Установка для изготовления холста из жгута волокон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (ii) 4564I7

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл. D Old 11/02 (22) Заявлено 29.07.72 (21) 1821090/28-12 (32) Приоритет 30.07.71 (31) 7128169 (33) Франция

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 05.03.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делан изобретений и открытий (53) УДК 674.6(088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

)К ан Л уи Н еве (Франция) Иностранная фирма

«Энститю Текстиль де Франс» (Франция) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ХОЛСТА ИЗ ЖГУТА ВОЛОКОН (61) Зависимый от патента

Изобретение относится к производству волокнистых холстов из жгута химических волокон, например для изготовления усиленных нетканых полотен, мебельных тканей и т. п.

Известна предназначенная для этого установка, содержащая, по крайней мере, две пары направляющих роликов, их привод, выходную направляющую поверхность, по крайней мере, один раскладчик волокон, снабженный цилиндрическим основанием и приводом его вала, а также элементы для распределения волокон, установленные на цилиндрическом основании, причем каждый раскладчик расположен между парами направляющих роликов.

В этом устройстве элементы для распределения волокна имеют рабочую поверхность, выполненную при помощи прямолинейных реек, что не позволяет получать необходимую раскладку волокна.

Предлагаемая установка, для повышения равномерности раскладки волокон, снабжена пневматическим приспособлением для направления волокон, установленным под последней парой направляющих роликов и над выходной направляющей поверхностью, а элементы для распределения волокон имеют рабочую поверхность выпуклой криволинейной формы в виде лопастей или жесткого прутка, снабженного боковыми крепежными лапками, и смонтированы на цилиндрическом основании в плоскостях касательных к окружности, расположенной концентрично валу цилиндрического основания.

Поверхность каждого элемента может иметь волнообразную форму, причем вершины волн элементов расположены симметрично или вершины волн рабочих поверхностей соседних элементов смещены одна относительно другой. Пневматическое приспособление

10 для направления волокон содержит источник газового потока, патрубок и выходную прорезь, причем лопасти элементов для распределения волокон могут быть снабжены дефлекторами, создающими дополнительную об15 работку волокон потоком воздуха.

Каждый раскладчик волокон может быть снабжен источником подачи газового потока под давлением, который соединен с цилиндрическим основанием через вращающуюся связь, 20 при этом цилиндрическое основание имеет аксиальный канал, к которому подключена вращающаяся связь и равномерно расположенные вдоль цилиндрического основания радиальные расточки, выходящие в аксиальный

25 канал и касающиеся части поверхностей лопастей, граничащей с рабочими поверхностями, На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки с одним раскладчиком волокон, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на

456417 фиг, 3 — раскладчик волокон с элементами для распределения волокон, выполненных в виде лопастей; на фиг. 4 — лопасть раскладчика с рабочей поверхностью выпуклой криволинейной формы; на фиг. 5 — то же, волнообразной формы; на фиг. 6 — раскладчик в поперечном разрезе; на фиг. 7 — установка с двумя раскладчиками волокон, вид сбоку; на фиг. 8 — часть направляющих роликов перед раскладчиком; на фиг. 9 — 10 — элементы раскладки, выполненные в виде жестких лопастей; на фиг. 11 — элементы раскладчика в виде жестких лопастей (гладких) волнообразной формы с симметричным расположением волн, со смещением вершины волн; на фиг. 12 — лопасть, снабженная дефлекторами; на фиг. 13 — лопасть с отверстием, расположенным над дефлектором; на фиг. 14 — пневматическое приспособление для направления волокон с изогнутой выходной прорезью; на фиг. 15 — то же, с прямолинейной горизонтальной прорезью; на фиг. 16 — разрез по

А — А на фиг. 15; на фиг. 17 — схема подачи в раскладчик газового потока по аксиальному каналу; на фиг. 18 — то же, продольный разрез.

Предлагаемая установка (фиг. 1, 2) содержит таз, в котором находится жгут 1 волокон

2. Кгут из таза проходит тормозные устройства 3, 4, состоящие, например из прямолинейных реек, установленных в вертикальных стойках 5. После второго тормозного устройства 4 жгут вводится между направляющими роликами 6, проходит на раскладчик 7 волокон и затем между парой выходных роликов

8, также установленных на вертикальных стойках 5.

Для повышения равномерности раскладки волокон установка снабжена пневматическим приспособлением 9 для направления волокон, установленным под последней парой выходных направляющих роликов 8, выходная прорезь 10 которого открывается в направлении движения волокон жгута. Внутри пневматического приспособления 9 находится источник для создания газового потока, например вентилятор (на чертежах не показан). Несколько ниже прорези 10 расположена направляющая планка 11, искривленная книзу.

Пары приводных роликов 6 и 8 покрывают эластичным материалом, а входные ролики 6 могут иметь рифли. Приводные ролики приводятся во вращение электродвигателем 12, снабженным редукторами и регуляторами скоростей (на чертежах не показаны) с тем, чтобы окружная скорость выходных роликов 8 была выше окружной скорости входных роликов 6, но можно также сделать, чтобы скорости были одинаковы и отрезок жгута между ними не вытягивался.

Раскладчик 7 волокон (фиг. 3) составлен из элементов 13 для распределения волокон, установленными на цилиндрическом основачии 14, смонтированном на горизонтальном вращающемся валу 15, приводимом во вр»4 щение от электродвигателя 16. Элементы 13 имеют криволинейный профиль и выполнены в виде плоских лопастей так, что вершина криволинейного профиля находится в центре лопасти (фиг. 4), причем в этой части он имеет форму дуги окружности, которая заканчивается по краям горизонтальными прямыми.

Контактная сторона криволинейного профиля может иметь волнообразную форму

1о (фиг. 5), вершины волн которой должны вписываться в линию общей конфигурации криволинейного профиля. Направление вращения раскладчика происходит по часовой стрелке, т. е. в ом же направлении как и вытягивание

15 волокнистого жгута 1. Благодаря своей форме раскладчик сообшает волокнам жгута дополнительные переменные напряжения, подвергая их вибрациям в поперечном направлении по отношению к плоскости, проходящей

20 через направляющие ролики 6, 8, и обеспечивает раскладку волокон жгута от пары выходных роликов 5 (фиг. 2). Частота вибраций достигает порядка 1000 ударов в минуту и регулируется в зависимости от скорости дви25 жения жгута.

Раскладчик действует одновременно как вентилятор, который создает дополнительное движение воздуха между волокнами. Последние вибрируют, причем вибрация осуществля30 ется равномерно, не вызывая обратного движения волокна, а когда окружная скорость раскладчика выше чем скорость вытягивания волокон, последние в жгуте получают некоторую объемность, и жгут приобретает прият35 ное ощущение на ощупь. В результате происходит раскладка волокон жгута, которая превышает первоначальную ширину жгута в несколько раз, например в пять.

Газовый поток, поступающий через выход40 ную прорезь 10 приподнимает получившееся волокнистое полотно от направляющей пластинки 11, раскладывая его.

Выходная прорезь может быть изогнута (фиг. 14) так, чтобы ее вершина находилась

45 в средней плоскости установки и ближе к выходным роликам, но можно предусмотреть и прямолинейную горизонтальную прорезь (фиг. 15, 16).

Предпочтительно придавать струям газового

50 потока, выходящим из прорези, направление, расходящееся от прорези для лучшей раскладки волокон.

На нижнем конце направляющей пластинки полученное из жгута волокнистое полотно мо55 жет быть захвачено конвейерной лентой (на чертежах не показана) .

Криволинейный профиль элементов для распределения волокон может быть выполнен в виде жесткого стального прутка, снабженного

60 боковыми крепежными лапками 17 (фиг. 9, 10), причем ширина и радиус кривизны у этих элементов могут быть различными.

Рабочая поверхность каждого элемента может иметь волнообразную форму (фиг. 11), 65 причем вершины волн расположены симмет456417

60

65 рично или вершины волн рабочих поверхностей соседних элементов смещены одна относительно другой таким образом, что вершины одного профиля находятся против углублений предыдущего профиля.

В связи с этим поперечные вибрации накладываются поочередно на различные пучки волокон отрезка жгута.

Лопасти раскладчика могут быть выполнены с возможностью создавать завихряющие потоки воздуха, для чего они снабжены дефлекторами 18 (фиг. 12), расположенными на задней стороне, считая в направлении вращения раскладчика. Дефлектор !8 выполняется из листового материала, пластина 19 которого наклонена со стороны, обращенной к валу

15 вращающегося раскладчика 7. Количество дефлекторов может быть разное, например три, распределенные равномерно и смещенные по высоте в зависимости от криволинейной формы профиля лопасти. Лопасти могут иметь также отверстия а, расположенные над дефлекторами (фиг. 13) .

Для создания воздушных потоков вал 15 вращающегося раскладчика может быть присоединен к источнику подачи газового потока под давлением (фиг. 17 и 18), для чего он имеет аксиальную расточку 20, в которую выводят радиальные расточки 21, направленные таким образом, что их оси касаются части поверхностей лопастей, граничащей с рабочими поверхностями.

Установка может быть выполнена для раскладки двух жгутов (фиг. 7), которые вытягиваются из двух тазов, причем жгуты могут состоять из разных материалов. Как и в предыдущем случае жгуты проходят через тормозные устройства 3 и 4. После второго тормозного устройства 4 жгуты входят между направляющими роликами 6, накладываясь друг на друга (фиг. 8). Между парой входных роликов 6 и первой парой выходных роликов 8 установлен раскладчик 7, оснащенный элементами 13 для распределения волокон.

Для повышения эффективной боковой раскладки волокон можно предусмотреть дополнительный раскладчик 22, также оснащенный элементами 13, который располагается между парой роликов 8 и дополнительной парой выходных роликов 23. Раскладчик 22 может быть установлен по отношению к раскладчику 7 на более низком уровне или на одном уровне (на фиг. 7 изображено пунктиром).

Раскладчики 7 и 22 воздействуют на жгут с его обеих сторон, что улучшает равномерность и объемность раскладки волокон. При этом профиль элементов раскладчиков также может быть разный и они могут иметь разную ширину (фиг. 9 и 10).

На выходе под дополнительным выходным роликом 23 также предусмотрено пневматическое устройство 9, выходная прорезь которого направлена по движению разработанного волокнистого холста.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления холста из жгута волокон, содержа;цая, по крайней мере, две пары направляющих роликов, их привод, выходную направляющую поверхность, по крайней мере, один расклядчик волокон, снабженный цилиндрическим основанием и приводом его вала, а также элементы для распределения волокон, установленные на цилиндрическом основании. причем каждый раскладчик расположен между парами направляющих роликов, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности раскладки волокон. она снабжена пневматическим приспособлением для направления волокон, установленным под последней парой направляющих роликов, над выходной направляющей поверхностью. а элементы для распределения волокон имеют рабочую поверхность выпуклой криволинейной формы.

2. Установка по п, 1, отлич а юща я с я тем, что каждьш элемент выполнен в виде лопастей.

3. Установка по п. 1, отлич а юща я с я тем, что каждый элемент выполнен в виде жесткого прутка, снабженного боковыми крепежными лапками.

4. Установка по пп. 1 — 3, о т л и ча ю щ а яся тем, что элементы смонтированы на цилиндрическом основании в плоскостях касательных к окружности, расположенной концентрично валу цилиндрического основания.

5. Установка по пп. — 4, отл ича ю щ я яся тем, что рабочая поверхность каждого элемента имеет волнообразную форму, причем вершины волн элементов расположены симметрично.

6, Установка по п. 4. отл ич а юща я с я тем, что вершины волн рабочих поверхностей соседних элементов смещены одна относительно другой.

7. Установка по пп. 1 — 6, о тл и ч а юш я яс я тем, что пневматическое приспособление для направления волокон содержит источник газового потока, патрубок и выходную прорезь.

8. Установка по и. 2. отличающаяс я тем, что лопасти снабжены дефлекторами для дополнительной обработки волокон потоком воздуха.

9. Установка по II. 8. отличающаяся тем. что лопасти имеют отверстия, расположенные под деф,чекторами.

10. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что каждьш расклядчик волокон снабжен источником подачи газового потока под давлением, которьш соединен е цилиндрическим основанием через вращающуюся связь, при этом цилиндрическое основание имеет аксиальный канал, к которому подключена вращающаяся связь, и равномерно расположенные

456417 вдоль цилиндрического основания радиальные расточки, выходящие в аксиальный канал и направленные так, что их оси касаются части поверхностей лопастей, граничащей с рабочими поверхностями.

Приоритет по пунктам 30.07.71 по пп. 1 — 7.

456417

Фарг./

ФИ. 15

Фыг 1b

Рыг 18

Фиг 17

Составитель Н. Тинде

Техред Т. Курилко

Корректор T. Добровольская

Редактор В. Смирягина

Заказ 395/7 Изд. № 297 Тираж 529 Поди исиос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон Установка для изготовления холста из жгута волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления упрочняющих элементов, вводимых в изделия на основе каучука - приводных ремней, шлангов, автомобильных шин
Изобретение относится к фармацевтике и медицине

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности, к получению расправленных углеродных жгутов, используемых для изготовления различных тканей и лент
Изобретение относится к области производства химических нитей
Наверх