Реле давления

 

@рте" : .: .,цая. бнбл:... 1

ОП ИСАЙИ изоьеятИНИя

< ц 4598!2

Союз Советских т1оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. Н Olh 35/34 (22) Заявлено 06.04.72 (21) 1768731/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 31.03.75

Госудвротвенный комитет

Совета Министров СССР

ll0 Мелам изобретений а открытий (53) УДК 621-525(088,8) (72) Авторы изобретения

В. А. Раков и В. Н, Шутас (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к приборам для измерения давления.

В системах автоматического управления жидкостно-реактивными и турбокомпрессорными двигателями широко применяются реле давления, предназначенные для выдачи электрического сигнала при достижении в измеряемой системе давления заданной величины.

Известно реле давления, содержащее корпус с установленными в нем тремя мембранами, на жестких центрах которых закреплены изолированные контакты.

Недостатком известных реле давления является их низкая виброустойчивость, обусловленная тем, что собственная частота реле зависит в основном от собственной частоты мембраны, которая определяется ее жесткостью и массой. В свою очередь, жесткость мембраны выбирается в зависимости от номинального давления реле и требуемого перемещения центра мембраны (зазора между контактами) .

В то же время собственные частоты высокочувствительных реле на низкие давления (0,1 — 10 кгс/см ), ограничиваемые требуемой чувствительностью мембран находятся в диапазоне 300 — 1700 гц.

При эксплуатации этих реле на двигателях в диапазоне частот от 5 до 8000 гц момент срабатывания контактов реле на резонансных частотах зависит не только от соответствия давления, заданной при настройке реле величине, но и от амплитуды колебаний контакта, связанного с мембраной на резонансной частоте.

Поскольку при резонансе амплитуда этих колебаний значительно превосходит зазор между контактами, соответствующий допустимой погрешности срабатывания, происходит ложное срабатывание реле, приводящее к нарушению режима двигателя или выходу его из строя.

1О Предложенное реле отличается тем, что высоты жестких центров мембран имеют соотношение h . Йг hз — — 1: 3: 9. Это позволяет повысить виброустойчивость реле.

На чертеже показано предложенное реле, 15 разрез и вид по стрелке А.

В корпусе 1 с помощью гаек 2 и упоров 3 герметично защемлены три мембраны 4 с жесткими центрами 5, На каждой мембране имеется по два изолированных друг от друга и от

20 центра мембраны подвижных контакта 6, установленных на гибких токоподводах 7. На упорах 3 неподвижно закреплены контактные пружины 8 с неподвижными контактами 9.

Резонансные участки частот каждой мемб25 раны подобраны так, что не перекрывают друг друга, т. е. каждая мембрана входит в резонанс и выходит из него до появления резонанса у двух других мембран.

Величина амплитуды вынужденных колебаЗО ний системы вблизи резонансной частоты ха459812 рактеризуется коэффициентом усиления и.

Для каждого конкретного случая выбирают допустимую величину амплитуды колебаний или коэффициента усиления т1О. В зависимости от этой величины можно определить необходимую разность собственных частот трех мембран (отношение масс центров), чтобы они не перекрывались, а следовательно, и собтношение их высот.

Для данной конструкции реле коэффициент

qo зависит от величины зазора между контактами, который соответствует допустимой погрешности реле, и от величины амплитуды вынужденных колебаний на границах резонансных полос третьей и второй, второй и первой мембран.

Из конструктивных соображений наиболее приемлем коэффициент усиления 1Π— 2.

Тогда соотношение

1 . чо + . (о + 1) з ° з—

bio — 1 (rio — 3.) примет вид hi . и . .Йз — 1: 3: 9.

В связи с тем что при конструировании трудно определить частоту на границах резонансных участков третьей и второй мембран, а резонансная частота третьей мембраны ниже, чем частота на границе совпадения, целесообразно при расчете зазора между контактами исходить из величины амплитуды внеШ. них, задаваемых колебаний на резонансной частоте третьей мембраны и принятого коэффициента усиления. При этом амплитуда собственных колебаний на участке совпадения частот третьей и второй мембран будет всегда меньше расчетного зазора.

Работа реле заключается в следующем,.

Под действием давления мембраны 4 реле

10 прогибаются и перемещают жесткие центры с закрепленными на них контактами 6. Когда давление в приемной полости прибора достигает заданной величины, подвижные контакты

6 замыкаются с неподвижными контактами 9

15 При воздействии вибрации на все мембраны неустойчиво будет работать контактная группа только той мембраны, собственная частота которой совпадает с частотой действующей вибрации.

Предмет изобретения

Реле давления, содержащее корпус с установленными в нем тремя мембранами, на жестких центрах которых размещены изолиро25 ванные контакты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения виброустойчивости реле, высоты жестких центров мембран выполнены в соответствии с соотношением h . hg . hg ——

=1: 3:9.

459812

Составитель А. Шилейко

Техред Л. Морозова Корректор Е. Хмелева

Редактор t. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 735/8 Изд, № 395 Тираж 833 Подписной

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретения и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области измерительных приборов, используемых в составе пневмо- и гидрорегулирующей аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов при достижении заранее устанавливаемого давления среды

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерений давления, предназначенным для использования в системах контроля и управления в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к приборам, применяемым для автоматического регулирования уровня воды в баках стиральных машин (СМА) и обеспечивающим их эксплуатационную безопасность
Наверх