Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора

 

сiт г g

ОП ИСАЙ И Е (и) 459539

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.05.73 (21) 1924705/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13.03.75 (51) М. Кл. D 011т 5, 86

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.052.71 (088.8) ео делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. А. Лейиек (71) Заявитель Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (54) КЛЕТОЧКА ВЕРХНЕГО РЕМЕШКА ДВУХРЕМЕШКОВОГО

ВЫТЯ)КНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к- текстильной промышленности, оно касается конструкции клеточки верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора прядильной машины.

Известна клеточка вытяжного прибора, содержащая корпус и средство для крепления корпуса к рычагу нагрузки. В этом вытяжном приборе не предусмотрено бесступенчатое регулирование зазора между верхним и нижним ремешками и возможности изменения зазора при работающем вытяжном приборе.

В предлагаемом вытяжном приборе для изменения положения клеточки без прекращения процесса вытягивания средство для крепления корпуса клеточки к рычагу нагрузки представляет собой подпружиненный стержень, один конец которого снабжен винтовой нарезкой и помещен в рычаге нагрузки, а другой имеет петлю, при этом в корпусе выполнены прорези для петли стержня.

На фиг. 1 изображена предлагаемая клеточка вытяжного прибора, вид сбоку с частичным разрезом, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Клеточка содержит корпус 1 и средство для крепления корпуса к рычагу нагрузки 2, представляющее собой подпружиненный пружиной

3 стержень 4, верхний конец которого снабжен винтовой нарезкой и помещен в рычаге нагрузки 2. Стержень проходит через выполненный в рычаге паз 5, сообщающийся с отверстием 6. На винтовую нарезку стержня 4, выступающую из корпуса 1 клеточки, навинчена гайка 7 и контргайка 8. Пружина 3, надетая на стержень 4, находится в сжатом состоянии между корпусом 1 клеточки и сферической шайбой 9.

Другой, нижний конец стержня 4 выполнсн в виде петли 10, проходящей через прорези, сделанные в корпусе клеточки по ее оси сим10 метрии. Петлеобразный конец стержня удерживает последний от поворота вокруг своей оси.

Верхний ремешок 11 клеточки охватывает нажимной валик 12 и вилочку с направителем

15 13 и регулировочным винтом 14 и взаимодействует с нижним ремешком 15 вытяжного прибора.

Петлеобразный конец 10 стержня 4 расположен эксцентрично по отношению к нажим20 ному валику 12 и под воздействием пружины

3 способствует прижиму корпуса 1 клеточки к нажимному валику 12, обеспечивая устойчивое положение вилочки с направителем 13 относительно нижнего ремешка 15, на который опи25 рается нажимной валик 12.

Регулирование величины зазора а между верхним и нижним ремешками вытяжного прибора производится бесступенчато и без прекращения процесса вытягивания с по.

30 мощью гайки 7, завинчивая или отвинчивая

459539

Фиг 2

Составитель Н. Тинде

Техред А. Дроздова

Редактор Л. Ушакова

Корректор М. Щипкова

Заказ 567/16 Изд, № 336 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 которую через стержень 4 изменяют по ожение клеточки. 11ри этом контргайка 8 фиксирует гайку 7 и, следовательно, клеточку и величину зазора между ремешками 11 и 15.

Предмет изобретения

Клеточка верхнего ремешка двухремешково го вытяжного прибора, содержащая корпус и средство для крепления корпуса к рычагу нагрузки, отли ча ю ща я си тем, что, с целью возможности изменения положения клеточки без прекращения процесса вытягивания, средство для крепления корпуса к рычагу нагрузки представляет собой подпружиненный стержень, один конец которого снабжен винтовой нарезкой и помещен в рычаге нагрузки, а другой — имеет петлю, при этом в корпусе выполнены прорези для петли стержня.

Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка

Настоящее изобретение касается держателя верхних ремешков для вытяжных приборов прядильных машин, включающего в себя, по меньшей мере, одну направляющую ремешка, находящуюся под воздействием упругой силы, которая натягивает верхний ремешок и на огибаемом краю изменяет его направление, и удерживаемую на срединной части держателя верхних ремешков, причем за пределами ширины пути верхнего ремешка на срединной части и на направляющей ремешка располагается, по меньшей мере, одна пара сообщающихся друг с другом направляющих элементов, предназначенных для ориентации направляющей ремешка. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх