Предохранительная муфта

 

.1™

О П И4вА; ::И Е 458670

Союз Советских

Социалистических

Республик (22) И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1927877i25-27 (51) М. Кл. F 16а 9. 00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 24.02.75 (53) УДК 621.825.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Алексеев и А. Г. Шатохин

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известна предохранительная муфта, содержащая фланцевые полумуфты, соединенные установленными в продольных отверстиях фланцев разрушающимися элементами в виде пальцев с проточками, и кольцо, помещенное между торцами полумуфт.

Однако из-за неточности установки полумуфт, вызываемой их перекосом и несоосностью, в разрушаемых элементах, помимо напряжений на срез, имеют место и напряжения изгиба, что вызывает накопление в них усталостных повре кдений, которые могут привести к разрушению предохранительных элементов при нормальных технологических нагрузках.

С целью устранения напряжений изгиба в разрушающихся элементах и обеспечения точности срабатывания муфты пальцы в предлагаемой муфте установлены под углом к торцам полумуфт и выполнены с шаровыми головками на концах, размещенными в разъемных вкладышах, имеющих сферические гнезда и расположенных в поперечных проточках, выполненных в полумуфтах и закрытых крышками. Угол наклона пальцев к торцам полумуфт выполнен в пределах 20 — 40 .

С целью обеспечения надежности крепления вкладышей и быстроты замены разрушающихся элементов каждая крышка одной стороной прикреплена к полумуфте болтами, а противоположной стороной установлена в пазу, выполненном в полумуфте.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта с частичным продольным разрезом; на фиг.2— разрез по А — А на фиг. 1.

Полумуфты 1 и 2 соединены пальцами 3 с

10 проточками и сферическими головками на концах. Пальцы 3 установлены под углом

20 — 40 к торцам полумуфт, в поперечных проточках которых размещены разъемные вкладыши 4. В них выполнены сферические

15 гнезда для головок пальцев, средняя часть которых находится в отверстиях 5 полумуфт, выполненных под углом к их торцам. Вкладыши предохраняются от выпадания крышками б. Каждая крышка одной стороной прикреплена к полумуфте болтами 7, а противоположной стороной установлена в пазу полумуфты.

Вследствие того, что разрушающиеся элементы расположены под углом к торцам по25 лумуфт, возникают осевые усилия, стремящиеся сблизить полу. муфты. Для устранения этого между торцами полумуфт в кольцевых канавках установлено кольцо 8 с зазором по диаметру 3 — 5 мм для обеспечения взаимо30 заменяемости полумуфт и их относительных

458670

А-А фиа2 б фиг. 1

Составитель О. Логвинова

Редактор Н. Спиридонова

Техред Н. Куклина Корректоры: Л, Денисова и А. Васильева

Заказ 380/4 Изд. № 1024 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещений. Муфта передает крутящий момент только в одном направлении.

При срабатывании муфты пальцы разрываются в месте наибольшей концентрации напряжений — по кольцевой проточке на середине пальцев. Обе части разрушенных элементов при встрече после разрыва утапливаются в отверстиях 5 полумуфт, не припятствуя их относительному перемещению.

Предмет изобретения

1. Предохранительная муфта, содержащая фланцевые полумуфты, соединенные установленными в отверстиях фланцев разрушающимися элементами в виде пальцев с проточками, и кольцо, помещенное между торцами полумуфт, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности срабатывания и устранения напряжений изгиба в разрушающихся элементах, пальцы установлены под углом к торцам полумуфт и выполнены с шаровыми головками на концах, размещенными в разь5 емных вкладышах, имеющих сферические гнезда и расположенных в поперечных проточках, выполненных в полумуфтах и закрытых крышками.

2. Муфта по п, 1, отличающаяся тем, 10 что угол наклона пальцев к торцам полумуфт выполнен в пределах 20 — 40, 3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления вкладышей и быстроты замены разру15 шающихся элементов, каждая крышка одной стороной прикреплена к полумуфте болтами, а противоположной стороной установлена в пазу, выполненном в полумуфте.

Предохранительная муфта Предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к приводам прокатных станов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи крутящего момента в прокатном оборудовании, преимущественно в пильгерстанах

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство механической защиты содержит трансмиссионный вал, имеющий резонансную частоту изгибных колебаний, соответствующую заранее определенному превышению допустимой частоты вращения трансмиссионного вала. Демпфирование, выполняемое трансмиссионным валом, недостаточно для предотвращения разрушения трансмиссионного вала, вызываемого резонансом изгибных колебаний. Двигатель содержит приводной вал (13), нагнетательный насос (15) и устройство механической защиты. Транспортное средство содержит такой двигатель. Летательный аппарат содержит такой двигатель. Способ механической защиты содержит этап разрушения трансмиссионного вала за счет резонанса изгибных колебаний при заранее определенном превышении частоты вращения. Достигается расширение арсенала технических средств. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх