Устройство принудительной коммутации тиристорных преобразователей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 111 457153

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.11.71 (21) 1714 8 61/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 04.03.75 (51) М. Кл, Н 02m 7!52

Н 02m 5/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 621.314,57 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Т. Загорский, Ю. Д. Козляев, Г. Ш. Дворкина и В. Л. Основич

Новосибирский электротехнический институт связи (71) Заявитель т г(54) УСТРОЙСТВО ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ КОММУТАЦИИ

ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Известны устройства принудительной коммутации тиристорных преобразователей, содержащие последовательно соединенные зарядный и коммутирующий тиристоры, подключенные параллельно зажимам источника питания, причем между общими точками этих тиристоров включен дроссель с отпайкой, которая через другой коммутирующий тиристор связана с катодом силового тиристора, а также через коммутирующую LC-цепь с анодом первого коммутирующего тиристора.

Известные устройства принудительной коммутации тиристорных преобразователей не обеспечивают выключения тиристоров в аварийных режимах.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка известных устройств.

Эта цель достигается тем, что к отпайке дросселя подключена дополнительная коммутирующая LC-цепочка, связанная через разделительный диод с одним из зажимов источника питания и через вспмогательный тиристор, анод которого подключен к общей точке указанной цепочки и диода, — с катодом коммутирующего тиристора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства принудительной коммутации тиристорных преобразователей.

Устройство содержит силовой тиристор 1, параллельно которому включена коммутирующая цепь, состоящая из последовательно соединенных конденсатора 2, дросселя 3 и тиристора 4. Во вспомогательную цепь, включенную параллельно источнику питания, S последовательно включены коммутирующий тиристор 5, коммутирующий дроссель 6 с отпайкой и заряжающий тиристор 7. Коммутирующий тиристор 5 шунтирован цепью из обратного диода 8 и резистора 9, а заряжаю)0 щий тиристор 7 шунтирован цепью из обратного диода 10 и резистора 11.

Дополнительная коммутирующая цепь, предназначенная для обеспечения защиты от короткого замыкания и содержащая конденса15 тор 12 и дроссель 13, одним концом соединена с отпайкой от коммутирующего дросселя 6, а другим концом через дополнительный защитный тиристор 14 соединена с одним из концов коммутирующего дросселя 6 и через

20 разделительный диод 15 — с одним из полюсов источника питания.

При нормальной работе преобразователя конденсатор 12 всегда заряжен с полярностью: плюс сверху, минус снизу. Разделительный ди2s од 15 препятствует разряду конденсатора на дроссель 6 при включениях коммутирующего тиристора 5.

При аварии, когда ток через тиристор 1 становится равным току уставки датчика тока

30 короткого замыкания, включается тиристор

457153

Предмет изобретения

Составитель Г, Вотчицев

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 388715 Изд. Ко 1031 Тираж 782 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

14. При включении тиристора 14 создается контур — тиристор 14, верхняя обмотка дросселя 6, дроссель 13, конденсатор 12. В тот момент, когда знак напряжения конденсатора изменяется, изменяется также знак э. д. с. верхней обмотки дросселя 6, которая прикладывается к выключаемому тиристору 1 в обратном направлении через тиристор 4. При этом тиристор 1 выключается, а ток короткого замыкания переводится в коммутирующую цепь: диод 15, конденсатор 12, дроссель 13, тиристор 4.

Устройство принудительной коммутации тиристорных преобразователей, содержащее последовательно соединенные зарядный и коммутирующий тиристоры, подключенные параллельно зажимам источника питания, причем между общими точками этих тири5 сторов включен дроссель с отпайкой, которая через другой коммутирующий тиристор связана с катодом силового тиристора, а также через коммутирующую LC-цепь с анодом первого коммутирующего тиристора, о т л и ч а10 ю щ е е с я тем, что, с целью выключения тиристоров в аварийных режимах, к отпайке дросселя подключена дополнительная коммутирующая LC-цепочка, связанная через разделительный диод с одним из зажимов ис15 точника питания и через вспомогательный тиристор, анод которого подключен к общей точке указанной цепочки и диода, — с катодом первого коммутирующего тиристора.

Устройство принудительной коммутации тиристорных преобразователей Устройство принудительной коммутации тиристорных преобразователей 

 

Похожие патенты:
Наверх