Бытовой вентилятор

 

A Й ОЙЙС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 46тт248

Ьюе Советских

;.оциалистичесии

Республик (61) Дополнительное к авт. свидетельству (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1908025/24-6 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (51) М. Кл. Г 04d 25г 10

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам иеобретений Опубликовано 25.02.75. Бюллетень М 7 (53) УДК 621.636(088.8) тт открытий

Дата опубликования описания 09.04.75 (72) Автор изобретения

Д. М. Дружиненко (71) Заявитель (54) БЫТОВОЙ ВЕНТИЛЯТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается вентиляторов с качающимся корпусом, в частности бытовых вентиляторов.

Известны бытовые вентиляторы с приводным электродвигателем, содержащие крыльчатку и дистанционно управляемый механизм поворота в виде электромагнита с якорем и магнитопроводом, внутри которого установлен валик из немагнитного материала с возвратной пружиной, связанный одним концом с валом редуктора.

Предложенный вентилятор отличается от известных тем, что связь валика с валом редуктора выполнена в виде стаканообразного якоря с размещенной в нем возвратной пружиной, соединяющей якорь с валом редуктора при отключении электромагнита.

Это позволяет упростить конструкцию вентилятораа.

На чертеже изображен предложенный вентилятор.

Вентилятор содержит приводной электродвигатель 1 с крыльчаткой 2 и редуктором 3 механизма поворота в горизонтальной плоскости. К редуктору прикреплен электромагнит с магнитопроводом 4, втулкой магнитопровода 5 и катушкой 6. Внутри электромагнита расположен валик 7 из немагнитного материала, который может свободно вращаться относительно оси, и стаканообразный якорь 8 с возвратной пружиной 9. Якорь сцепляется с валом редуктора 10 при помощи выступа с пазом 11, а с валиком — при помощи штифта 12, проходящего через тело якоря и паз 13 на кон5 це валика. Другой конец валика 14 связан с поворотным устройством, например кривошипным механизмом, для сообщения вентилятору качающегося движения в горизонтальной плоскости. Связь якоря с валиком и с валом

10 редуктора может быть осуществлена какимлибо иным способом, обеспечивающим передачу крутящего момента при осевой подвижности, например, шлицевыми соединениями.

15 Механизм поворота вентилятора работает следующим образом. При отключенном электромагните пружина соединяет якорь с валом редуктора и вентилятору сообщается качательное движение при помощи валика и пово20 ротного устройства. Для установления фиксированного направления обдува необходимо включить электромагнит, при этом якорь втягивается и разъединяет вал редуктора с валиком, останавливая вентилятор в заданном по25 ложении обдув а.

Бытовой вентилятор с приводным электро30 двигателем, содержащий крыльчатку и дистант|ионно управляемьш механизм поворота

Составитель А. Клуоничкин

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 837/11 Изд. №-426 Тираж 740 Подписное

?1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в виде электромагнита с якорем и магнитапроводом, внутри которого установлен валик из немагнитного материала с возвратной пружиной, связанный одним концом с валом редуктора, отличающийся тем, что, с целью упрощення конструкции, связь валика с валом редуктора выполнена в виде стаканообразного яксря с размещенной в нем возвратной пружиной, соединяющей якорь с валом редуктора б при отключении электромагнита.

Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх