Циклонная топочная камера

 

t пп 457847

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 428161 (22) Заявлено oi.03.72 (21) 1765921„/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М. Кл. F 23m 1! 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДЯ 621.745.3 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Балфанбаев, В. В. Вышенский, М. P. Курмангалиев и И, Я. Толмачев

Казахский научно-исследовательский институт энергетики (71) Заявитель (54) ЦИКЛОННАЯ ТОПОЧНАЯ КАМЕРА

Изобретение касается сжигания топлива и обработки мелкодисперсного материала в высокотсмпературном газовом потоке.

По основному авт. св. 428161 известны циклонные топочные камеры с нижним вводом газа и расплава, корпус которых в месте ввода аэросмеси выполнен с кольцевым расширением, а по оси камеры установлена вставка, нижний конец которой заглушен, введен в вывод камеры и образует с ним кольцевой зазор.

Однако в нижней части камеры снижается сепарационная способность.

Целью изобретения является повышение сепарационной способности нижней части камеры. Это достигается тем, что в кольцевом зазоре между вставкой и выводом установлен завихритель, выполненный, например, в виде водоохлаждаемых лопаток.

На чертеже изображена предложенная камера, вертикальный разрез и развертка разреза топочной камеры.

Циклонная топочная камера имеет корпус 1 с кольцевым расширением 2, в котором предусмотрены патрубки 3 и 4 соответственно для ввода топливо-воздушной смеси и шихты, и нижним выводом 5 газа. По оси корпуса 1 установлена заглушенная снизу вставка 6, образующая с корпусом 1 кольцевой зазор 7, в котором размещен завихритель 8, выполненный в виде водоохлаждаемых лопаток 9.

Топливо-воздушная смесь по патрубку 3 тангепциально поступает в кольцевое расширение 2 корпуса 1, где происходит ее сгорание и плавление шихты. Дымовые газы с распла10 вом проходят через завихритель 8, установленный в кольцевом зазоре 7 и выводятся из топки.

При прохождении через завихритель 8 интенсивность крутки дымовых газов увеличи15 вается, что усиливает сепарацию расплава на стенки корпуса 1.

Предмет изобретения

20 Циклонная топочная камера по авт. св. 428161, отлич ающа яся тем, что, с целью повышения сепарационной способности нижней части камеры, в кольцевом зазоре между вставкой и выводом установлен зави25 хритель, выполненный, например, в виде водоохлаждаемых лопаток.

457847

Составитель В. Круглипский

Редактор E. Кравцова Техред Т. Миронова Корректоры; А. Васильева и E. Мохова

Заказ 796/9 Изд. № 417 Тираж 643 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Циклонная топочная камера Циклонная топочная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демпферу для уменьшения пульсаций давления в газовой турбине. Демпфер содержит корпус, основную горловину, продолжающуюся от корпуса, разделительную пластину, внутреннюю горловину с первым концом и вторым концом и отклоняющий поток элемент. Разделительная пластина расположена в корпусе с возможностью разделения корпуса на первую полость и вторую полость. Внутренняя горловина проходит через разделительную пластину для соединения первой полости и второй полости. Первый конец внутренней горловины остается в первой полости, а второй конец - во второй полости. Отклоняющий поток элемент расположен проксимально ко второму концу внутренней горловины с возможностью отклонения потока, проходящего через внутреннюю горловину. В результате обеспечивается стабильная работа демпфера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков и может быть использовано в теплоэнергетике. Холодная воронка котла с кольцевой топкой 1 образована коаксиальными равносторонними призмами, боковые грани которых образованы внутренними 2 и наружными 3 трубными экранами, в нижней части кольцевой топки 1 все наружные трубные экраны 3 загнуты внутрь под углом 50-60° к горизонту, эти скаты наружных трубных экранов 3 образуют восьмискатную холодную воронку 5. У каждого второго наружного трубного экрана 3 скаты 6 выполнены прямоугольной формы и они удлинены до противолежащих им внутренних трубных экранов 2, а скаты 7 других наружных трубных экранов 3, расположенных между скатов 6 прямоугольной формы, выполнены в форме равнобедренных трапеций и между их меньшими основаниями и противолежащими им внутренними трубными экранами 2 выполнены окна 8 выхода шлака, нижние боковые части скатов 6 прямоугольной формы продлены до окон 8 выхода шлака, а в центре нижних частей этих скатов 6 выполнены двускатные разделители 9 потока шлака, причем все скаты 6 и 7 холодной воронки 5 и скаты разделителей 9 потока шлака выполнены из труб 4 наружных трубных экранов 3. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность работы котла с кольцевой топкой, технологичность ее изготовления, а также снизить высоту холодной воронки и котла в целом, уменьшив при этом материалоемкость котла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх