Смеситель нефтеотходов

 

пп 458 477,О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.08.72 (21) 1817708/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 04.03.75 (51) М. Кл. В 63Ь 17/06

В 63j 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12(088,8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Державец, P. Н. Стр (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ НЕФТЕОТХОДОВ СЕПАРАЦИИ ТЯЖЕЛОГО

ТОПЛИВА

Изобретение относится к области предотвращения загрязнения моря нефтью и предназначено, преимущественно, для использования в составе судовой установки для обезвреживания обводненных нефтеотходов сепарации . 5 тяжелого топлива для судовых дизелей.

Известны смесители нефтеотходов сепарации тяжелого топлива, используемого для главных судовых двигателей, содержащие пе- 10 ремешивающий орган и емкость, снабженную наполнительным и сливным патрубками, сигнализаторами уровня, подогревателем и регулятором температуры подогрева, которые обеспечивают приготовление нефтеводяной т5 смеси.

Однако они малоэффективны для образования тонкой однородной эмульсии воды в нефти.

Цель изобретения — повышение эффектив- 20 ности образования тонкой однородной эмульсии воды в нефти.

Для этого в смесителе нефтеотходов перемешивающий орган выполнен в виде шестеренчатого насоса, а емкость разделена вертикальной перегородкой на эмульсионную и смесительную камеры с установленными в них соплами, причем сопло эмульсионной камеры установлено на ее верхней стенке вертикально, а сопло смесительной камеры установлено 30 на ее боковой стенке на расстоянии 1/4 — 1/5 ее высоты от днища с наклоном вниз под углом

15 — 25 к горизонту.

Предлагаемый смеситель схематически изображен на чертеже.

Емкость 1 разделена вертикальной перегородкой 2 на эмульсионную 3 и смесительную

4 камеры, соединенные внизу проемом 5, с установленными в них соплами 6 и 7. В нижней части емкости 1 установлен греющий змеевик

8. На верхней стенке емкости 1, в районе смесительной камеры 4 установлен наполнительный патрубок 9. В нижней части эмульсионной камеры 3 расположены сливной патрубок

10 смесителя и всасывающий патрубок 11 пер емешивающего органа 12, выполненного в виде шестеренчатого насоса с производительностью, превышающей расход нефтеотходов из смесителя.

Нагнетательный патрубок 13 перемешивающего органа 12 соединен трубами 14 — 16 с соплами 6 и 7. Сопло 6 эмульсионной камеры 3 установлено на ее верхней стенке вертикально, а сопло 7 смесительной камеры 4 установленс на ее боковой стенке на расстоянии 1/4 — 1/5 ег высоты от днища с наклоном вниз под углом

15 — 25 к горизонту. Размеры сопл 6 и 7 подобраны так, что большая часть производительности перемешивающего органа 12 приходится на эмульсионную камеру 3.

458477

Смеситель оборудован также сигнализатором уровня, регулятором температуры подогрева (на чертеже не показаны).

Смеситель работает следующим образом.

Обводненные нефтеотходы по наполнитель- 5 ному патрубку 9 поступают в смесительную камеру 4, а из нее через проем 5 в перегородке 2 — в эмульсионную камеру 3, так что уровень нефтеотходов в обеих камерах устанавливается одинаковым. В период наполнения 10 смесителя включают в действие подогрев нефтеотходов с помощью греющего змеевика 8.

После заполнения емкости 1 на три четверти объема или более включают в действие перемешивающий орган 12, при этом нефтеотходы 15 продолжают поступать в емкость 1 непрерывно либо периодически.

Подогрев поддерживается в течение всего периода смешивания и достигает порядка 60—

70 С. Перемешивающий орган 12 всасывает 20 нефтеотходы, содержащие также воду в количестве до 50О/о, из эмульсионной камеры 3 по всасывающему патрубку 11 и подает их через нагнетательный патрубок 13 к соплам 6 и 7.

Таким образом осуществляется циркуляция 25 нефтеотходов по двум контурам — эмульсионному (эмульсионная камера 3 — всасывающий патрубок 11 — перемешивающий орган 12— нагнетательный патрубок 13 — труба 14 труба 15 — сопло 6 — эмульсионная каме- 30 ра 3), и смесительному (смесительная камера

4 — проем 5 — эмульсионная камера 3— всасывающий патрубок 11 — перемешивающий орган 12 — нагнета тельный патрубок

13 — труба 14 — труба 16 — сопло 7 — сме- 35 сительная камера 4). При этом в смесительной камере 4 происходит предварительное перемешивание нефтеотходов с имеющейся в них водой, которые имеют тенденцию расслаиваться ввиду их различного удельного веса 40 под действием струи, истекающей из сопла 7 при давлении, развиваемом перемешивающим органом 12. Выходящая из сопла 7 струя взрыхляет оседающие на дно смесительной камеры 4 тяжелые фракции нефтеотходов и 45 вовлекает их в перемешивание с остальной массой, обеспечивая предварительное грубое перемешивание нефтеотходов с водой.

В эмульсионной камере 3 происходит эмульгирование нефтеотходов, т. е. образование тон- 50 кой эмульсии воды в нефти благодаря многократному прохождению смеси через перемешивающий орган 12 — шестеренчатый насос, на зубчатках которого вода размельчается на мельчайшие капли размером 15 — 20 мк, окруженные нефтяной средой, что способствует качественному сжиганию.

Порция нефтеотходов, заключающаяся в эмульсионной камере 3, эмульгируется до пригодной для сжигания кондиции в течение короткого отрезка времени благодаря тому, что большая часть производительности перемешивающего органа 12 приходится на эмульсионную камеру 3.

Готовая первая порция эмульсии отсасывается по патрубку 10 для сжигания.

При постоянном отсасывании эмульсии из сливного патрубка 10 происходит подтекание в эмульсионную камеру 3 через проем 5 соответствующего количества грубоперемешанной смеси из смесительной камеры 4, в которую поступают нефтеотходы по патрубку 9 (либо, если поступление нефтеотходов прекратилось, понижается общий уровень в емкости 1). Часовая порция нефтеотходов, перетекающая через проем 5 в эмульсионную камеру 3 и далее в сливной патрубок 10, успевает за это время многократно пройти через эмульгирующий шестеренчатый насос и превратиться в тонкую однородную эмульсию.

Предмет изобретения

1. Смеситель нефтеотходов сепарации тяжелого топлива, используемого для главных судовых двигателей, содержащий перемешивающий орган и емкость, снабженную наполнительным и сливным патрубками, сигнализаторами уровня, подогревателем и регулятором температуры подогрева, о т л и ч а ю щ и и с ж тем, что, с целью повышения эффективности образования тонкой однородной эмульсии во ды в нефти, перемешивающий орган выполнен в виде шестеренчатого насоса, а емкость разделена вертикальной перегородкой на эмульсионную и смесительную камеры с устан:овленными в них соплами.

2. Смеситель по и. 1, отличающийся тем, что сопло эмульсионной камеры установлено на ее верхней стенке вертикально, а сопло смесительной камеры установлено на ее боковой стенке на расстоянии 1/4 — 1/5 ее высоты от днища с наклоном вниз под углом

15 — 25 к горизонту.

458477

13 д

Составитель P. Строколайтис

Техред Е. Борисова Корректор В. Кочкарева

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 501/6 Изд. № 1051 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Смеситель нефтеотходов Смеситель нефтеотходов Смеситель нефтеотходов 

 

Наверх