Силовой электрический конденсатор

 

ОПИСАНИЕ пц457И2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.05.72 (21) 1785574/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20.02.75 (51) М. Кл. Н Olg 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 621.319.4 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения Б. Г. Паронян, Ю. С. Чатинян, Д. Б. Паронян, В. А. Акопян, Ю. В. Багалей, С, В. Биньков, Ю. В. Михайлусь и В. Я. Шафоростов (71) Заявитель

ВП1 Б

eWg 1; "MING (54) СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится, в частности, к конденсаторам в тяговом исполнении. Конденсатор предназначен для использования в схемах тиристорных преобразователей электротранспортных устройств.

Известны силовые электрические конденсаторы, состоящие из плоскопрессованных секций, закрепленных на раме, разделенных диэлектриком. Такие конденсаторы имеют малые отношение поверхности охлаждения к объему конденсатора и эффективность охлаждения и недостаточно надежны в работе при вибрациях и ударах.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения достигается тем, что секции выполнены в виде жестких плоских пропитанных эпоксидным компаундом пластин, механически связанных между собой и разделенных воздушными промежутками.

Описываемый конденсатор изображен на чертеже.

Плоскопрессованные секции 1 конденсатора выполнены в виде жестких плоских пластин, намотанных из рулонного материала, пропитанных эпоксидным компаундом, и закреплены на раме 2 с воздушными промежутками.

Рама образована направляющими, стянутыми шпильками 3, Выводы 4 выполнены в виде латунных болтов, закрепленных на планке 5.

Электрическое соединение секций между собой осуществляется шинами 6, соединенными с выводами 4 перемычками 7.

Секции расположены на раме так, что отношение расстояния между секциями и от

5 секций до нижней плоскости к толщине секции составляет не более 5: 1 при максимальном значении этих расстояний до 10 мм, а толщина секции относится к высоте ее менее 1: 10 с предельной толщиной не более 10 мм.

Для равномерного охлаждения толщина двух крайних секций в 1,5 раза больше других. Это позволяет создать конденсатор радиаторного типа с увеличенной удельной по15 верхностью охлаждения.

Силовой электрический конденсатор преимущественно для тиристорных преобразователей, состоящий из плоскопрессованных секций, закрепленных на раме, разделенных ди25 электриком, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, секции выполнены в виде жестких плоских пропитанных эпоксидным компаундом пластин, механически связанных между собой и

30 разделенных воздушными промежутками.

Редактор T. Юрчикова

Составитель Н. Блинкова

Техред А. Камьинникова

Корректоры: Л. Денисова и А. Васильева

Заказ 318/10 Изд. № 1007 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Силовой электрический конденсатор Силовой электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам, и может быть использовано для создания емкостных накопителей электрической энергии в мощных генераторах импульсных токов, используемых в различного рода сейсмоаккустических устройствах
Наверх