Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов

 

.3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 463589

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.72 (21) 1776991/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15,03.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 09.04.76 (5!) М. Кл 2 В 65В 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.268.1,05 (088.8) llo делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. Ф. Белая, А. А. Танчук, Б. И. Курносов и Ю. Е. Гомолицкий

Дальневосточное опытное конструкторско-технологическое бюро

«Дал ьтехрыбпром» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ В ТАРУ

ВЯЗКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам для расфасовки в тару вязких продуктов, например икры рыб.

Известно устройство для расфасовки в тару вязких продуктов, содержащее загрузочный бункер, приводимый во вращение барабан с подвижными мерными стаканами, механизмы подачи и отвода тары.

Цель изобретения — повышение качества расфасовки икры и предотвращение ее механического разрушения.

Для этого в предлагаемом устройстве барабан укреплен на горизонтальной оси и имеет расположенные по его окружности механизмы впрыскивания масла в стаканы и протирки поверхности барабана и дна стаканов. Стаканы перемещаются в радиальном направлении, Дно их выполнено перфорированным и подвижным по высоте стаканов.

Механизм впрыскивания масла в стаканы представляет собой импульсную,форсунку.

Механизм протирки поверхности барабана и дна стаканов включает валик с очистным ножом и отводящим лотком. 3ат1рузочный бункер установлен с возможностью вибрации в эластичных направляющих, прилегающих к поверхности барабана.

Механизм подачи тары представляет собой фигурный магнит постоянного действия, .приводимый во вращение, синхронное вращению барабана.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — барабан с подвижными мер5 ными стаканами и механизмы подачи и отвода тары; на фиг. 5 — механизм подачи тары; на фиг. 6 — импульсная форсунка.

Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов содержит зат1рузочный бункер 1, 10 смонтированные на раме 2 на неподвижной горизонтальной оси 3 (см. фиг. 2) барабан 4 с подвижными мерными стаканами 5 и размещенный внутри него неподвижный копир 6, механизм 7 подачи и механизм 8 отвода та15 ры, механизм впрыскивания масла в стаканы, механизм 9 протирки поверхности барабана и дна 10 стаканов, привод 11 с вариатором 12 и бактерицидную лампу. 13.

Один из фланцев барабана 4 служит одно20 временно ведущей шестерней 14. Через эту шестерню и малую шестерню 15 барабану передается непрерывное вращение от привода.

Барабан 4 выполнен с многорядным расположением отверстий, в которые вмонтирова25 ны стаканы 5, соединенные попарно неподвижным кронштейном 16, насаженным на шток 17. Через шток и ролик 18 барабан соединен с копиром б.

Механизм 7 подачи тары п редставляет со30 бой вращающийся синхронно с барабаном валик 19, получающий вращение через систему

463589

3 шестерен от барабана 4. На валике жестко закреплен фигурный магнит 20 постоянного действия, который притягивает поступающую по течке тару. Для фиксации пустой тары на стаканах 5 служат жестко закрепленные на валике 21 двухпальцевые эластичные звезды 22, которые прижимают тару в момент надевания на стаканы и удерживают вплоть до подхода ее под направляющую 23. Валик 21 получает вращение через систему шестерен также от барабана 4.

Направляющая представляет собой желоб, дно которого выгнуто по форме барабана и имеет пазы в нижней части. Она закреплена на раме 2 таким образом, что тара во время перевалки в нее икры прижимается ею к поверхности барабана 4.

Механизм впрыскивания масла в стаканы

5 представляет собой импульсную форсунку

24, имеющую каналы 25, выполненные под углом 120 по касательной к образующей вкладыша 26.

Мелкодисперсный распыл масла осуществляется за счет развода каналов 25. Подается масло от помпы (на чертеже не показана), действующей импульсно за счет удара ролика помпы о подпружиненный шток, приводимый в действие от шестерни барабана 4 через промежуточный валик и закрепленную на нем звезду.

Механизм 9 протирки поверхности барабана 4 и дна 10 стакана включает валик, вращающийся в направлении, обратном вращению барабана 4, и прижатый к нему с некоторым усилием, с очистным ножом 27 и отводящим лотком 28. Движение стаканов осуществляется в радиальном направлении.

Для удаления воздуха, попавшего в тару при наполнении ее икрой, дно 10 каждого стакана выполнено перфорированным.

Для очистки внутренней поверхности стакана 5, придания продукту формы тары и создания зазора для вакуума дно 10 выполнено подвижным, а для регулирования объема оно закреплено на несущей оси 29, второй конец которой соединен с cyxaipeM 30.

Необходимый определенный объем стакана

5 удерживается стопорным кольцом, закрепленным на штоке 17.

На сухаре 30 смонтирован ролик 31, движущийся по копирным дорожкам 32 — 34, с помощью которых в момент очистки после полной перевалки икры в тару дно выдвигается из стакана или устанавливается заподлицо с поверхностью барабана, или на отрегулированный объем в зонах наполнения стаканов икрой и перевалки ее в тару, Для того чтобы икра не зависала, бункер 1 выполнен конусообразным; на его наружной поверхности установлены упоры 35, по которым ударяет эксцентрик 36, смонтированный на валу бесступенчатого вариато1ра 12.

Загрузочный бункер 1 установлен с возможностью вибрации и получает сложное колебательное движение, для ограничения ко5

50 торого установлены эластичные направляющие 37, плотно прилегающие к поверхности барабана 4 и при его вращении снимающие лишний слой икры с наполненных стаканов 5.

Вибрация бункера регулируется в зависимости от сортности и вязкости икры.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 4 стаканы 5, смазанные маслом через форсунку 24, поступают под бункер 1, из которого икра под действием своего веса стекает в них, п|ри этом эластичные направляющие 37 снимают лишний слой икры с наполненных стаканов и переваливают ее в подходящие пустые стаканы.

Расстояние между стаканами минимальное, Наполненные стаканы с помощью копира 6 выдвигаются за поверхность барабана 4 примерно на 5 мм при выходе из зоны бункера 1.

В этот момент постоянный магнит 20 захватывает из течки баночку, ориентирует ее и надевает на выступающую часть стакана 5.

Двухпальцевая эластичная звезда 22 прижимает баночку до тех пор, пока она не подойдет под направляющую 23. Затем икра постепенно под действием своего веса переваливается в баночку из стакана 5, а подвижное дно последнего, идя по копирной дорожке 32, следует за икрой, не касаясь ее во время перевалки, При этом в баночке икра слегка прижимается донышком для придания ей формы банки и образования зазора для вакуума.

Далее с помощью копирных до рожек 33 и

34 донышки устанавливаются заподлицо с поверхностью барабана 4, а копир 6 устанавливает стаканы 5 также заподлицо с поверхностью барабана. В таком положении донышки при вращении барабана 4 очищаются заодно с его поверхностью с помощью механизма 9 протирки, после чего донышки возвращаются в исходное положение.

Наполненные икрой баночки при выходе из устройства подвергаются действию бактерицидной лампы 13, после чего захватываются магнитным транспортером механизма 8 отвода тары и подаются к закаточным машинам.

Поверхность барабана 4 со стаканами 5 также подвергается действию бактерицидной лампы 13.

Освободившиеся стаканы вновь поступают под бункер 1, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов, например икры рыб, содержащее загрузочный бункер, приводимый во вращение барабан с подвижными мерными стаканами, механизмы подачи и отвода тары, отлич ающееся тем, что, с целью повышения качества расфасовки икры и предотвращения ее механического разрушения, барабан укреплен на горизонтальной оси и имеет расположенные по его окружности механизмы

463589 65589 впрыскивания масла в стаканы и протирки поверхности барабана и дна стаканов, при этом движение последних осуществлено в радиальном направлении и их дно выполнено перфорированным и подвижным по высоте стаканов.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что механизм впрыскивания масла в стаканы представляет собой импульсную форсунку.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм протирки поверхности барабана и дна стаканов включает валик с очистным ножом и отводящим лотком.

4. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что загрузочный бункер установлен с возможностью вибрации в эластичных направляющих, прилегающих к поверхности барабана.

5. Устройство IIo п. 1, отл ич а юще L я тем, что механизм подачи тары представляет собой фигурный магнит постоянного действ я, п иводимый во вращение, синхронное вращению барабана.

463589 аспо

Рюееб/и Рие. b

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Брахнина

Редактор В, Борисов 1 ипография, пр, Сапунова, 2

Заказ 666/5 Изд, № 1099 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рачшская наб., д. 4/5

Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов Устройство для расфасовки в тару вязких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума

Изобретение относится к способу и вариантам устройства для фасовки пластичных и сыпучих продуктов, в частности зерненного, рассыпчатого творога

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для дозирования варенья, Целью изобретения является уменьшение повреждаемости ягод и повышение точности дозирования

Изобретение относится к технике переработки пластических масс путем подачи и дозирования легкоплавких материалов - суперконцентрата пигментов красителей при окрашивании бесцветного полимера на перерабатывающих машинах

Устройство выполнено в виде четырехугольной камеры, внутри которой установлено коромысло, на концах которого закреплены ролики для вертикального перемещения коромысла внутри камеры по ее дорожкам, и два захвата, соединенные шарнирно с коромыслом. Концы захватов выполнены в виде полукруга для плотного прилегания к цилиндрической поверхности пробки. По оси камеры в центральное отверстие коромысла вставлен стержень, верхний конец которого выведен за пределы камеры, а нижний - шарнирно соединен с обоими захватами, обеспечивая плотный захват пробки по окружности при подъеме стержня. Коромысло жестко соединено с зубчатой рейкой и при вращении шестеренки коромысло с захватами и пробкой поднимается вверх по камере. Внутри камеры установлены две соосные трубки, внутренняя трубка соединена с вентилем на стационарной емкости со стерильным продуктом, к ее поверхности внутри камеры приварен выступ. Внешняя трубка может перемещаться по внутренней, причем на поверхности внешней трубки сделан капир на 90°, а выступ внутренней трубки находится в капире внешней трубки. При опускании внешней трубки она при помощи капира вращается на 90°, и конец внешней трубки оказывается в горловине мешка, при этом ее диаметр меньше диаметра отверстия горловины мешка. Подъем и опускание внешней трубки осуществляют зубчатой рейкой и шестеренкой. На поверхности внутренней трубки вне камеры установлены два патрубка с вентилями для подачи чистой воды и водяного пара давлением 3-5 ат для мойки и стерилизации камеры. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 4 ил.
Наверх