Устройство для подачи клапанных мешков

 

п1 462769

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02.73 (21) 1883039f28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05 03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.06.75 (51) М. Кл. В 65Ь 43, 42

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Рапопорт, Х. Л. Степанян и Г. Г. Бадер (71) Заявитель

Тбилисское специальное конструкторское бюро дозировочно-упаковочных автоматов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КЛАПАННЫХ МЕШКОВ

Изобретение относится к области фасовочной техники.

Известно устройство для подачи клапанных мешков, например, на рожки фасовочных машин, включающее направляющие.

Цель изобретения — обеспечение возможности подачи мешков на рожки карусельных фасовочных машин, Для этого устройство снабжено укрепленной в направляющих с возможностью перемещения кареткой со смонтированной в ней кассетой для мешков и расположенным перед направляющими качающимся упором для взаимодействия с кареткой.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — каретка с кассетой и направляющей; на фиг.

3 — сечение по А — А на фиг. 2.

Устройство для подачи клапанных мешков состоит из направляющих 1, каретки 2 с кассетой 3, упора 4.

Ось цилиндрических поверхностей направляющих 1 совпадает с осью ротора наполнительной машины, на которой смонтированы наполнительные рожки 5. Рожки 5 вращаются вместе с ротором. В направляющие 1 вмонтирована каретка 2, которая может занимать два крайних положения: левое и правое. На каретке 2 жестко смонтирована кассета 3, ось 6 привода реечного толкателя 7 и ось рычага 8.

На верхнем конце оси 6 закреплено зубчатое колесо 9, перекатывающееся по внутренней стороне неподвижной вогнутой рейки 10, соосной с поверхностями направляющей 1. На нижнем конце оси 6 закреплено зубчатое колесо 11, входящее в зацепление с реечным толкателем 7, рабочий упор 12 которого может перемещаться вдоль оси кассеты 3.

Тросик 13 связан замком 14 с корпусом 15

1р каретки 2 и через систему блоков растянут противовесом 16. Механизм разгона каретки 2 состоит из качающегося упора 17, жестко насаженного на ось вместе с сектором 18. Последний находится в постоянном зацеплении с

15 шестерней 19.

Шестерня 19 вращается свободно вокруг своей оси с жестко связанным с ней кулачком

20. Качающийся рычаг 8 заканчивается роликами 21, 22, 23 и может свободно поворачиваться вокруг своей оси в корпусе 15 каретки 2.

Ролик 22 упирается в круговой копир 24. В зоне каждого наполнительного рожка 5 роторной фасовочной машины жестко смонтирован толкатель 25.

Устройство работает следующим образом.

Карусельная фасовочная машина в процессе вращения толкателем 25 упирается в качающийся упор 17, который, поворачиваясь вокрут своей оси против часовой стрелки, вращает

462769

3 зубчатый сектор 18, шестерню 19 и кулачок

20. Последний при своем повороте, упираясь в ролик 21, выводит каретку 2 из состояния покоя и сообщает ей плавный разгов, уравнивая ее угловую скорость с угловой скоростью наполнительного рожка 5.

Толкатель 25, продолжая движение, выходит из зацепления с упором 17, догоняет ролик 23 рычага 8 и через него продолжает перемещать каретку 2 вдоль направляющих 1 из крайнего левого положения в крайнее правое.

На протяжении интервала рабочего перемещения каретки 2 рычаг 8 сохраняет стабильное положение относительно каретки 2 вследствие того, что ролик 22 упирается в круговой копир 24.

Процес насаживания мешка на наполнительный рожок 5 осуществляется в следующей последовательности: в интервале времени выстоя каретки 2 в крайнем левом положении мешок 25 с заранее открытым клапаном заталкивается во внутренний канал кассеты 3.

В интервале времени, когда мешок заталкивается в кассету 3, рабочий упор 12 отводится в сторону специальным устройством.

После приведения каретки 2 в движение разгонным механизмом приводится в движение система привода реечного толкателя 7 от секторной рейки 10, и рабочий упор 12, упираясь в верхнюю часть мешка, осуществляет его перемещение вдоль кассеты 3 и насаживание на рожок 5 на интервале между крайним левым и крайним правым положением.

После достижения кареткой 2 крайнего правого положения, ролик 22 накатывается на участок подъема копира 24, и ролик 23 рыча10 га 8 выходит из зацепления с толкателем 26, вследствие чего под действием противовеса 16 на тросике 13, каретка 2 перемещается из крайнего правого положения в исходное положение — крайнее левое.

Предмет изобретения

Устройство для подачи клапанных мешков, 20 например, на рожки фасовочных машин, включающее направляющие, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи мешков на рожки карусельных фасовочных машин, оно снабжено укрепленной в направляющих с возможно25 стью перемещения кареткой со смонтированной в ней кассетой для мешков и расположенным перед направляющими качающимся упором для взаимодействия с кареткой.

462769

/2

Фиг 2

Составитель Л. Климова

Редактор В. Смирягина Тех ред В, Рыбакова Корректор Л. Котова

Заказ 1575/4 Изд. № 635 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи клапанных мешков Устройство для подачи клапанных мешков Устройство для подачи клапанных мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающей головке машины для приготовления напитков, содержащей зажимной элемент и базу

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной и пищевой промышленности для фасования соленой, тузлучной продукции в тару с полиэтиленовым вкладышем внутри

Держатель (10) для контейнера содержит по меньшей мере два ролика (18) и базовый участок (12). Ролики выполнены из упругого материала, которым может быть эластомер, в том числе и полимерные пены. Ролики находятся на рычагах (15, 16), которые выступают над базовым участком и обычно соприкасаются с контейнером (30) в верхней части контейнера. Рычаги, которые поддерживают ролики, могут поворачиваться. Сжимаемость упругого материала роликов может быть увеличена посредством формирования каналов (27) в конструкции ролика. Упругий материал роликов обеспечивает надежное зажатие контейнера на линии наполнения, в том числе надежное зажатие на контейнерах, которые могут находиться частично вне установленных допусков. Дополнительно обеспечивается минимизация сил, необходимых для вставления и удаления контейнера из полости держателя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

В способе и устройстве пластины с гнездами для размещения капсул перемещают одну за другой при помощи конвейерных средств к рабочим секциям. В каждой пластине капсулы подвергают воздействиям по меньшей мере одним воздействующим устройством. При этом в каждой рабочей секции имеется устройство для блокирования пластин, которое может быть приведено в действие управляющим блоком для остановки по меньшей мере одной пластины в один момент времени в рабочей секции на заданное время, необходимое для осуществления воздействия на пластину по меньшей мере одного воздействующего устройства и для выпуска по меньшей мере одной пластины в один момент времени по окончании воздействия. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и надежности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ тактированной транспортировки упаковочных емкостей в разливочной машине для текучих продуктов вдоль транспортировочной линии с первым и вторым участками содержит транспортировочные средства: первое на первом участке и второе на втором участке, приводимые в движение с различными тактированиями, и расположенное между первым и вторым участками манипуляционное устройство для компенсации различных по продолжительности тактов между первым и вторым средствами. За счет этого на втором участке возможно задать достаточной продолжительности такт для розлива текучих продуктов в упаковочные емкости без необходимости принимать во внимание излишнее время простоя для выполнения шага обработки на первом участке. Изобретениями являются также устройство для осуществления способа и разливочная машина, в которой используют вышеописанный способ и устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение и удобство обслуживания. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх