Струйный элемент

 

. у, ОПИ А- НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и) 462353

Союз Советскнк

Соцналнстнческкх

Республик

g ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. F 15c 1/06 (22) Заявлено 01.07.70 (21) 1457718/18-24 (32) Приоритет 01.07.69 (31) 6910039 (33) Дания

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Государственный комнтет

Совета Министров СССР

II0 делам нзобретеннн н открытий (53) УДК 681.327(088.8) Дата опубликования описания 10.04.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Андрэ Вием (Бельгия)

Иностранная фирма

«Н.В. Бекаерт С.А.» (Бельгия) (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ струя питания поступает в атмосферные каналы 8, которые могут быть использованы и как выходные каналы. При подаче управляющего сигнала по каналу 5 управления струя питания отклоняется и через отверстия 7 в перегородке поступает в выходные каналы 6.

Аналогично работает струйный элемент, показанный на фиг. 3, с той разницей, что он может выполнять функции аналогового уси10 лителя, т. е. усиливать перепад давлений в каналах управления или в зависимости от конфигурации каналов в пластинах 1 и 2, и функции бистабильного усилителя, т. е. переключаться и сохранять прежнее значение в

1о зависимости от значения управляющих сигналов в каналах 5 управления.

20 Струйный элемент, содержащий канал питания, каналы управления, камеру взаимодействия струй, выходные и атмосферные каналы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения характе25 ристик элемента, его каналы выполнены в двух смежных пластинах, между которыми расположена перпендикулярно к плоскости взаимодействия струй перегородка с отверстиями, соединяющими каналы элемента.

Изобретение относится к области струйной техники.

Известны струйные элементы, представляющие собой совокупность каналов и полостей, выполненных в пластинах таким образом, что плоскость взаимодействия струй располагается параллельно поверхности пластин.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и улучшение характеристик элемента.

Это достигается тем, что в предлагаемом струйном элементе каналы выполнены в двух смежных пластинах, между которыми расположены перпендикулярно к плоскости взаимодействия струй перегородка с отверстиями, соединяющими каналы элемента.

На фиг. 1 показан моностабильный струйный элемент в разобранном виде; на фиг. 2— то же, в сборе; на фиг. 3 — симметричный струйный элемент, выполненный по данному изобретению, Струйный элемент содержит нижнюю и верхнюю пластины 1 и 2, тонкую перегородку

3, канал 4 питания, каналы 5 управления, выходные каналы 6, отверстия 7 в перегородке и атмосферные каналы 8.

Элемент, показанный на фиг. 2, работает следующим образом.

Давление питания подается по каналу 4 и в случае отсутствия управляющего сигнала

Предмет изобретения

462353

Составитель Б. Шкрабов

Техред А, Камышникова

Корректор Л. Денисова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 934/18 Изд. № 1139 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Струйный элемент Струйный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх