Устройство для автоматического регулирования концентрации продукта в выпарном аппарате

 

Ива Советских 1 .

Социалистических

Ре1публни Д-3 О g p Е Т Я Н Я:Я (11) 459244 к лвто скомм свидетедьствь (61) 3 HcHM0 оТ 8ВТ. свидетельства (22) Заявлено 03.11.71 (21) 1710312/23-26 (51) М. Кл. В Old 1/00

C- 05d 21j00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 05.02,75. Бюллетень № 5 (53) УДК 66.048-52 (088.8) Ао делам иаобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 10.04,75 (72) Авторы изобретения

А. В. Семке, В. A. Маркелов и В. Л. Харченко (71) Заяэитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОДУКТА В ВЫПАРНОМ АППАРАТЕ

Изобретение относится к автоматизации процессов упаривания, оно может найти применение в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для автоматического 5 регулирования концентрации электролитических щелоков в выпарном аппарате. Устройство содержит измерительный мост, подключенный к усилителю сигнала небаланса, связанному через синхронный детектор с реверсивным ис- 10 полните..-ным механизмом, в цепях которого находится блок управления. Известное устройство недостаточно надежно, кроме того, оно не обеспечивает точности регулирования концентрации продукта в выпарном аппарате. 15

С целью ликвидации указанных недостатков, устройство снабжено симметричным мультивибратором, времязадающие цепи которого связаны с противофазными синхронными детекторами, а выходы через элементы за- 20 держки соединены с блоком управления. Такое выполнение устройства повышает надежность и точность регулирования концентрации продукта в выпарном аппарате.

На чертеже представлена функциональная 25 схема устройства.

Устройс..во содержит термометры сопротивления 1 и 2, измерительный мост 3, усилитель

4 сигнала небаланса, синхронные детекторы 5 и 6, времязадаюгцие цепи 7 и 8 симметричного 30 мультивибратора 9, элементы задержки 10 и

11, блок управления, содержащий тиристорные ключи 12 и 13, и реверсивный исполнительный механизм 14 отборного устройства.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение небаланса, пропорциональное разности температур, снижаемое с измерительного моста 3, усиливается подключенным к нему усилителем 4 сигнала небаланса и подается на два противофазных синхронных детектора 5 и 6. С выхода каждого детектора снимается постоянное напряжение, знак которого зависит от направления небаланса, оба детектора 5 и 6 вырабатывают напряжения противоположных знаков. Каждое из напряжений алгебраически суммируется с напряжением питания времязадающих цепей 7 и 8 симметричного мультивибратора 9, благодаря чему осуществляется изменение коэффициента заполнения выходного прямоугольного напряжения мультивибратора 9 при сохранении неизменным его периода.

При изменении разности температур, например, в пределах (— 5) — (+5 С, коэффициент заполнения выходного напряжения симметричного мультивибратора 9 изменяется в пределах 0,05 — 0,95, что обеспечивает регулирование концентрации продукта в широком диапазоне.

Выход мультивибратора 9 через элементы задержки 10 и 11 подключены к блоку управления, содержащему тиристорные клк чи

459244

Предмет изобретения

Составитель Л. Кейс

Техред А. Дроздова Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Ушакова

Заказ 834/20 Изд. № 427 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

12 и 13. Ключи находятся в цепях питания реверсивного исполнительного механизма 14.

В задержках 10 и 11 формируется импульс управления, равный по длительности времени хода исполнительного механизма 14 отборного устройства из одного крайнего положения в другое.

Устройство для а|втоматического регулирования концентрации продукта в выпарном аппарате, содержащее измерительный мост, подключенный к усилителю сигнала неоаланса, связанному через синхронный детектор с реверсивным исполнительным механизмом, в цепи которого включен блок управления, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования, оно снабжено симметричным мультивибратором, времязадающие цепи которого связаны с противофазными синхронными детекторами, а выходы через элементы задержки соединены с блоком управления.

Устройство для автоматического регулирования концентрации продукта в выпарном аппарате Устройство для автоматического регулирования концентрации продукта в выпарном аппарате 

 

Похожие патенты:
Наверх