Вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес

 

(i>) 462672

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.11.72 (21) 1847115/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 20.05.75 (51) М. Кл. В 231 1/08 Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.919.3:621. .833 (088.8) (72) Авторы изобретения Ф. В. Рык, В. Н. Вайсер, В. В. Сычев, Н. Ф. Подаешкин и В. Л. Гилелес (71) Заявитель Минский проектно-конструкторский технологический институт (54) ВЕРТИКАЛЬНО-ПРОШИВОЧНЪ|Й СТАНОК ДЛЯ СЕКТОРНОЙ

ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в зубообрабатывающих станках для цилиндрических колес.

Известен вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес, на столе которого установлены поворотно-делительное приспособление, несущее заготовку, и адаптер для направления инструмента, закрепленного в кронштейне рабочеи каретки.

Цель изобретения — повышение жесткости системы станок — инструмент и точности обработки. Это достигается тем, что адаптер предлагаемого станка смонтирован на верхней плоскости стола с возможностью установочного перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях горизонтальной плоскости под действием регулировочных клиньев, снабжен пазом, выполненным по размерам направляющей части корпуса инструмента, а в кронштейне рабочей каретки выполнено фасонное гнездо по контуру хвостовика тела инструмента и установлена прижимная крышка.

Для компенсации износа адаптера в его пазу смонтированы регулировочные клинья.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

На вертикальной стойке 1 станка подвижно смонтирована рабочая каретка 2, несущая кронштейн, 3, в котором выполнено фасонное гнездо 4, соответствующее контуру хвостовика прошивки 5. Последняя базируется в гнезде 4, опирается своим фланцем б на торец кронштейна 3 и закрепляется в гнезде при помощии крышки 7.

На столе 8 закреплено поворотно-делитель1р ное приспособление 9, несущее заготовку, и смонтирован адаптер 10. Он опирается на верхнюю плоскость стола 8 и имеет возможность установочного перемещения в двух горизонтальных, взаимно перпендикулярных направлениях посредством регулировочных клиньев 11 и 12, смонтированных в расточках стола 8.

Адаптер 10 снабжен пазом 13, выполненным по размерам направляющей части 14 корпуса прошивки 5 с учетом установленных в пазу регулировочных клиньев 15 и закрепленных в адаптере 10.

После установки новой прошивки 5 в гнезде

4 кронштейна 3 и закреплении ее крышкой 7

25 отпускают клинья 11 и 12, вводят направляющую часть 14 корпуса прошивки в паз 13 адаптера, базируя последний по корпусу прошивки. После этого, регулируя клинья 11 и

12, закрепляют адаптер 10 на столе 8.

462672

9ид А

Ф г 1

Для установки или смены заготовки прошивку 5 выводят из адаптера 10 посредством перемещения рабочей каретки 2 в крайнее верхнее положение. При обработке очередной заготовки корпус прошивки 5 все время остается в пазу 13 адаптера.

Предмет изобретения

1. Вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес, на столе которого установлены поворотно-делительное приспособление, несущее заготовку, и адаптер для направления инструмента, закрепленного в кронштейне рабочей каретки, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости системы станок — инструмент и точности обработки, адаптер смонтирован на верхней плоскости стала с возможностью установочного перемещения в двух ro5 ризонтальных, взаимно перпендикулярных направлениях посредством регулировки клиньев, расположенных на столе, и снабжен пазом по размерам направляющей части корпуса инструмента, а в кронштейне выполнено фасонное

10 гнездо по контуру хвостовика инструмента и установлена прижимная крышка.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации износа адаптера, в его пазу смонтированы регулировочные кли15 нья.

462672

В-В

Составитель В. Кондюрин

Редактор И. Бродская Техред О. Гуменюк Корректоры; В, Петрова и О. Данишева

Заказ 1111/1 Изд, № 517 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес Вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес Вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес Вертикально-прошивочный станок для секторной обработки зубьев цилиндрических колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть иснользовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механической обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, а именно к обработке зубчатых колес круговой протяжкой, работающей по методу копирования. Способ нарезания зубьев обеспечивает повышение точности и стабильности качественных показателей на всех зубьях обрабатываемого колеса, т.к. неравенство температурных условий резания первой впадины на заготовке, имеющей температуру окружающей среды и остальных зубьев нарезаемых в нагретой при резании впадины заготовки. С целью сближения условий обработки на инструменте и приспособлении установлены нагревательные устройства. 1 ил.
Наверх