Золотниковое распределительное устройство

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.08.73 (21) 1959392/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 24.03.75 (51) М. Кл. F 0115!08

Государственный комитет

Совета MHHHGTpOB СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Г. Бяльский, Г. К. Добринский, Г. П. Кошеленко, Г. Б. Коган, В. Я. Черный и Л. И. Шемпер

Одесский завод «Стройгидравлика» (71) Заявитель (54) ЗОЛОТНИКОВОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны золотниковые распределительные устройства для гидравлических приводов, которые в обойме размещены параллельно ее оси, несколько распределительных золотников и механизм, обеспечивающий их возвратнопоступательное аеремещение. Известные устройства,непригодны для включения их в работу системы тидроприводов тока, так как у них отсутствует устройство для приведения в действие золотников от вала гидропривода и, кроме того, усложнен процесс изменения закона движения золотников у распределителей.

С целью программного управления гидроприводом в предлагаемом золотниковом распределительном устройстве механизм перемещения золотников кинематически связан с валом гидропривода и выполнен в виде двух установленных с противоположных сторон и приводимых во вращение торцовых кулачков, воздействующих на золотники.

Кроме того, один из торцовых кулачков соединен с приводным валом через промежуточную переставную шлицевую втулку.

На чертеже -изображено .предлагаемое золотниковое распределительное устройство.

Оно содержит корпус 1 с каналами подачи рабочей жидкости к распределителю 2, каналами 3 и 4-подачи жидкости и ее отвода от гидропривода (назначение каналов 3 и 4 меняется при р евер си рован и и потока жидкости), золотники 5, обойму 6 золотников, торцовые кулачки 7 и 8, вал 9 со шлицами, шлипевую втулку 10, крышку 11 со штифтом 12, втулку 13, шпонку 14, вал 15 гидрапривода и гайку 16.

Вращением вала 15 приводится во вращение вал 9 с торцовыми кулачками 7 и 8, ко10 торые заставляют совершать возвратно-поступательное движение распределительные золотники 5. При этом распределительные золотники 5 попеременно открывают и закрывают каналы 3 и 4, подавая рабочую жидкость

15 в полости гидромашины и открывая слив из них. Порядок включения и выключения рабочих полостей программируется профилем торцовых кулачков 7 и 8.

Регулирование закона распределения мо20 жет быть выполнено двумя способами — смещением крышки 11 со штифтом 12 и золотниковой обоймы 6 относительно торцовых кулачков 7 и 8 и вала 15; поворотом вала 9 со втулкой 10 относительно торцового кулачка 8

25 и втулки 13 с предварительным демонтажом крышки 11.

Предмет изобретения

1. Золотниковое распределительное устрой30 ство для гидравлических приводов, в корпусе которого в обойме размещены параллельно ее

Составитель И. Шевелько

Текред И. Куклина

Корректор Л. Денисова

Редактор В. Новоселова

Заказ 681/15 Изд. № 1103 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР па делам изобретении и открытии

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 оси несколько распределительных золотников и механизм, обеспечивающий их возвратнопоступательное перемещение, о т л и ч а ющ е е с я тем, что,с целью обеспечения программного управления гидроприводом, механизм перемещения золотников кинематически связан с валом гидропривода и выполнен в виде двух установленных с противоположных сторон и приводимых во вращение торцовых кулачков, воздействующих на золотники.

2. Устройство по и. 1, отличаю:щееся тем, что один из торцовых кулачков соединен с приводным валом через прсеп9куточную:-переставную шлицевую втулку.

Золотниковое распределительное устройство Золотниковое распределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию системы питания гидравлической системы летательного аппарата с двумя насосами и служит для переключения линии слива системы с отвода в гидробак на отвод в емкость резервного насоса при включении его на питание гидросистемы
Наверх