Устройство для контроля точности частотной настройки тракта демодуляции частотноманипулированныхх сигналов

 

(11) 463238

G Л C-A Н И--Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

R АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.12.72 (21) 1860817/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллстеш. № 9

Дата опубликования описания 05.06.75 (51) .Ч, Кл. Н 041 27, 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) ДК 621.396 24 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Козлов, В. С. Котов, В. А. 11иколенко v. Г. Г. Трубников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО,1::.,чЯ КОНТРОЛЯ TO×НОСТИ ЧАСТОТНОЙ

НАСТРОЙКИ ТРАКТА ДЕМОДУЛЯЦИИ

ЧАСТОТНОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к телеграфной связи, может быть использовано в одноканальных и многоканальных приемо-демодулпрующих трактах телеграфных сигналов, характерной особенностью которых является неооходимость в постоянном контроле качества настройки в процессе приема сигналов.

Известно устройство для контроля точности частотной настройки тракта демодуляции частотноманипулированных сигналов, содержащее соединенные последовательно фильтр нижних частот и гальванометр. Указанное устройство подключается к выходу приемодемодулирующе: о тракта аппаратуры.

При использовании такого устройства приходится применять очень узкополосный Нч фильтр для устранения влияния манипуляции на показания гальванометра. Это приводит к значительной инерционности устройства, что вызывает большие трудности при оперативной подстройке трактов.

Цель изобретения — повышение оперативности и точности контроля во время приема информации — дости ается тем, что в предлагаемом устроистве между выходом демодулятора и входом низкочастотного фильтра включены два управляемых элемента памяти, управляющие входы которых подключены к выходам селекторов совпадений, первые входы которых связаны с выходом синхронизатора, а вторые — с парафазными вы одами цуль-органа, вход которого соединен с Bblxoдо.. демодулятора.

Г(а фиг. 1 приведена олок-схема предлагае5 мого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

В предлагаемом устройстве демодулированный сигнал стробпруется и запоминается в моменты времени, определяемые сшгхрониза10 тором (времепная пли стартстопная синхронизация), когда полезный сигнал имеет в среднем наибольшее превышение над помехой. При этом существенно уменьшается влияние характера манипуляции на резуль15 тат измерения, что позволяет значительно ускорить и уточнить настройку.

Устройство для контроля точности частотной настройки, подключаемое к выходу ча20 стотного детектора демодулятора сигналов частотной телеграфии 1, выполнено в виде двух элементов памяти 2 и 3, к выходам которых через балансные сопротивления 4 и 5 подключен гальванометр 6 с низкочастотным

20 фильтром 7, нуль-органа 8, двух селекторов совпадения 9 и 10. Выходы селекторов совпадений 9 и 10 подключены к управляющим входам элементов памяти 2 и 3, а входы— соответственно к пнвертирующему и непнвер30 тнрующему выходам нуль-органа.

463238

При настройке демодулятора (la сигнал вторые входы селекторов совпадений 9 и 10 подключают к выходу синхронизатора 11.

Сигнал (фиг. 2а) с выхода демодулятора

1 поступает на входы двух элементов памяти

2 и 3, которые запоминают входную инфор>мацию толь<о в момент поступления импульсов на управляющие входы. Сигналы с негшвертирующего вы ода (фиг. 2 в) и инвертирующего выхода (фиг. 2 г) нуль-органа поступают на одни входы селекторов совпадений 9 и 10, на другие их Входы»o (адают импульсы тактовой последовательности (фиг. 2 o) с синхронизатора 11.

В зависимости от знака сигнала на Входе нуль-органа импульсы тактовой последозательности с выхода синхронизатора поступают на управление либо первого элемента памяти (фиг. 2д), либо второго (фп . 2в).

Таким образом во втором эле;(енте памяти запоминаются только уровни положительной полярности, в первом — о грицательпой (фиг. 2 ж, 2 з) . Запоминание происхо;(ит а время между стробирующими импульсами.

При точной настройке демодулятора на сигнал частотной телеграфии (фиг. 2u) гальванометр 6 должен показывать «нуль».

Таким образом, во-первых, информация ня кап. Iив icTс51 не непрерывllо, я только В моменты, определяемые синхронизатором (фиг. 2 ж, 2 з), когда полезный сигнал имеет наиоольшее превышение над помехой, во-вторых за счет запоминания стробировапных уровней сп; нала существенно уменьшается

Вли5(п !e характера . (я((и((уляци(1 ня pe3y.(IГ !1 т 11 » м (. II P l l l i и .

Про,(мет 1!Яобретепия

> сгройство для контроля точности частотной настройки тракта демодуляции частстноманипулированных сигналов, содержащее подключенные последовательно к демодулятору низкочастотный фильтр и галызанометр, а тяк5ке тактовый синхронизатор, о тл ич а Io щ с е с я тем, что, с Håëüþ повышения оперативности и точности контроля во время приема и !формации, между выходом демодулятора и Входом низкочастотного фильтра

Вклк>чепы два у;(равляемых элемента памяти, уl(pa(175(lovg(le Входы которых подключены к

Выходам селекторов co(3:(адсний, первые llxo2 > дьl которых 1(одкл!О (cIIbl к Выход, синхронизатора, а Вторые — к парафазным Выходам нуль-органа, Вход которого соединен с III (xoIo>! демо!улятора.

463238 а) 0 ю) а в) о г) е) и лг) и

У) и) Фиг.2

Составитель Н. Герасимова

Техред М. Семенов

Корректор H. Стельмах

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1329/16 Изд. № 526 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля точности частотной настройки тракта демодуляции частотноманипулированныхх сигналов Устройство для контроля точности частотной настройки тракта демодуляции частотноманипулированныхх сигналов Устройство для контроля точности частотной настройки тракта демодуляции частотноманипулированныхх сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для калибровки приемника и передатчика в системе связи
Наверх