Агрегат для укрывки виноградной лозы

 

460024

Союз Советских

Социалистических

Раслублин (61) Дополнителыное к авт. свирид-ву— (22) Заявлено 19,12.72 (21) 1858648/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 30.07.75. (51) М.Кл. А 01b 13/06 гасудврстввнный камитв

Совета Министров СССР во далвм извбрвтений

И OTKDblTMH (53) УДК 631.311.55 (088.8) В. Я. Воронин, И. И. Наконечный, Ю. С. Яновский, А. Н. Мигаль, В. И. Попов и К. П. Квириыг (72) Автор ы изобретения (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ УКРЫВКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен агрегат для укрывки виноградной лозы, состоящий из установленных впереди трактора аппа ратов для сплошной подрезии виноградной лозы и расположенной сзади него рамы, имеющей опорные колеса, с автомаTH÷åñèèìè лозоукладывающими приспособлениями и плужными укрывочными корпусами, которые засыпают уложенную лозу почвой, забиравмой из между рядьев виноградника.

Лозоукладывающие кожухи отводятся перед шпалер ныии столбами с по мощью гид ромеханизмов уцравлвния по сигналу от взаимодействующих со столбами щупов, которые устанавливаются на уровне зоны, освобождаемой для их прохода в лозе режущими аппаратами.

Однако при движении трактора по междурядью его колебания в продольно-вертикальной и в поперечно-.вертикалыной плоскостях приводят к тому, что высота среза лозы оказывается непостоян ной, а щупы лозоукладч|иков выходят из зоны прохода режущего аппарата и получают ложные срабатывания от пучков упругих лоз. Послед нее нарушает технологический процесс и значительно снижает степень укрьввжи.

Кроме того, такой тракторный агрегат

2 из-за увеличен ного продольного габар ита имеет низкую маневренность при разворотах.

С целью уменьшения ложных срабатываний гидромеха!низма управления и увеличения полноты укрывки лозы в предлагаемом агрегате на раме, .несущей укрывочные корпуса и лозоукладчик, над ее опо!рным колесом установлен поворотный режущий аппа рат, например, косилочного типа, отвод которого от шпалерного столба синхронизирован с подъемом кожуха лозоукладчика за счет кине матической связи режущего ainnaipara с механизмом управления подъемом кожуха.

Во избежание преждевременного опускания кожуха при обходе столба на относительно низких поступательных ско1ростях оруд ия режущий нппа рат в отведенном положении перекрывает в продольном направлении поднятый кожух.

На фиг. 1 показа но расположение на раме рабочих органов агрегата; на фиг. 2 — режущий аппарат и кожух лозоу кладчика в отведен нам положении при обходе шпалерного столба, вид сверху.

Предлагавмый агрегат укрывает почвой виноградную лозу, которая расположена на шпалере, со стоящей из столбов и проволок.

На раме 1 с опорными колесами 2 уста30 новлены поворотный режущий аппарат 3) на460024

3 пример, косилочного типа, кожух 4 лозоукладчика и укрывочный .ко рпус 5.

Режущий аппарат,:расположенный над опорными колесами, имеет вертикальный шарнир 6 поворота и защищен от шпалерных столбов механичеакям щупом 7.

Кожух лозоукладчика через двуплечий рычаг 8 и тягу 9 с шаровыми шарнирами на концах поворачивается гидроцилиндром 10 относительно горизонтальной оси 11.

На рычаге 12 режущего аппарата шарни рно установлен сигнальный поводок 13, который связан сигнальной тягой 14 с гидрозолотником 15, а тягой 16 обратной связи и двуплечим рычагом 8 — с гидроцилиндро м 10. Шарн ир 17 соединения поводка 13 и тяги 14 находится в зоне расположения шарнира 6 поворота режущего аппарата.

Аппарат 3 с щупом 7 подпружинен на ввод пружиной 18 до упора 19.

Механизм управления, состоящий из рычага 12, сигнального поводка 13, сигнальной тяги 14, гидрозолотника 15, гидроцилиндра 10, двуплечего рычага 8 и тяпи 16 обратной связи, представляет собой гидроусилитель следящего типа, обеспечивающий подъем укладывающего кожуха в процессе отвода режущего аппарата при взаимодействии механического щупа оо щпалерными столбами.

От носительное расположение режущего аппарата и кожуха таково, что при полном отводе задние части режущего аппарата пережрывают в продольном направлении пере д,ние элементы кожуха.

Агрегат работает следующим образом.

В интервалах между шпалерными столбами режущий аппарат с механическим щупом полностью введен в ряд пружиной 18 и находится на упоре 19, а укладывающий кожух удерживается в опущенном положении гидроцилиндром, который через кинематическую цепь о ратной связи, образованную двуплечим рычагом 8, тягой 16, по водком 13 и тягой 14, переводит гидрозолотник в нейтральное положение.

Режущий аппарат,,расположенный ниже второй шпалер ной проволоки 20, предварительно натянутой или переставленной на уровень третьей проволоки 21, обеспечивает сплошную подрезку лозы.

Подреза иная лоза пригибается кожухом

4 лозоукладчика, собирается в пучок и тут же укрывается почвенным валом, сходящим с укрывочного корпуса.

При встрече со шпалерным столбом режущий аппарат со помощью механического щупа поворачивается, преодолевая сопротивление возвратной пружины, и через рычаг 12, сигнальный поводок и тягу 14 (при условно неподвижной тяге обратной связи 16) переводит гидрозолотник в положение, соответствующее движению гид роцилиндра на подъем кожуха.

Режущий аппарат обходит столб с мин имальной защитной зоной, подрезая лозу, рао15 положенную в зоне непосредственно около столба. Так как в момент обхода столба режущий аппарат в отведевном положении сво ими крайними точками перекрывает в продольном HBIIpBIBJIeHKH габариты поднятого кожуха (см. фиг. 2), то это предотвращает повреждение столбов кожухо м на этапе ввода режущего аппа,рата и опускании кожуха, что особенно важно при возможном он ижении поступательной око рости апрегата, а также в

25 случаях его остановок на этапе обхода столба.

После соскакивания механического щупа со шпалерпого столба режущий аппарат с помощью возвратной пружины вводится в ряд

30 до упора 19 и через механизм управления переводит укладывающий кожух вниз до прижатия лозы. Далее процесс ук рывки лозы поч. вой продолжается.

Предмет изобретен ия

1. Агрегат для укрывки виноградной лозы, содержащий последовательно-расположенные поворотный в горизонтальной плоскости режу4р щий аппарат, раму лозоукладчика, несущую укладывающий кожух с пидромеханизмо м управления отводом его от шпалерных столбо в, и укрывочный корпус, отличающийся тем, что, с целью увеличения .полноты укрывки лозы и

45 уменьшения ложных срабатываний указан ного гидромеханизма, режущий аппарат связан с последним и установлен на раме лозоукладчика.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что

5р режущий аппарат выполнен по типу косилочного.

46ОО24

1 11

Фиг. 2

Составитель В, Воронин

Техред А. Камышникова Корректор

Редактор В. Блохина

Подписное

Тираж 619

Совета Министров СССР открытий, наб., д. 4/5

МОТ, Загорский иех

Заказ № 2073 Изд. № 1088

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Агрегат для укрывки виноградной лозы Агрегат для укрывки виноградной лозы Агрегат для укрывки виноградной лозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем
Наверх