Устройство для управления иглами и платинами плоскофанговой машины

 

(«) 462908

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубчик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1904812/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл. D 04b 7(22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ( по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9 (53) УДК 677.055(088.8) Дата опубликования описания 04.07.75 (72) Авторы изобретения

И. Г. Макаренко, П. А. Присяжнюк и 3. М. Ройтенберг

Черновицкий завод легкого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИГЛАМИ И ПЛА1 И НАМИ

ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройству управления иглами и платинами плоскофанговой машины.

Известно аналогичное устройство, содержащее смонтированные в игольнице машины и связанные посредством подпружиненных передаточных звеньев с программоносителем игловоды и платиноводы с толкателями, и механизм возвратно-поступательного перемещения игловодов и платиноводов.

Однако такое устройство не позволяет осуществлять выборочное управление платинами, так как при вязании, например, трубок пальцев перчаточного изделия петли трубок, предшествующих вяжущему пальцу, трутся о платины.

Целью изобретения является обеспечение возможности выборочного управления платинами и устранение излишнего перетирания платиновых дужек петель, Достигается это тем, что игловоды с иглами и толкатели с платиноводами соединены шарнирно, а каждое передаточное звено имеет захват, перекрывающий хвостовики соседних игловода и толкателя платиновода, при этом игловоды и толкатели платиноводов установлены в пазах игольницы машины с возможностью качания в вертикальной плоскости.

Игловоды и платиноводы с толкателями расположены попарно в каждом пазу игольницы, платины имеют выемки, а платиноводы — 1 -образные носики, расположенные в выемках платин.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — часть игольницы с игловодами и платиноводами, вид сверху; на фиг. 3 — схема соединения передаточного звена с игловодом и толкателем платиновода.

Устройство содержит смон гированные в игольнице 1 и связанные посредством передаточных звеньев 2 с программоносителем 3 игловоды 4 и платиноводы 5 с толкателями 6.

11ередаточное звено 2 связано посредством пружины 7 с корпусом 8 машины и установлено на оси 9. 11рограммоноситель 3 выполнен в виде колкового жаккардового барабана.

Кроме того, устройство содержит механизм

10 возвратно-поступательного перемещения игловодов 4 и платиноводов 5, выполненный в виде замковой системы, взаимодействующей с пятками 11 игловодов 4 и пятками 12 толка25 телей 6.

Игловоды 4 с иглами 13 и толкатели 6 с платиноводами 5 соединены шарнирно. Каждое передаточное звено 2 имеет захват 14, перекрывающий хвостовики 15 и 16 соседних

30 игловода 4 и толкателя 6 платиновода 5, 462908

Для периодического взаимодействия пяток

11 и 12 с замковой системой игловоды 4 и толкатели 6 установлены в пазах игольницы 1 с возможностью качания в вертикальной плоскости.

Игловоды и платиноводы с толкателями расположены попарно в каждом пазу игольницы, платины 17 имеют выемки а, платиноводы 5 — Г-образные носики 18, расположенные в,выемках платин 17. Платиноводы 5 и иглы 13 с игловодами 4 удерживаются в игольнице 1 линейкой 19.

Устройство работает следующим образом.

При повороте программоносителя 3 на очередной шаг для отбора игл и платин промежуточное звено 2 (если отсутствует колок на программоносителе) тоже поворачивается.

Вследствии этого определенные игловоды 4 и толкатели 6 утапливаются в пазах игольницы

1 на глубину, исключающую захват пяток 11 и 12 замочной системой 10. Таким образом эта группа игл и платин на время выводится из работы.

Если на программоносителе установлен колок (или колки), звено 2 поднимается, преодолевая усилие пружины 7 и посредством захвата 14 выводит игловоды и толкатели в верхнее положение, обеспечивающее взаимодействие пяток 11, 12 с замковой системой 10. При воздействии замковой системы 10 на пятки 12 толкатель 6 и платиновод 5 перемещаются, и платина 17 описывает дугу окружности и производит оттяжку петель.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления иглами и платинами плоскофанговой машины, содержащее смонтированные в игольнице машины и свя10 занные посредством подпружиненных передаточных звеньев с программоносителем игловоды и платиноводы с толкателями, и механизм возвратно-поступательного перемещения игловодов и платиноводов, о т л и ч а ю щ е е с я

15 тем, что, с целью обеспечения возможности выборочного управления платинами, игловоды с иглами и толкатели с платиноводами соединены шарнирно, каждое передаточное звено имеет захват, перекрывающий хвостовики со20 седних игловода и толкателя платиновода, при этом игловоды и толкатели платиноводов установлены в пазах игольницы машины с возможностью качания в вертикальной плоскости.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что игловоды и платиноводы с толкателями расположены в каждом пазу игольницы, платины имеют выемки, а платиноводы—

Г-образные носики, расположенные в выемках

30 платин.

462908 фг- г з б фиг 3

Составитель В. Джермакян

Техред T. Миронова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1512/8 Изд. № 577 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления иглами и платинами плоскофанговой машины Устройство для управления иглами и платинами плоскофанговой машины Устройство для управления иглами и платинами плоскофанговой машины 

 

Наверх