на боковой неподвижной части оцифр. ванного барабана.

Устройство для счета импульсов Устройство для счета импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в малогабаритных приборах и устройствах, работающих в условиях вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в устройствах автоматики и релейной техники

Способ формирования счетчика горячей воды основан на применении устройства включения-выключения счетного механизма учета протекающей горячей воды. Счетный механизм включается-выключается за счет включения-выключения взаимодействия ведущей и ведомой магнитных полумуфт устройством, содержащим детали из нитинола - металла памяти, которым включают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику горячей воды и выключают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику холодной воды. Технический результат - повышение надежности работы счетчика. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх