Спиральная замедляющая система

 

">458898

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИД6ПЛЬСУВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 аявлено 29.11.72 (21) 1850995/26-25 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 07.08.75. (51) М.Кл. Н Olj 23/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретейии и аткрыт1я (53) УДК 621.385.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Пчельников

Московский институт электронного машиностроения (71) Заявитель (54) СПИРАЛЬНАЯ ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к области СВЧ приборов, в частности к замедляющим системам ЛБВ.

Известные замедляющие системы ЛБВ содержат спираль в диэлектрических опорах с диэлектрической,проницаемостью больше четырех. Недостатком таких замедляющих систем является большая диэлектрическая нагрузка на спираль, уменьшающая коэффициент усиления ЛБВ.

Цель изобретения — снижение диэлектрической нагрузки на спираль при сохранении дисперсии замедляющей системы.

Цель достигается тем, что диэлектрические опоры и спираль имеют зазор, причем отношение,величины этого зазора к диаметру спирали лежит в пределах 0,1 — 0,5.

На чертеже схематически изображена предлагаемая замедляющая .система, один из вариантов. Она содержит спираль 1, полые опоры 2 с низкой диэлектрической проницае2 мостью, диэлектрические стержни 3 с высокой диэлектрической проницаемостью.

Полые опоры 2 создают низкую диэлектрическую нагрузку на спираль, обеспечивают ее крепление и необходимую величину зазора между спиралью 1 и стержнем 3 с высокой диэлектрической проницаемостью, Предмет изобретения

1. Спиральная замедляющая система, содержащая спираль и диэлектрические опоры с диэлектрической проницаемостью больше четырех, отличающаяся тем, что, с целью умень15 шения диэлектрической нагрузки на спираль при сохранении дисперсии, замедляющая система выполнена с зазором между опорами и спиралью.

2. Замедляющая система по и. 1, отличающаяся тем, что, отношение величины зазора между опорами и спиралью к диаметру спирали лежит в пределах 0,1 — 0,5.

458898

Составитель Г. Жукова

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Котова

Редактор И. Орлова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 2639 Изд. № 1074 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Спиральная замедляющая система Спиральная замедляющая система 

 

Похожие патенты:

Пдгея // 361482

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных системах обработки СВЧ сигнала, а также для создания ЭВМ с частотным представлением информации

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции индуктивно-емкостных генераторов, и предназначено для генерации непосредственно высокочастотного электрического тока в одной из фазовых цепей источника переменного тока для потребителя. Технический результат - возможность осуществлять генерацию непосредственно высокочастотного электрического тока без дополнительных устройств, например, в виде преобразователей, поскольку LC-генератор совмещает при своей работе функции и генератора, и преобразователя энергии. Индуктивно-емкостной генератор (LC-генератор), состоит из вакуумной трубки, внутри которой размещены заостренная обкладка и обкладка с плоским торцом, подключенных к источнику тока, а на вакуумной трубке снаружи размещена электромагнитная катушка. Отличается генератор тем, что он состоит из вакуумированной трубки, выполненной из диэлектрика, внутри которой размещены заостренная обкладка, расположенная вдоль центральной оси вакуумной трубки и развернутая острием по направлению к плоской обкладке, и плоская обкладка, выполненная металлической и расположенная на центральной оси вакуумной трубки. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, а именно к устройствам защиты от воздействия входной мощности большого уровня в СВЧ-радиоприемных устройствах, в частности в приемниках радиолокационных станций 8-миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение частоты ЦЗУ и расширение области применения ЦЗУ в приемниках РЛС 8-миллиметрового диапазона длин волн для защиты их от воздействия входной мощности большого уровня. Сверхвысокочастотное циклотронное защитное устройство содержит ленточный катод, фокусирующий электрод, установленный перед катодом и выполненный в форме прямоугольной пластины с краями, загнутыми под прямым углом по направлению к катоду, анод, резонаторную систему с входным и выходным объемными резонаторами, имеющими однонаправленную связь друг с другом через электронный поток и осуществляющими взаимодействие с быстрой циклотронной волной электронного потока, при этом каждый резонатор соединен и согласован с внешними СВЧ-линиями трактом передачи сигнала, коллектор электронов, магнитную систему на постоянных магнитах, продольно намагниченных вдоль направления распространения электронного потока, установленных на противоположных внутренних стенках прямоугольного магнитопровода и снабженных полюсными наконечниками. Магнитная система содержит четыре дополнительных магнита, намагниченных в направлении, перпендикулярном направлению распространения электронного потока, причем каждый магнит расположен между боковыми стенками полюсного наконечника и магнитопровода и прилегает к ним магнитным полюсом, одноименным полюсу продольно намагниченного постоянного магнита. Коллектор электронов выполнен в виде двух тонких взаимно параллельных пластин на проволочном держателе, установленном в цилиндрической полости полюсного наконечника, ось которой ориентирована перпендикулярно направлению распространения ленточного электронного потока вдоль его ширины. 4 ил.
Наверх