Устройство для возбуждения детонации

 

ОП ИСАНИЕ изовеитиния к автоескомю свидитяльствх

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 45737О (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 1 9.04. 73 (21) 1909080/40-23 (51) М. Кл.

-F 42с 5/OO

-е 42с 15/32 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет—

Государстоенный камнтет

Совета Мнннстроа СССР ао делам нэооретеннй, н открытий 43) Опубликовано25.11.75,Бюллетень №43 (53) УДК

623.454.235; (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.10.76 (7 ) вторы Н. Г. Григорян, Л. Я. Фридляндер, H. H. 1"ушив H. C, 1ражданов изобретения и В. М. уртинов (71) Заявитель

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕТОНАЦИИ

Устройство может быть использовано при взрывных работах.

Известно устройство для возбуждения

I детонации, в составном цилиндрическом корпусе которого размещены ударник, фик- 5 сируемый срезной чекой, имеюший уплотнительные ксльца и оканчиваюшийся снабженным ограничителем жалом, промежуточные втулки и содержатель капсюла-детонатора.

В таком устройстве промежуточные втулки, 10 в канале которых расположен ударник, при возможном смешении могут вызва гь срезание уплотнительных колец ударника и проход скважинной жидкости внутрь устройства, что приводит к отказу действия устрой- 45 ства и повышает опасность его расснаряжения. Цель изобретения - повышение надежноетти срабатывания и безопасности рассна» ряжения устройства. Для этого ударник вы- Ю полнен составным из установленного на срезной чеке и уплотненного кфльцамйпорш= ии с внутраиним глухим вйвлом и С шоу довымИ выступами и соадинаниого с ним дйриковым замком жала с ограничителем движения, расположенного в канале поршня.

Содержатель капсюля- детонатора выполнен с кольцевым ослабленным сечением, разрушаемым торцовыми выступами поршня с отводом капсюля-детонатора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в собранном виде; на фиг. 2то же устройство после срабатывания и отвода капсюля-детонатора.

B корпусе 1 устройства размещен удар) ник в виде поршня 2 с уплотнительными колу. цами и с осевым глухим каналом ° в кото- ром размещено жало 3 с ограничителем, соединенное с поршнем шариковым замком

4. Ударник фиксируется чекой 5, срезаемой под действием гидростатического давления. Соосно с жалом в содержателе 6 раэмешен капсюль-детонатор 7.

Под действием гидростатического давления срезается чека и поршень с лылом двигаются совместно до момента ъсвобождения выкатываюшихся шариков. После накола капсюля:детонатора жало от дальнейmего перемешения удерживается ограничи телем, а поршень, продолжая двигаться, 457370 торцовыми выступами разрушает ослабленное сечение пластмассового содержателя, выполненное в виде кольцевой канавки на фланце, и отводит капсюль-детонатор от жала.

Формула изобретения

Устройство для возбуждения детонации, содержащее размещенные в составном цилиндрическом корпусе ударник с чекой у верхнего торца, срезаемой гидростатическим давлением, с уплотнительными кольцами и закрепленный в пластмассовом содер-жателе капсюль-детонатор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия и безопасности расснаряжения, в нем ударник выполнен составным из установленного на срезной чеке

J и уплотненного кольцами поршня с глухим осевым каналом, в котором фиксируется шариками жало с ограничителем перемеще1в ния, при этом поршень снабжен торцовыми выступами, взаимодействующими с ослабленным сечением содержателя капсюля-детонатора.

9иг 1

Составитель Е. Келенина

Редактор Т. Юрчинова Техред Н. Андрейчук Корректор Н. Золотовская

Заказ 1179 Тираж 529 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патечт», r. Ужгооод. vn. Iln

Устройство для возбуждения детонации Устройство для возбуждения детонации Устройство для возбуждения детонации 

 

Похожие патенты:
Наверх