Копер для проходки стволов и горизонтальных подземных выработок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

01 460358

Сова Советекик

Социалистических

Ресаублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1819008/29-14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.07.75 (51) M. Кл. Е 024 23/00

Е 02с1 17/14

Государстввннык комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 624.157.3. .002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. P. Таубкин, Ю. И. Минаев, Ю. И. Петров, В. H. Ресин и В. Г. Ле нер р

Трест «Мосоргстрой» г (71) Заявитель (54) КОПЕР ДЛЯ ПРОХОДКИ СТВОЛОВ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к строительству вертикальных и горизонтальных подземных сооружений закрытым способом (тоннелей различного назначения, например, коллекторных) в неустойчивых водонасыщенных породах под сжатым воздухом.

Известен копер для проходки стволов и горизонтальных подземных выработок, включающий рабочую камеру с подшкивной площадкой, оборудование для транспортировки грузов, систему трубопроводов для подачи сжатого воздуха и электроэнергии, оборудование для возведения крепи, грузолюдскую камеру и камеру для шлюзования щитов.

Однако необходимость монтажа и демонтажа кессонного оборудования в стволе и тоннеле вызывает технологические простои и замедление транспортных операций.

Цель изобретения — увеличение скорости проходки выработок.

Это достигается тем, что рабочая камера предлагаемого копера выполнена герметичной и соединена с грузолюдской камерой герметичной переходной стеновой вставкой, а с камерой для шлюзования щитов — затвором, причем обе последние камеры размещены горизонтально на поверхности вне ствола. Рабочая камера копра может быть выполнена из герметично соединенных между собой стеновых элементов. Для восприятия избыточного давления копер закреплен в устье ствола посредством закладных элементов, например анкеров.

5 На фиг. 1 дан предлагаемый копер, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Копер содержит рабочую камеру 1, выполненную из составных элементов, герметично

10 соединенных между собой, и сборного перекрытия 2. Рабочая камера копера соединена с грузолюдской камерой 3 посредством полой переходной стеновой вставки 4 и с камерой 5 для шлюзования щитов — с помощью гермеI5 тичного затвора 6. Причем камеры 3 и 5 размещены горизонтально на поверхности вне ствола. Под перекрытием установлена подшкивная площадка 7 с оборудованием для транспортировки грузов 8. Для восприятия из20 быточного давления копер закреплен в устье ствола 9 посредством закладных элементов, например анкеров 10.

Герметизация камер 3 производится с помощью металлических дверей 11, закреплен25 ных в перегородках 12 и связанных с помощью болтов с круговыми металлическими прокладками 13.

Предлагаемая конструкция копра обеспечивает проходку вертикальных и горизонталь30 ных горных выработок под сжатым воздухом.

460358

Проходка выработок осуществляется следующим образом.

Сооружается устье ствола 9 с воротником.

В устье ствола 9 на поверхности монтируют рабочую камеру 1. В железобетонный воротник устья ствола 9 заделывают анкеры 10 рабочей камеры 1.

При монтаже рабочей камеры 1 вставляют полую стеновую вставку 4 и монтируют герметичный затвор 6 камеры 5 шлюзования щитов, подшкивную площадку 7 с оборудованием для транспортировки грузов 8 и перекрытие 2. После монтажа всего комплекса оборудования, связанного с проходкой, в рабочую камеру 1 подается сжатый воздух и начинается проходка ствола 9. Разработанная порода в бадьях-вагонетках 14 поднимается на приемную площадку 15, поступает в грузолюдскую камеру 3 и затем вышлюзовывается. По мере углубления ствола 9 осуществляется крепление стен ствола, причем материал крепления поступает через эту же камеру 3. После проходки ствола 9 через камеру 5 шлюзуется проходческий щит 16 и опускается на днище ствола 9, а камера 5 для шлюзования щитов перекрывается герметичным затвором 6. После вывода проходческого щита

16 на трассу тоннеля 17 и монтажа за ним проходческого оборудования навешивается подъемная клеть 18 и начинается проходка тоннеля 17. При этом для шлюзования людей, материалов и разработанной породы при проходке тоннеля 17 используется та же горизонтальная грузолюдская камера 3, расположенная на поверхности вне ствола, что и при проходке ствола 9.

Предмет изобретения

1. Копер для проходки стволов и горизонтальных подземных выработок, включающий

10 рабочую камеру с подшкивной площадкой, оборудование для транспортировки грузов, систему трубопроводов для подачи сжатого воздуха и электроэнергии, оборудование для возведения крепи, грузолюдскую камеру и

15 камеру для шлюзования щитов, отл ич а юшийся тем, что, с целью увеличения скорости проходки выработок, его рабочая камера выполнена герметичной и соединена с грузолюдской камерой герметичной переход20 ной стеновой вставкой, а с камерой для шлюзования щитов — затвором, причем обе последние1 камеры размещены горизонтально на поверхности вне ствола.

2. Копер по пп. 1 и 2, отл ич а ю щий ся

25 тем, что его рабочая камера выполнена из стеновых элементов, герметично соединенных между собой.

3. Копер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью восприятия избыточного

30 давления, он закреплен в устье ствола посредством закладных элементов, например анкеров.

460358

Составитель Т. Ефименко

Техред М, Семенов

Редактор Л. Василькова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1671/3 Изд. № 1379

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, )К-35, Раушская

Тираж 708 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4(5

Копер для проходки стволов и горизонтальных подземных выработок Копер для проходки стволов и горизонтальных подземных выработок Копер для проходки стволов и горизонтальных подземных выработок 

 

Похожие патенты:
Наверх