Шахтный трехфазный трансформатор

 

О П И С А Н И Е (111 4563II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз 00зетеннх ье11нюлнет4чееннм

Реетгт 11 л нн

-+"- - ::фъ,, с= р Ь (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.08.72 (21) 1818199/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 08.04.75 (51) М. Кл. Н Olf 27/42

Н Olf 33/00

Гаеударетеенный ка;;;:пот

Саыта .лане-.йее СССР йц лелем нзебретеннй и отнйьпнй (53) УДК 621.3.045.18:

:621.314.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Нагорный, В. М. Грушко и В. В. Шилов (71) Заявитель (54) ШАХТНЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться, например, в производстве трехфазных трансформаторов для питания шахтных сетей.

Особенностью электроснабжения подземных 5 потребителей является то, что в электрической сети применяются различные токоприемники, значительно отличающиеся по мощности и требующие для питания напряжения, отличающегося в 1 3.

Известны отечественные и зарубежные конструкции шахтных трансформаторов, позволяющие получать два уровня питающих напряжений путем переключения вторичных об,о- 15 ток со «звезды» в «треугольник» и наоборот.

Недостаток известных конструкций заключается в том, что при необходимости получения нескольких уровней напряжения или по- 20 лучения нескольких уровней напряжения одновременно задача решается применением двух или нескольких трансформаторов.

Цель изобретения — использование одного 25 трансформатора в сетях с полным диапазоном шахтных напряжений, а также получение нескольких уровней напряжения одновременно с сохранением номинальной мощности обмоток. 30

Цель достигается тем, что в трансформаторе, имеющем обмотки высшего и низшего напряжения, выполненными, например, чередующимися дисковыми, число дисков каждой фазы обмоток принято кратным трем, причем группы дисков позволяют выполнять соединения параллельно или последовательно в каждой фазе, а также между фазами в «звезду» или «треугольник>>.

На фиг. 1 показан вариант соединения, например, вторичных обмоток с параллельным включением дисков в фазе и соединением фаз в «треугольник»; на фпг. 2 — вариант соединения, например, вторичных обмоток с параллельным соединением дисков в фазе и соединением фаз в «звезду»; на фиг. 3 — вариант соединения, например, вторичных обмоток с последовательным соединением дисков в фазе и соединением фаз в «треугольник»; на фиг. 4 — вариант соединения, например, вторичных обмоток с последовательным соединением дисков в фазе и соединением фаз в

«звезд»: 11а фиг. 5 — вариант соединения, например, вторичных обмоток с параллельным соединением части дисков в фазе и сое динением фаз в «звезду», и соединением другой части дисков в «треугольник» между фазами.

Для кратности чертежей количество дисков

4563!1

Фиг 1 (1, 2, 3) каждой фазы принято брать равное трем.

На фиг. 1 показан возможный вариант соединения дисков для получения напряжения

Uëâ, на фиг. 2 — возможный вариант соединения дисков для получения напряжения 1 3

U; на фиг. 3 — возможный вариант соединения дисков для получения напряжения

3U,, на фиг. 4 — возможный вариант соединения дисков для получения напряжения

3 У 3 U; на фиг. 5 — возможный вариант соединения дисков 1, 2 для получения напряжения V 3 U>a, одновременно соединение дисков 3 дает напряжение U a.

Выбор числа дисков каждой фазы обмоток как высшего, так и низшего напряжения, кратного трем, позволяет при различных соеединениях дисков получить полный ряд шахтных напряжений.

Предмет изобретения

Шахтный трехфазный трансформатор с обмотками высшего и низшего напряжения, выполненными, например, чередующимися дисковыми, отличающийся тем, что, с це10 лью получения полного диапазона шахтных напряжений с сохранением номинальной мощности обмоток, число дисков каждой фазы обмоток выбрано кратным трем, причем группы дисков, составляющие, например, вторич15 ные обмотки, соединены, например, последовательно в каждой фазе и, например, в «звезду» между фазами в зависимости от требуеМого напряжения.

Редактор В. Фельдман

Составитель Л. Кардаков

Текред Т. Курилко

Корректоры: Л. Брахнина и 3. Тарасова

Заказ 82б/14 Изд. № 432 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Шахтный трехфазный трансформатор Шахтный трехфазный трансформатор Шахтный трехфазный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями
Наверх