Способ изготовления форм высокой печати

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ч 45897О (б1) Зави;имый от патента (22) Заявлено 19,05.72 (21) 1785804/28-12 (32) Приоритет 20.05.71 (31) 145187 (33) CILIA

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень ¹ 4 (51) М.Кл. В 41п 3/00.Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 655.22 (088.8) Дата 0II»II. I IIK083II ffsl ofllfc31III51 18.0б. у, Иностранец

Роберт М. Ландсман (CLLIA) (72) Автор изобретения

Иностранная фир»а

«Перкин-Элмер Корпорейшн» (CLLIA) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ ВЫСОКОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относит я к способу изготовления полиграфических форм высокой печати.

Известны различные способы изготовления форм высокой печати, например способ углубления пробельных элементов формы относительно печатающих элементов путем эмульсионного травления.

Недостатками такого cïoñoá3 являются высокая стоимость исходного материала формы и химических реактивов, вредность процесса 1П травления для здоровья работающих, большой удельный вес материала формы.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков мелкотравленых форм высокой печати при сохранении пх высокой тира- 15 жестойкости (до 70 000 оттисков).

Достигается это тем, что в качестве подложки используют термопластичный пористый синтетический материал, а в качестве исходного материала изображения печатающего 2о элемента используют металл, при этом пробельные элементы углу1бляют путем облученйя подложки инфракрасными лучами.

На фиг. 1 изображен пористый синтетический лист, на котором помещен шаблон; на 25 фиг. 2 — камера для изготовления форм; на фиг. 3 — изготовленная форма.

Согласно предложенному способу изготовление форм высокой печати осуществляют следующим образом. 30

М(есткий лист пористого поли»ера, например полиэтилена, уретана, полипропилена, нейлона, подогревают до температуры несколько меньшей температуры размягчения выбранного полимера. 7llcT укладывают н3 вакуумную плиту и накрывают шаблоном, который имеет форму будущих печатающих элементов формы. Лист полимера помещают в нагревательную установку с инфракрасным источником излучения. Инфракрасные лучи, попадая на незащищенные шаблоном участки полимера, нагревают его до температуры размягчения, в результате чего толщина этих участков уменьшается благодаря уменьшению размеров пор. Участки, защищенные шаблоном, практически не нагреваются, так как большая часть энергии инфракрасного излучения отражается от шаблона, и на этих учаcTI<3x толщина листа не изменяется. Печатающий рельеф формы образуется за "÷åò уменьшения толщины листа на пробельных участК3х относительно печатающих участков формы, которые в процессе нагрева листа в камере инфракрасного облучения были защищены шаблоном.

Форму изготавливают следующим образом.

На пористый "èíòåòè÷åñêèé лист 1 укладывают шаблон 2, который имеет впд, например, буквы P. Лист имеет поры 3 диаметром от

0,0007б2 до. 0,0762 мм и за нимают от 15 до

458970

Фиг Z

Фиг g

Составитель В. Морозов

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Миронова Корректор 3. Тарасова

Заказ 1553 Изд, М 1039 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

70% объема ли та. )Келательно, чтобы поры имели размеры около 0,0254 мм и занимали

50% объема листа.

Лист 1 получают путем спекания гранул термопластичного полимера, например нейлона, плп путем включения в массу полимера гранул растворимого материала,,например хлорида натрия, которые затем растворяют растворителем. Пористый лист с шаблоном 2 помещают на вакуумную плиту 4, устанавливаемую под источник 5 инфракрасного излучения. Под действием тепла и вакуума нагретые пробельные участки опускаются. Нагрев ведут и нфракрасным излучением с длиной волны от 1 до 6 мк, что соответствует температуре абсолютного черного тела около 600 С, в течение 2 — 15 мин.

В готовой форме под печатающим элементом сохраняются поры 3, а в пробельных участках — практически исчезают (cvt. фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Способ изтотовления форм высокой печати, заключающийся в том, что на подложку наносят изображения печатающего элемента и углубляют пробельные элементы, отличаюгиийся тем, что, с целью уменьшения веса формы и улучшения качества получаемых с нее оттисков, в качестве подложки используют термопластичный .пористый синтетический материал, а в качестве исходного материала изображения печатающего элемента используют металл, п ри этом пробельные элементы углубляют путем облучения подложки инфракрасными лучами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени изготовления формы, подложку предварительно подогревают и при облучении инфракрасными лучами вакуумируют с тыльной стороны.

3. Способ по п. 1, отличагощийся тем, что в качестве материала подложки применяют нейлон с общим объемом пор от 15 до 70% от объсма подложки и диаметром пор от 0,000762 до 0.0762 мм.

Способ изготовления форм высокой печати Способ изготовления форм высокой печати 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области плоской печати и обеспечивает способ получения подложки печатной формы для плоской печати, который включает приведение основы, например алюминия или пластмассы, в контакт с жидкостью, имеющей рН 9 или выше и содержащей раствор силиката, например раствор силиката натрия, в котором диспергирован материал в виде макрочастиц, например оксида алюминия или оксида титана

Изобретение относится к технологии уменьшения загрязнения микроорганизмами контуров с водными средами
Наверх