Способ изготовления призмы аббе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 460 l67

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.09.72 (21) 1827769 18-10 (51) М, Кл. В 24b 7 24

G 02b 5/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 06.06.75 (53) УДК 621.923.4 (088,8) по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Васильев, Г. И. Амур и А. Л. Комм (71) Заявитель

Q f17 5

4» (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИЗМЫ АББЕ

Изобретение относится к способам изготовления призмы Аббе, служащей, в частности, вращателем поля в астрономическом спектрографе.

Известны способы изготовления призмы Аббе из заготовок кварцевого стекла, полученных наплавлением кристаллического кварца на плоское жаропрочное основание, заключаюшиеся в обработке абразивным инструментом граней большего и меньшего элементов призмы и соединении их оптическим контактом.

Описываемый способ отличается от известных тем, что перед обработкой гипотенузной грани большего элемента и одной из граней меньшего элемента грани основания заготовок для этих элементов ориентируют параллельно рабочей плоскости аоразивного инструмента.

Такие отличия позволяют увеличить габариты с одновременным сохранением оптической однородности материала призмы вдоль ее рабочего направления.

1-1а фиг. 1 показана схема получения загоговки для призм из плавленого кварца; на фиг. 2 — влияние выбора рабочего направления распространения света на качество получаемого изображения; на фиг. 3 — фиг. 6— возможные направления слоистой структуры материала в призме Аббе, полученной описываемым способом.

Призма Аббе — исполнительный орган вращателя поля — должна быть изготовлена из плавленого кварца (кварцевого стекла), так как необходимо обеспечить высокое пропусО канне в диапазоне длин волн 3000 А — 10000 А при высокой разрешающей способности. Кристаллический кварц для этой цели не подхо10 дит, так как обладает двоиным лучепреломлением. Плавленый кварц обычно страдает оптической неоднородностью, имеющей вид слоистой структуры, направленной параллельно грани основания 1 (см. фиг. 1) заготовки, полученной наплавлением кристаллического кварца на жаропрочное плоское основание.

Из-за наличия этой слоистой структуры получение заготовок плавленого кварца для

20 призм, обладающих требуемыми оптическими свойствами и имеющими достаточно большие габариты, затруднительно.

Влияние слоистой структуры детали на качество получаемого изображения проявляется

25 в зависимости от рабочего направления распространения пучка через эту деталь. Ореол в изображении точки при выборе рабочего направления (вдоль оси Z) под углом к направлению слоистой структуры, близким к прямо30 му, будет наименьшим (см. фиг. 2).

460267

Фиг.g

По предлагаемому способу направление плоскости абразивной обработки граней призм, составляющих призму Аббе, выбрано таким, чтобы главный луч (см. фиг. 3 — 6, стрелка А) пересекал слоистую структуру под максимально возможным углом и нигде не проходил параллельно направлению этой структуры.

Для этого гипотенузную грань 2 большей призмы 3 (см. фиг. 3) обрабатывают так, чтобы она располагалась параллельно направлению слоистой структуры, т. е. параллельно основанию 2 заготовки (см. фиг. 1), а меньшую призму 4 при абразивной обработке располагают так, чтобы одна из ее граней была параллельна (см. фиг. 4 — 6) направлению слоистой структуры (основанию заготовки) или перпендикулярна отражающей гранью этому оенованию (см. фиг. 3).

Предмет изобретения

Способ изготовления призмы Аббе из заготовок кварцевого стекла, полученных наплавлением кристаллического кварца на плоское жаропрочпое основание, заключающийся в обработке абразивным инструментом граней большего и меньшего элементов призмы и соединении х оптическим контактом, о тл и ч а20 ю щи йс я тем, что, с целью увеличения габаритов с одновременным сохранением оптической однородности материала призмы вдоль ее рабочего направления, перед обработкой гипотенузной грани большего элемента и одной

15 из граней меньшего элемента грани основания заготовок для этих элементов ориентируют параллельно рабочей плоскости абразивпого инструмента.

460167

U2, Составитель 3. Литвин

Редактор Е. Семанова Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаев»

Заказ 1267/4 Изд. № 1268 Тираж 932 Г1одписиое

Ц11ИИ11И Государственного комитета Совета Мипистроз СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунона, 2

Способ изготовления призмы аббе Способ изготовления призмы аббе Способ изготовления призмы аббе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке, касается шлифования и может быть использовано при заточке стеклянных и металлических микроэлектродов, применяется в электрофизиологических исследованиях

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при удалении слоя с поверхности стеклянных пластин. Используют шлифовальный инструмент со шлифовальным телом, имеющим округлую рабочую поверхность и выполненное концентрично своей оси вращения отверстие, которое оканчивается на рабочей поверхности. Шлифовальный инструмент устанавливают на стеклянную пластину в точке, расположенной на расстоянии от концов обрабатываемой области, и перемещают его к одному концу пластины, а затем в противоположном направлении движения относительно стеклянной пластины до другого ее конца. В результате повышается качество обрабатываемой поверхности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх