Устройство для отображения информации

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 463l26

Со(оз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1937537/18-24 (51) Ч. Кл. G 06k 15/20 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23.04.75 (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Я. Голубчик (71) Заявитель

Ордена Ленина институт кибернетики

АН Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОЬРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано при построении цифро-буквенных индикаторов на электроннолучевых трубках.

Известно устройство для отображения информации, содержащее счетчик тактов, связанный с блоком управления и блоком памяти символов, блок памяти последовательности символов, соединенный со счетчиком номера символа и дешифратором текста и дешифратор кода символа.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения его быстродействия, блок управления подключен к дешифратору кода символа и счетчику номера символа, связанным с блоком памяти символов, и к блоку памяти последовательности символов.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит блок управления 1, счетчик тактов 2, блок памяти символов 3, счетчик номера символа 4, дешифратор тексТВ 5, Олок памяти последовательности символов 6, дешифратор кода символа 7.

На дешифратор текста 5 поступает код номера текста, подлежащего отображению. Одновременно на блок управления 1 поступает импульс запуска, по которому формируется сигнал, возбуждающий счетчик тактов 2. По коду номера текста дешифратор текста 5 формирует потенциал, по которому в блок памяти последовательности символов 6 выбирается один из всего набора хранимых в нем текстов. По импульсу запуска и состоянию счетчика номера символа 5 " выбранном тексте выбирается код первого символа.

По коду символа дешифратор кода символа 7 выбирает в блоке памяти символов 3 один из хранимых в нем символов.

Счетчик тактов 2 начинает считать, и по

10 каждому eI o состоя11ию 113 блока памяти символов 3 выбирается управляющая информация о перемещешш луча в плоскости экрана электроннолучевой трубки (па чертеже не показана) и о модуляции требуемых участков

15 траектории луча.

Счетчик тактов 2 считает до тех пор, пока из блока памяти символов 3 не выберется сигнал об окончании формирования выводимого символа (этот сигнал хранится в блоке

20 памяти символов для каждого символа в отдельности наряду с информацией о конфигурации символа). По этому сигналу счетчик тактов 2 устанаьлпвается в «О», а содержимое счетчика номера символа 4 увслпчивает25 ся»а «1».

По состоянию счетчика 4 пз блока памяти последовательности символов 6 выбирается код очередного в тексте символа. Прп этом счетчик тактов снова IIaw»»aeI считать поря30 док нумерации фаз, и следующий символ формируется описан»ым способом.

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к портативным приемникам поискового вызова (пейджерам), имеющим множество выбираемых пользователем режимов работы

Изобретение относится к средствам форматирования по условию отображаемых данных

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к устройству отображения и способу представления информации посредством устройства отображения. Техническим результатом является объединение представления оптической информации в визуальном изображении с представлением информации о форме, представленной топологией, наложенной на изображение, с возможностью динамического представления топологической информации, обнаружения тактильного ввода пользователя и тактильной обратной связи с пользователем при обнаружении прикосновения, а также повышение безопасности использования устройства отображения. Устройство отображения содержит блок отображения изображения (IDU), имеющий поверхность визуального отображения (VDS); блок отображения топологии (TDU), наложенный на поверхность визуального отображения (VDS) и приспособленный для управляемого изменения топологии на тактильной поверхности отображения (TDS) посредством полимерного активизирующего слоя, блок отображения топологии (TDU) дополнительно предоставляет сигналы от датчиков, указывающие то, что к тактильной поверхности отображения (TDS) приложены внешние силы, причем блок отображения топологии (TDU) содержит множество пакетов активных слоев со слоем (L1-L5) электроактивного полимера (EAP), и толщина слоев пакетов увеличивается при увеличении расстояния от тактильной поверхности отображения (TDS). 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх