Люминесцентный экран с длительным послесвечением

 

О П И С А Н И Е Оц 4580 56

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1900552/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.03.75 (51) М. Кл. Н 011 29/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.832 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Большухин, Л. К. Волкова, В. В. Приходько, Г. Ф. Пронь и H. П. Сощин (71) Заявитель (54) Л ЮМИ Н ЕС ЦЕНТ Н Ы Й Э КРАН

С ДЛИТЕЛЬНЫМ ПОСЛЕСВЕЧЕНИЕМ

Изобретение относится к электронике, а именно к экранам, находящим применение в индикаторных электроннолучевых трубках.

Известен экран с длительным послесвечением.

Однако известный экран характеризуется недостаточной светоотдачей (1,3 св/вт) и недостаточной скоростью накопления яркости при работе в импульсном режиме.

Целью изобретения является повышение светоотдачи, скорости накопления яркости свечения и увеличение длительности послесвечения.

Для этого покрытие представляет собой смесь двух люминофоров с перекрывающимися спектрами возбуждения и излучения, причем каждый люминофор имеет два спектральных максимума излучения, кроме того, первый люминофор состоит из сульфида цинка, активированного серебром и медью, второй — из сульфида цинка, активированного серебром и золотом, а их соотношение в смеси составляет . от 1: 1 до 1: 3 соответственно.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведены спектры катодолюминесценции; на фиг. 2 — характеристики послесвечения известного и предложенного экранов; на фиг. 3 — характеристики накопления, снятые при возбуждении импульсами 3 мксек с периодом повторения одна секунда.

Спектры катодолюминесценции при исполь. зовании люминофора ZnS — AgCu (см. фиг. 1„ кривая 1) и ZnS — Ag, Au (кривая 2). Оба спектра излучения представляют собой две полосы, причем максимум излучения первого люминофора приходится на синюю полосу, а второго — на желто-зеленую. Послесвечение в таких люминофорах наблюдается в желтозеленой области спектра. При действии пуч10 ком электронов на экранное покрытие, представляющее смесь вышеуказанных люминофоров, возбуждаются обе компоненты одновременно и, кроме того, каждая компонента испытывает фотовозбуждающее действие со

15 стороны другой компоненты за счет синего излучения.

Фотовозбуждение резко увеличивает запасенную светосумму, а следовательно, и послесвечение, а непосредственное электронное воз20 буждение позволяет получить высокую светоотдачу и высокую скорость накопления яркости.

Выбирая соотношение люминесцентных ком25 понент, т. е. изменяя интенсивность синего излучения в люминесцентном слое экрана, можно увеличивать либо светоотдачу (при соотношении ZnS: Ag, Au и ZnS: Ag, Cu 1: 1), либо длительность послесвечения (при соотношении

30 ZnS: Ag, Cu и ZnS: Ag, Au 1; 3), 3

Нанесение смеси люминофоров на экранную подложку производят способом седиментационного осаждения, при этом использование люминесцентных компонент с одинаковым гранулометрическим составом позволяет получить однослойное покрытие с большой однородностью.

При длительных временах затухания послесвечение предложенного экрана (см. фиг. 2, кривую 3) превышает послесвечение известного экрана (см. фиг. 2 — кривую 4), так как послесвечение предложенного экрана имеет меньшую скорость затухания. Поэтому при малых уровнях внешней засветки предложенный экран обладает большей памятью информации, чем "известный экран.

В условиях импульсного возбуждения важное значение имеют динамические характеристики накопления яркости.

Яркость послесвечения предложенного экрана (см. фиг. 3, кривую 5) уже за 11 импульсов достигает уровня динамического насыщения, в то время как известному экрану (кривая 6) для этого требуется 19 возбуждающих импульсов.

Предложенный экран по сравнению с известным обладает дополнительными преимуществами, а именно более высокой разрешаю458056 щей способностью и простотой изготовления, что обусловлено однослойно стью люминесцентного покрытия и использованием мелкодисперсных люминофоров (средний размер

5 гранул фотолюминофора, применяемого в известном экране, составляет 15 мкм, в то время как для предложенных люминофоров этот размер составляет 7 — 9 мкм).

10 Предмет изобретения

1. Люминесцентный экран с длительным послесвечением, содержащий покрытие из двух люминофоров с перекрывающимися спектрами возбуждения и излучения, о т л и15 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения светоотдачи, скорости накопления яркости свечения и увеличения длительности послесвечения, покрытие представляет собой смесь указанных люминофоров, причем каждый лю20 минофор имеет два спектральных максимума излучения.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что первый люминофор состоит из сульфида цинка, активированного серебром и медью, 25 второй — из сульфида цинка, активированного серебром и золотом, а их соотношение в смеси составляет от 1: 1 до 1: 3 соответственно.

458056

g 12 .", 18 Z1

". г .1

Составитель Н, Ефремова

Редактор А. Зиньковский Техред Т. Миронова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 551/11 Изд. № 330 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Люминесцентный экран с длительным послесвечением Люминесцентный экран с длительным послесвечением Люминесцентный экран с длительным послесвечением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способу поверхностной обработки частиц люминофора, и может быть использовано для капсулирования частиц люминофора с целью повышения светотехнических и эксплуатационных параметров

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в цветном однолучевом кинескопе
Наверх