Способ определения характеристики использования игольной нити в швейной машине

 

-"с О

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<п 46И89

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,06.73 (21) 1934780 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания ОЗ.D4.?5 (5! ) М. Кл. D 05Ь 45/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 687.053.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. К. Салениекс, А. В. Звиедрис и А. P. Клявиньш (71) Заявитель

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГОЛЬНОЙ НИТИ В ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способу определения характеристики использования игольной нити в швейной машине.

По известному способу создают запас игольной нити, верхний конец которой заправляют в регулятор натяжения, а нижний закрепляют в сшиваемом материале, причем использование нити определяют посредством измерительного прибора. При этом способе создают запас игольной нити в виде петли и нагружают его на таком участке, который не отвечает расположению нити и се нагружению в реальных условиях шитья.

По предлагаемому способу для повышения точности получаемых результатов, соответствующих реальным условиям шитья, верхний конец нити соединяют с измерительным прибором, а регулятор натяжения освобождают.

На чертеже представлена принципиальная схема использования игольной нити в швейной машине по предлагаемому способу.

Барабан 1 измерительного прибора соединен с главным валом швейной машины, т. е. вращается синхронно с нитепритягивателем 2.

Каретка 3 измерительного прибора соединена с верхним концом игольной нити 4, за регулятором 5 натяжения, который при этом полностью освобождается, а второй, нижний конец нити, закрепляют в сшиваемом материале 6 с образованием нескольких стежков. Грузик 7 обеспечивает постоянное натяжение нити, а блок 8 служит для изменения ее направления.

При повороте главного вала грузик выбирает запас игольной нити, а перо 9 на барабане 1

10 измерительного прибора чертит график.

Способ определения характеристики исполь15 зования игольной нити в швейной машине, состоящий в том, что создают запас игольной нити, верхний конец которой заправляют в регулятор натяжения, а нижний закрепляют в сшиваемом материале, причем использова20 ние нити определяют посредством измерительного прибора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности получаемых результатов, соответствующих реальным условиям шитья, верхний конец нити соединяют с

25 измерительным прибором, а регулятор натяжения освобождают.

Редактор А. Батыгин

Составитель Н, Тинде

Техред Г. Дворина

Корректор А. Васильева

Заказ 697!15 Изд. № 383 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,,д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения характеристики использования игольной нити в швейной машине Способ определения характеристики использования игольной нити в швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию , используемому для простегивания одеял, матрацов и т.п

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании процесса образования стежка. Способ обладает возможностью настройки для различных видов материала и используемой нити. Для контроля характеристик нити в процессе работы применяются датчики определения запаса, недостатка и натяжения нити, а также датчики поворота, крайнего нижнего и крайнего верхнего положений главного вала швейной машины и величины подъема прижимной лапки. Полученные данные с датчиков обрабатываются в контролирующей системе, и формируется характеристика использования нитки как алгебраическая сумма величин запаса нитки и ее недостатка (имеет отрицательное значение) с учетом величины деформации нитки, которая устанавливается по величинам запаса нитки и натяжения нитки, а также с учетом параметров стежков, вида нитки и обрабатываемого материала. Регистрация характеристики использования нитки происходит на всех фазах образования стежка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх