Алмазная головка для обработки конусов

 

чо," е t " " " " - c коей !

1 библиотек„: т;- 1Б,-, О П И С А Н И Е (ii) 46270 2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.07.73 (21) 1944736/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05,03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. В 24Ь Ь. 14

В 24Ь 7/22

Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР (53) УДК 679.9(088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Балыков, В. А. Войнов, Б. А. Куликов и А. А. Цесарский (71) Заявитель (54) АЛМАЗНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНУСОВ

Изобретение предназначено для обработки деталей из неметаллических высокотвердых и хрупких материалов (кварц, ферриты, ситаллы, керамика, стекло и т. п.) и может быть использовано на предприятиях радио- и электронной промышленности.

Известна алмазная головка для обработки конусов, содержащая вращающийся корпус и алмазоносные элементы.

Ввиду того, что износ алмазоносного слоя элементов происходит неравномерно, то в конструкции предусмотрена регулировка по углу положения алмазных брусков. Для размерного регулирования необходим периодический контроль конуса у обработанных деталей, что снижает точность и производительность обработки.

В связи с тем, что формообразование конических поверхностей производится методом копирования, чистота конической поверхности не может быть выше 4 — 5 класса.

Цель изобретения — повысить производительность, чистоту и точность обработанной поверхности за счет обеспечения равномерного износа алмазоносного слоя инструмента.

Эта цель достигается за счет выполнения алмазоносных элементов в виде шайб, осп вращения которых расположены параллельно со смещением по обе стороны плоскости, проходящей через ось вращения инструмента с возможностью регулировки смещения шайб.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу;

5 на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг, 1; на фиг. 4 — схема взаимного расположения алмазоносных шайб и обрабатываемой детали.

Алмазная головка для обработки конусов состоит из корпуса 1, двух рычагов 2, распо10 ложенных на винтах-осях 3. Режущие элементы выполнены в виде алмазоносных шайб 4, имеющих ось 5 и образующих вместе со стаканом 6 пару скольжения. Винт 7 с гайкой 8 образуют подпятник. Регулировка угла 2а

15 между плоскостями алмазоносных шайб производится при помощи конической гайки 9 и стопорной гайки 10.

Обработка алмазной головкой производится на вертикально-фрезерном или сверлильном

20 станке при вращении головки и одновременном перемещении ее вдоль оси детали. Подвод охлаждающей жидкости в зону резания производится через центральное отверстие в корпусе головки.

25 Ось вращения каждой алмазоносной шайбы

4 расположена параллельно по обе стороны плоскости, проходящей через ось вращения инструмента Π— О со смещением е. Таким образом, абсолютная скорость вращения

462702

4 -Я педернутп

zzg

Cuz.. 3

Puz +

Редактор В. Смирягина

Заказ 1110/3

Техред T. Миронова

Корректор Е. Мохова

Подписное

Изд. № 533

Тираж 932

Типография, пр. Сапунова, 2 шайбы и складывается из переносной скорости вращения инструмента и, вокруг оси Π— О и относительно скорости вращения шайбы и> вокруг собственной оси. Благодаря наличию смещения скорость вращения шайбы имеет составляющую, обеспечивающую процесс резания.

Скорость резания пропорциональна величине смещения е. Однако, с другой стороны, смещение ограничивается величиной хорды h контакта шайбы с деталью. Хорда должна быть равна длине образующей конуса.

В зависимости от размера конуса производится регулировка величины смещения, которая равна векторной сумме: е=е +еа где e> — постоянное смещение рычага 2 относительно оси инструмента 0 — 0; еа — переменная величина эксцентриситета между осями внутренней и наружной цилиндрическими поверхностями стакана 6.

Регулировка производится за счет поворота станка 6 вокруг своей оси. При необходимости может быть произведена регулировка угла конуса 2а. Для этого необходимо, ослабив

5 стопорную гайку 9 и винты-оси 3, повернуть коническую гайку 8.

Предмет изобретения

Алмазная головка для обработки конусов, 10 содержащая вращающийся корпус и алмазоносные элементы, рабочая поверхность которых расположена касательно к конической поверхности обрабатываемой детали, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точ15 ности, качества и производительности обработки, алмазоносные элементы выполнены в виде шайб, оси вращения которых расположены параллельно со смещением по обе стороны плоскости, проходящей через ось враще20 ния корпуса, причем шайбы смонтированы с возможностью регулирования их смещения.

Алмазная головка для обработки конусов Алмазная головка для обработки конусов 

 

Похожие патенты:
Наверх