Устройство к балансировочному станку

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 458726

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.01.73 (21) 1874657/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 04.03.75 (51) М. Кл. G Olm 1/26

B 23с 3/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 620.1.05:531.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Шкор, И. Н. Стельман и В. М. Кузьмицкий (71) Заявитель (5ф) УСТРОЙСТВО К БАЛАНСИРОВОЧНОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к балансировочному оборудован ию.

Известно устройство к бала нсировочному станку для удаления фрезерованием в соответствии с измеренным дисбалансом материала с поверхности детали — тела вращения, например колесной пары, при ее балансировке, выполненное в виде подвижной силовой фрезерной головки с размещенными на ней концевыми выключателями и командоаппарата, корпус которого жестко закреплен на станине.

Цель изобретения — упрощение установки головки в исходное положение и на требуемую глубину фрезерования.

Это достигается тем, что устройство снабжено подвижной, регулируемой относительно корпуса кареткой, несущей упоры контроля

ысходного положения силовой головки и касания инструментом поверхности заготовки и управляемый упор контроля глубины фрезерования, взаимодействующие с соответствующими концевыми выключателям и.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — командоаппарат, продольный разрез.

Балансируемая деталь 1, например колесная пара, размещается |на опорах (на чертежах не показаны) баланоировочного станка, закрепленных на станине 2.

На той же станине жестко закреплен корпус 3 командоаппарата и установлена подвижная силовая фрезерная головка 4 с концевыми выключателями контроля глубины фрезерования 5, касания инструментом поверхности заготовки 6 и:исходного положения головки 7.

В нутри корпуса 3 размещена подвижная каретка 8, перемещаемая винтом 9 от лимба 10 и несущая упор 11 контроля глубины фрезе10 рования, упор 12 контроля касан ия инструментом поверхности детал и 1 и упор 13 контроля исходного положения головки 4. Положение упора 11 настраивается винтом 14 от лимба

15 в зависимости от результатов измерения

15 дисбаланса.

После окончан ия измерения дисбаланса деталь 1, например колесная пара, устанавливается в такое положен ие, при котором то ее место, где необходимо удалить материал для

20 уравновешивания, оказывается против инструмента силовой головки 4. Головка 4 по станине 2 подается до касания инструментом поверхности балансируемой детали 1, напри.мер внутренней поверхности обода колеса.

25 После касания инструментом поверхности балансируемой детали лимбом 10 каретка 8 устанавливается в такое положение, при котором упором 12 замыкаются нормально открытые контакты концевого выключателя 6, а

30 лимбом 15 устанавливается расстояние между

458726

Составитель Л. Кранцберг

Техред Т. Миронова

Редактор О. Юркова

Корректор Е. Кашина

Изд. № 1056

Заказ 450/5

Тираж 902

Подписное

Типография, пр., Сапунова, 2 упором 11 и рычагом концевого выключателя, равное величине рабочего хода головки или глубине фрезерования, определяемой в зависимости от велич ивы измеренного дисбаланса.

Упор 13 нажимает на рычаг каждого выключателя 7 раньше, чем упор 12 на рычаг концевого выключателя б на заранее установленную величину, обеспечивающую отвод инструмента от поверхности детали 1 для ее свободного вращения относитель|но своей оси.

После установки каретки 8 и упора 11 в требуемое положение головка отвод ится в свое исходное положение и .далее осуществляется автоматический цикл: подвод — рабочая подача — отвод, который может быть синхронизирован с круговой подачей заготовки.

Предмет изобретения

Устройство к баланоировочному станку для удаления фрезерованием в соответствии с измеренным дисбалансом материала с поверхности детали — тела вращения, например колесной пары, при ее балансировке, выпол ненное в виде подвижной силовой фрезерной roJIoBKIH с размещенными на ней концевыми выключателяии и командоаппарата, корпус которого жестко закреплен на станине, отлич а ю щ.и и с я тем, что, с целью упрощения установки головки в исходное положение .и на требуемую глубину фрезерования, устройство снабжено подвижной, регулируемой относительно корпуса кареткой, несущей упоры

15 контроля исходного положения силовой головки и касания, инструментом поверхности заготовки и управляемый упор контроля глубины фрезерования, взаимодействующие с соответствующими козинцевыми выключателями.

Устройство к балансировочному станку Устройство к балансировочному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх