Транспортирующий ролик

 

. 1

О П И С ":..И"-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

462909

Союз. Советских

Социалистических республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1794978/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20.05.75 (51) М. Кл. 0 06с 15/08

D 21g 9/00

Государственный ком итет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.824 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. А. Чесноков и Б. Г. Коптев (71) Заявитель

Ивановский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский машиностроительный институт (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩИЙ РОЛИК

Изобретение относится к устройствам для транспортирования ленточного материала и может быть применено в текстильной промышленности для изменения направления движения полотна.

Известный ролик, содержащий диски, жестко установленные на валу, планки, образующие рабочую поверхность ролика, и кулачки, ненадежен в работе.

Целью изобретения является упрощение копструкции ролика и повышение надежности его в работе. Для этого предлагаемый ролик снабжен каточками для взаимодействия с кулачками, установленными на торцах планок.

На фиг. 1 изображен описываемый ролик, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Ролик содержит диски 1 и 2, жестко установленные на валу 3; планки 4, проходящие через отверстия дисков 1 и пазы дисков 2 и образующие рабочую поверхность ролика; кулачки 5; каточки 6, взаимодействующие с торцовой поверхностью неподвижных кулачков, и упоры 7. На планках 4 расположены упоры 8, опирающиеся на ограничители 9, предназначенные для предотвращения поворота планок вокруг собственных осей.

Между упором 7 и кулачком 5 имеется гарантированный зазор.

При монтаже ролика кулачки 5 расположены так, что выступ одного находится против впадины другого.

Работает ролик следующим образом.

При вращении вала 3, а следовательно, и

10 дисков 1 и 2 планки 4 начинают вращаться вокруг оси вала. При этом каточки 6 каждой планки 4 перекатываются по криволинейным торцовым поверхностям кулачков 5, сообщая планкам возвратно-поступательное движение.

Предмет изобретения

Транспортирующий ролик, содержащий диски, жестко установленные на валу, планки, образующие рабочую поверхность ролика, 20 и кулачки, отлич ающи и ся тем, что, с целью упрощения конструкцпп ролика и повышения его надежности, он снабжен каточками для взаимодействия с кулачками, уст»новленными на торцах планок.

462909

5 6 9

Фсе g

Составитель Е. Лихтцер

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Гончарова

Корректор E. Мохова

Типография, пр. Сапунова 2

Заказ ll55/11 Изд. № 502 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Транспортирующий ролик Транспортирующий ролик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к непрерывной обработке текстильного корда на поточных линиях

Изобретение относится к технологии из- 1

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для формования волокнистого изделия, включающему следующие стадии: 1) пропускание формованного волокнистого изделия через каландр, включающий вакуумный барабан и противолежащий каландровый вал, по поверхности которого расположена, по крайней мере, одна выемка, конфигурация которой позволяет придать формованному волокнистому изделию объёмный контур; 2) тиснильное каландрование волокнистого изделия в тиснильном каландре между первым и вторым валками, без использования несущего слоя. Полученное таким способом волокнистое изделие может использоваться в качестве слоя впитывающей сердцевины одноразовых гигиенических изделий, таких как гигиенические прокладки, ежедневные прокладки, подгузники и т.п. Настоящее изобретение также относится к одноразовым гигиеническим изделиям, основой для которых является формованное волокнистое изделие, выполненное в соответствии с принципами настоящего изобретения. Использование несущего слоя усложняет производство изделий, а в случае если несущий слой должен быть добавлен в конечный продукт, он может вызвать увеличение стоимости конечного продукта и(или) отрицательно повлиять на гигроскопические свойства продукта, следовательно, применение данного способа и устройства для формования волокнистого изделия позволяет избежать указанных недостатков. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 26 ил., 1 табл., 4 пр.
Наверх