Вакуумная дугогасительная камера

 

союз Советских

Социалистических

Республик () 462223

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.73 (21) 1950123/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 07.08.75. (51) М.Кл. Н Olh 33!60 гасударственный камнтет

Саввта Министрав СССР па делам иэааретений и аткрытий (53) УДК 621,316,554..546(088,8) (72) Авторы изобретения

T. Г. Галкина, О. А. Гусев, А. Г. Нечаев и В. И. Рогов (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к технике коммутации больших токов.

Известны вакуумные дугогасительные камеры для коммутации больших токов, содерхкащие изоляционный цилиндр с металлическими фланцами, два неподвижных цилиндрических электрода, подвижную тягу и катушку магнитного дутья.

Целью изобретения является увеличение коммутируемого тока.

Указанная цель достигается тем, что торец одного неподвижного электрода выполнен в виде профилированной канавки, заполняемой жидким металлом, а другой электрод— в виде полого металлического цилиндра, внутри которого расположен подвижный цилиндрический контактный замыкатель, С целью улучшения контакта между контактным замыкателем и неподвижным электродом по внешнему диаметру контактного замыкателя может оыть выполнена канавка, заполняемая жидким металлом, На чертеже показана вакуумная дугогасительная камера.

Корпус камеры выполнен из изоляционного цилиндра 1, закрытого с обоих торцов металлическими фланцами 2. Внутри изоляционноги цилиндра размещены два неподвижных цилиндрических электрода, имеющих надежное герметичное соединение с фланцами. Непод2 вижный электрод 3 представляет собой полый металлический цилиндр из материала с хорошей проводимостью, заглушенный с одного торца вставкой 4 из материала с низкой проводимостью и высокой температурой плавления. По торцу электрода 3 проточена канавка 5, заполняемая жидким металлом (галлием), 1п Второй неподвижный электрод 6 выполнен в виде полого цилиндра из металла с хорошей проводимостью. Торцовая часть электрода 6 снабжена наконечником 7 из металла с низкой проводимостью и повышенной дугостойко15 стью. По внутреннему диаметру электрода 6 перемещается контактный замыкатель 8, снабженный уплотнительными кольцами 9. Контактное соединение замыкателя 8 с электродом 6 обеспечивается с помощьно жидкого ме20 талла, которым заполняется канавка 10, проточенная но внешнему диаметру замыкателя 8.

Замыкатель перемещается с помощью штока 11, который выводится из вакуумного об ьема через сильфон 12. В замкнутом состоянии

25 замыкатель 8 входит в канавку электрода 3, заполненную жидким металлом. Для размыкания контактов замыкатель 8 выводится из массы жидкого металла с помощью быстродействующего привода, а возникающая при зо этом дуга под воздействием магнитного поля

462223

Предмет изобретения

Составитель В. Кадлубииский

Техред T. Курилко Корректор Н. Стельмах

Редактор В. Левятов

Заказ 3257 Изд. ¹ 1143 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Г осударсгBcillloIQ когиигета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех з катушки 13 псрсбрасывается на дугостойкую вставку 4 и наконечник 7.

Предлагаемая конструкция обеспечивает протекание токов значительных величин до

10"а, так как в жндкометаллических контактных соединениях контакт осуществляется по всей поверхности касания замыкателя 8 с жидким металлом, заполняющим канавки 5 и 10.

Вес контактного замыкателя 8 в предлагаемой конструкции невелик, так как замыкатель служит для контактного соединения двух неподвижных электродов 3 и 6, расстояние между которыми в вакууме при коммутируемых напряжениях до 10"в не превышает 10 — 12 мм.

3а счет уменьшения веса подви>кной части можно существенно сократить время ее перемещения, что особенно важно при коммутации постоянных токов в индуктивных цепях путем введения в цепь камеры противотока.

Дугогасительная катушка, выполненная в виде усеченного конуса, обеспечивает радиальную и аксиальную составляющие магнитного поля. Первая перемещает дугу на тугоплавкую вставку 4 и наконечник 7, вторая препят4 спвуез перемещению паров металла и образованию мостиков из жидкого металла.

1. Вакуумная дугогасительная камера для коммутации больших токов, содержащая изоляционный цилиндр с металлическими фланцами, два неподвижных цилиндрических электрода, подвижную тягу и катушку магнитного дутья, отличающаяся тем, что, с целью увеличения коммутируемого тока, торец одного неподвижного электрода г,ыполнен в виде профилированной канавки, заполняемой жидким металлом, а другой электрод выполнен в виде полого металлического цилиндра, внутри которого расположен подвижный цилиндрический контактный замыкатель.

2. Камера по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения контакта между контактным замыкателем и неподвижным электродом по внешнему диаметру контактного замыкателя выполнена канавка, заполненная жидким металлом.

Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым выключателям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в составе элегазового высоковольтного выключателя

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для гашения электрической дуги в коммутационных аппаратах
Наверх