Способ флотофлокуляционного осветления нейтральных и щелочных суспензий

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1п 463473

Союз Советских

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 24.10.73 (21) 1969369122-3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16.06.75 (51) М. Кл. В 03d 1/02

В 03d 3/06

Гооудерстееииый комитет

Совета Министров СССР по левам изобретений и открытий (53) УДК 622.765.5:622. .7.051.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Хавский, В. Д. Токарев, А. М. Котов, И, А. Якубович и А. Д. Токарев (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (54) СПОСОБ ФЛОТОФЛОКУЛЯЦИОННОГО ОСВЕТЛЕНИЯ

НЕЙТРАЛЬНЫХ И ЩЕЛОЧНЫХ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к технологии гидрометаллургической переработки руд цветных, редких и радиоактивных металлов, в частности к процессам выделения минеральных взвесей из нейтральных и щелочных суспензий.

Известен способ флотофлокуляционного осветления нейтральных и щелочных суспензий, в котором в качестве реагента-собирателя используют производные поли-2-метил-5-винилпиридина.

Особенность предложенного способа заключается в том, что в качестве реагента-собирателя используют водорастворимые катионные производные полимеры поли-диалкиламиноалкилметакрилата и монокарбоновых кислот. Это позволяет повысить эффективность процесса осветления.

Структурная формула производных полидиалкиламиноалкилметакрилата и монокарбоновых кислот: где К=СНз пли С Н5, п=l: 5; х — кислотный остаток насыщенных карбоновых кислот CI — С;.

Способ флотофлокуляционного осветления

5 нейтральных и щелочных суспензий осуществляется следующим образом.

Исходную пульпу (при высоком содержании твердого) предварительно осветляют любыми известными способами до содержания

10 твердого не более 10 — 20 г/л, далее в суспензпю вводят реагент-собиратель (в количестве 0,5 — 30 г/м ) и подают мелкодпспергпрованный воздух в последовательно работающие флотацпонные аппараты с дополнптель15 ным добавлением на вход каждого последующего аппарата новых порций реагента-собирателя. Пенный продукт флотационных аппаратов направляют на вход операции предварительного осветления.

Предмет изобретения

Способ флотофлокуляционного осветленпя нейтра ll HI Ix II щелочных суспензпй с пс..ользованпем реагентов-собирателей, о т25 л и ч а ю шийся reм,;то, с целью повышения эффективности процесса осветления, в качестве реагента-собирателя применяют водорастворимые катионные производные полимеры полидиалкиламиноалкилметакрилата и

30 монокапбоновых кислот.

Способ флотофлокуляционного осветления нейтральных и щелочных суспензий 

 

Похожие патенты:
Наверх