Замок для крепления рассеивателя

 

»> 462050

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1931108/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.10.75 (51) М,Кл. F 21v 17/00

Гасударственный камитвт

Совета Министрае СССР аа двлам изабретвний и открытий (53) УДК 628.941(088.8) Б. П. Брумелис, E. Д. Федоренко и М. А. Федчук (72) Авторы изобретения

ВПТБ (71) 3 а явитель (54) ЗАМОК ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАССЕИВАТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для крепления люмипесце нтных,светильничков.

Известен замок для крепления рассеивателей люминесцентных светильников, состоящий из прикрепленной .к корпусу П-образ ной скобы, в боковых стенках которой предусмотрены две пары отверстий. Одна из HHY предназпачеиа для закрепления В-образной пружины, а другая — для поворотного эксцентpwa, внутpQHktkkB часть которого прижимает кромку рассеиватвля к уплотняющей прокладке, приклеен ной,к корпусу светильника.

Отличительной особенностью предлагаемого замка, обеспечивающей упрощение технологии сборки светильника и удобство его эксплуатап1ии, является то, что поворотные элементы выполнены в виде приваренных к,корпусу светильника фигурных скоб с надеваемыми на них прои установке рассе ивателя угольника ми с пуклевками на внутренней поверхности горизонтальной полки и вырезом по i скобу, приж1имающу|о при ее изгибе рассеиватель к пуклевкам.

На фиг. 1 показан светильнлк в разрез:; на фиг. 2 — элемент светильника с узлом крепления рассеивателя; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — б — угольни в трех проекциях.

Для крепления рассеивателя 1 к корпусу 2 свеп1ильника,к,последнему приварены фигурные скобы 3. П ри установке рассеивателя 1 на скобы 3 надеваются угольнички 4,с пуклевками 5 на внутренней поверхности горизонтальной полки б и вырезом 7 под скобу, которая при своем изгибе (стрелка Б) прижимает рассеиватель 1 к пуклевкам 5, обеспечивая тем самым достаточно надежное его закрепление.

Предмет изобретения

Замок для к репления рассеивателя люминесцснтпого светильника, содержащий поворотные элементы, прижимающие рассеиватель к опоре, отличающийся тем, что,,с целью уп о рощения технологии сборки, светильника и удобства его эксплуатациями, поворотные элементы выполнены в виде приваренных к корпусу светильника фигурных прижим|ных скоб с надеваемыми на них при установке рассеивателя угольниками с пуклевками на вну гренней поверхности горизонтальной полки и выр:зом под скобу, прижимающую при своеьм изгибе рассеиватель к пуклевкам.

462050

Составитель М. Лойш .

Техред Т. Курилко

Редактор В. Левятов

Корректор Н. Аук

МОТ, Загорский филиал

Заказ № 3799 Изд. № 1163 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Замок для крепления рассеивателя Замок для крепления рассеивателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к области светотехники , а именно к светильникам для тяжелых условий среды, и позволяет повысить КПД светильника, удобства в эксплуатации , снизить трудоемкость сборки

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что в осветительном устройстве, включающем в себя: кожух, расположенные внутри него по меньшей мере один отражатель и узел источника света, испускающий свет на отражатель. Узел источника света выполнен с пазом испускания света, сформированным в нем, который включает в себя базисную поверхность, наклоненную к отражателю, и множество светоизлучающих диодов, расположенных с наклоном вдоль базисной поверхности в пазу испускания света. Паз испускания света включает в себя выступающую часть, сформированную из базисной поверхности, которая блокирует свет, испускаемый непосредственно из множества светоизлучающих устройств наружу кожуха. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх