Короткая сеть трехфазной дуговой электропечи

 

О П И С А Н И Е «и 457191

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соав Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.71 (21) 1679637/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М. Кл. Н 05b 7, 02

F 27d 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.365.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Марков, А. Д. Кондусов, Л. С. Тонникова и О. Н. Шелушенина

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) КОРОТКАЯ СЕТЪ ТРЕХФАЗНОЙ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОП

Предлагаемое изобретение относится к электротермии, для дуговых сталеплавильных и руднотермических печей.

Известна короткая сеть с выравненными взаимоиндуктивностями между фазами с при- 5 менением стальных сердечников, устанавливаемых на отдельных фазах токоподвода. При этом увеличивается индуктивное сопротивление, ухудшается коэффициент мощности установки, увеличиваются потери электроэнергии 10 и затруднительно регулирование величин выравниваемых взаимоиндуктивностей.

Целью изобретения является создание такой сети трехфазной дуговой электропечи, в которой при несимметричном пространствен- 15 ном расположении отдельных фаз не будет иметь место перенос мощности от фазы к фазе.

Выравнивание взаимоиндуктивных сопротивлений между фазами достигается при по- 20 мощи установки на части длины токопроводов двух фаз экранов, выполненных из токопроводящей сетки.

На фиг. 1 показана установка таких экранов

1 на трубчатом токопроводе 2; на фиг. 2 — на 25 токопроводе из плоских шин 3; на фиг. 3— на трубчатом бифилярном токопроводе 4.

Такие экраны можно установить и на гибком токопроводе.

Экраны для выравнивания взаимоиндуктив- 30 ных сопротивлений выполняются из токопроводящей короткозамкнутой сетки. Выполнение экрана в виде сетки позволяет получить лучшее охлаждение, чем при сплошном экране.

При наличии экранов уменьшаются магнитное поле внутри экрана и величины э. д. с. взаимной индукции, наводимые токами двух других фаз токопровода, т. е. их взаимоиндуктивные сопротивления. Величина переноса мощности между фазами определяется разностями взаимоиндуктивных сопротивлений.

Длину экранов и фазы, на которые следует устанавливать экраны, необходимо выбирать с таким расчетом, чтобы разности взаимоиндуктивных сопротивлений, а следовательно, и перенос мощности между фазами были невелики или равны нулю.

При таком экраниров анни уменьшается также э. д. с. собственной индуктивности и собственное индуктивное сопротивление токопровода.

Предмет изобретения

Короткая сеть трехфазной дуговой электропечи, содержащая установленные на токоподводах двух фаз цилиндрические экраны из токопроводящего материала, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения cos р и устранения переноса мощности, указанные экраны выполнены из металлической сетки.

457191

/Г печи

Редактор Б. Нанкина

Заказ 309/18 Изд. № 1005 Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

r п7 раиссрорматор Риг. f

К птра ссрор.-гапт ору Риг. 2

Составитель Г. Рабинович

Техред Г. Дворина Корректор Т. Добровольская

Короткая сеть трехфазной дуговой электропечи Короткая сеть трехфазной дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх