Демпфирующее устройство

 

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 458 675

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.71 (21) 1727719/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25.02.75 (51) М, Кл. F 16f 7/00 государственный камитвт

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-567(088,8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Горбунов, И. Г. Резников, А. П. Новиков и А. В. Рудаченко

Томский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ДЕМПФИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области виброизоляционной техники и касается демпфирующих устройств.

Известны демпферы для гашения крутильных колебаний, содержащие корпус, заполненный сыпучим материалом, играющий роль крышки корпуса инерционный элемент и проходящий через этот элемент вал, в который вставлены штыри.

Недостатком этих устройств является, однако, низкая эффективность при демпфировании линейных колебаний.

Цель изобретения — демпфирование линейных колебаний.

Это достигается тем, что на штоке укреплен поршень с уплотнительным элементом, разделяющий пространство внутри корпуса на две части.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, заполненный сыпучим материалом 2, крышку 3 корпуса, шток 4 с поршнем 5, уплотнение б штока и стержни 7.

Поршень 5 снабжен уплотнительным элементом — мембраной 8, вставленной в проточку 9 корпуса 1.

Работа устройства заключается в следующем. Корпус 1 крепится на фундаменте или несущей опоре конструкции. К штоку 4 присоединяется источник механических колеба5 ний. При работе шток 4 приводит в движение поршень 5, связанные с ними мембрану 8, стержни 7 и сыпучий материал 2. В результате этого частицы заполнителя перемещаются относительно друг друга, поглощая при этом

10 энергию возмущающих сил. Одновременно мембрана 8, закрепленная в проточке 9, препятствует перемещению сыпучего заполнителя из одной полости в другую, а крышка 3 и уплотнение б предотвращает его вытесненис

15 в окружающую среду.

Предмет изобретения

Демпфирующее устройство, содержащее корпус, заполненный сыпучим материалом, 20 крышку корпуса, пропущенный через отверстие в крышке шток, уплотнение для него, связанные со штоком и расположенные внутри корпуса стержни, отличающееся тем, что, с целью демпфирования линейных коле25 баний, на штоке укреплен поршень с уплотнительным элементом, разделяющий пространство внутри корпуса на две части.

458675

Составитель О. Строгонов

Техред Н. Куклина

Редактор О. Юркова

Корректоры: Л. Денисова и А. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 380/9 Изд. М 1024 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Демпфирующее устройство Демпфирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , в частности к области устройств , , обеспечивающих снижение динамических нагрузок

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению. Демпфирующее устройство содержит корпус с наружным и внутренним цилиндрами, образующими кольцевую полость. В верхней части кольцевой полости расположен поршень, контактирующий своим днищем с сыпучей поглощающей средой, которая заполняет пространство кольцевой полости под поршнем. В нижней части кольцевой полости расположен дополнительный поршень, под которым установлен упругий элемент. Кольцевая полость имеет сужение, образованное профилированным выступом на внутренней поверхности наружного цилиндра и/или внешней поверхности внутреннего цилиндра. Достигается поглощение энергии ударного воздействия без обратного перемещения падающего тела, возврат демпфирующего устройства в исходное положение после снятия нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор подвесного типа содержит упругий элемент, крышку и основание. Система регулирования жесткости упругого элемента выполнена в виде гибкой связи, один конец которой предназначен для закрепления на объекте, а другой установлен на крышке с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации. На крышке выполнены направляющие, в которых размещена ползушка, в которой закреплен другой конец гибкой связи. В крышке выполнены отверстия, сквозь одно из которых пропущен другой конец гибкой связи и зафиксирован на основании. Упругий элемент выполнен в виде комбинированной вибродемпфирующей пружины. Пружина выполнена цилиндрической винтовой и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры в первой части винтовой пружины, которую охватывает трубка из демпфирующего материала, заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент, обладающий высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Фрикционный элемент выполнен трубчатым в виде гранулированной засыпки из спеченного фрикционного материала на основе меди. На верхней и нижней опорных поверхностях корпуса закреплены вибродемпфирующие пластины, состоящие из чередующихся между собой слоев упругого и вибродемпфирующего материалов. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, расположенный между виброизолируемым объектом и основанием. На основании размещена опора корпуса виброизолятора для фиксации винта. С винтом сопряжена гайка. На свободном конце винта установлена дополнительная инерционная масса. Стержневой механизм связывает виброизолируемый объект с гайкой. Упругий элемент выполнен в виде цилиндрической винтовой пружины и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры в первой части винтовой пружины, которую охватывает трубка из демпфирующего материала, заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности гашения колебаний за счет получения провала в амлитудно-частотной характеристике на низких частотах и увеличения демпфирования. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание, вертикальную тягу, упругий элемент и шарнир для соединения тяти с упругим элементом или виброизолируемым объектом. Шарнир представляет собой промежуточный опорно-регулирующий элемент крестообразной формы. Упругий элемент выполнен в виде вибродемпфирующей пружины, содержащей корпус из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент, обладающий высоким коэффициентом теплового расширения по сравнению со сталью. Поверхности корпуса и дополнительной упругой стальной трубки соприкасаются с поверхностями фрикционных элементов. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Фрикционный элемент выполнен трубчатым в виде гранулированной засыпки из спеченного фрикционного материала на основе меди, который содержит цинк, железо, свинец, графит, вермикулит, медь, хром, сурьму и кремний. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и повышение чувствительности виброизолятора к горизонтальным перемещениям объекта. 7 ил.
Наверх