Способ получения анионообменных мембран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (п) 464604

Союз Советскик

Сониалистнчесин)(Реcдвбдн (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1768398/23-5 с присоединением заявки М (51) М. Кл. С 08j 1/34 (53) УДК 661.183.123.3 (088.8) Опубликовано 25.03.75. Бюллетень Ме 11

Дата опубликования описания 25.08.75 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Н. Ласкорин, Н. Я. Любман, Г. К. Имангазиева, 3. И. Ким и О. Н. Чистякова

Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АНИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета В-",инистров СССР

Изобретение относится к области получения ионообменных мембран, используемых в электродиализе, диализе и для других целей.

Известен способ получения анионообменных мембран путем их формования из раствора связующего полимера — поливинилхлорида, ионогенного полимера — поливинилпиридина и структурирующего агента — дигалоидного алкила.

Такой способ характеризуется сравнительно низкими электрохимическими характеристиками мембран (рт более 100 ом см) и отсутствием селективности к ионам золота. Это обусловлено гидрофобной структурой связующего полимера — поливинилхлорида и использованием дигалоидных алкилов в качестве связующего.

Предложен способ получения анионообменных мембран путем их формования из раствора связующего полимера — диацетата целлюлозы, поливинилпиридина и структурирующего агента — полигалоидметилированной толуолформальдегидной смолы с последующей термообработкой.

Применение осмотически активного полимера — диацетата целлюлозы в качестве связующего полимера обеспечивает большую гидрофильность мембран и их ббльшую специфичность в процессе сорбции цианистого золота. Использование полимерного структурирующего агента позволяет также повысить электрохимические характеристики мембран.

В качестве общего растворителя используют смесь ацетона, этилового спирта и форма5 мида. Раствор компонентов отливают в стеклянную форму с формованием в виде пленки с последующей термообработкой при температуре около 100 С.

Синтезированные анионообменные мембра1О ны обладают повышенными электрохимическими характеристиками (электросопротивление

20 — 36 ом см), высокой емкостью по золоту (до 24 мг/г) и могут быть использованы в известных областях их применения.

15 Пример 1. 2 г поли-4-винилпиридина (мол. вес 1,93.10Я) и 0,2 г хлорметилированной толуолформальдегидной смолы (мол. вес

301, содержание хлора 23 /о) растворяют в

20 г смеси ацетона, этилового спирта и фор20 мамида, взятых в соотношении 5: 2: 1, а 1 г ацетилцеллюлозы — в 10 r смеси ацетона и формамида, взятых в соотношении 3: 1. Полученные растворы смешивают и выливают в стеклянную форму размером 14)(24 см . По

25 истечении 24 час форму помещают в эксикатор над водой и отделяют пленку, которую в фиксированном положении выдерживают в течение 48 час при 100 С. Полученные оптически однородные пленки имеют следующие

ç0 свойства: емкость по С1 — -иону 4,95 мг экв/г, 464604

Предмет изобретения

Составитель С. Васюков

Редактор Т. Загребельная Техред 3, Тараненко

Корректор О. Тюрина

Заказ 1989/18 Изд. № 578 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, влагоемкость 38,9%, набухаемость 18%, удельное сопротивление в 0,5н. NaCI 20 ом см.

Изучают поведение мембран в цианистом растворе, содержащем, мг/л: Аи 5,4; Си 4,0;

Zn 2,0. При этом устанавливают, что 100%-ная степень равновесия достигается за 30 мин и что ионит сорбирует металлы в следующем количестве, мг/г: Аи 21,2; Си 6,8; Zn 4,11.

Пример 2. 2 г поли-2-винилпиридина (мол. вес 5,36 10 ) и 0,31 г бромметилированной толуолформальдегидной смолы (мол. вес 380, содержание брома 39%) растворяют в 20 г смеси ацетона, этилового спирта и формамида, взятых в соотношении 5: 2: 1, а 1 г ацетилцеллк>лозы — в 10 г смеси ацетона и формамида, взятых в соотношении 3: 1. Полученные растворы смешивают и выливают в стеклянную форму размером 14+24 см . По истечении 24 час форму помещают в эксикатор над водой и отделяют пленку, которую в фиксированном положении выдерживают в течение

24 час при 100 С. Полученные оптически однородные пленки имеют следующие свойства: емкость по Cl †-иону 5,2 мг экв/г, влагоемкость 42,1 %, набухаемость 18 /о, удельное сопротивление в 0,5 í. NaCI 25 ом см.

Изучают поведение мембран в цианистом о растворе, содержащем, мг/л: Аи 5,4; Си 4,0;

Zn 2,0. При этом устанавливают, что 100%-ная степень равновесия достигается за 36 мин и что ионит сорбирует металлы в количестве, мг/г: Ап 24,3; Си 4,6; Zn 2,9.

Способ получения анионообменных мембран путем их формования из раствора связующего

15 полимера, поливинилпиридина и структурирующего агента и последующей термообработки, отличающийся тем, что, с целью повышения электрохимических и сорбционных характеристик мембран, в качестве связующего по20 лимера используют диацетат целлюлозы и в качестве структурирующего агента — полигалоидметилированное производное толуолформальдегидной смолы.

Способ получения анионообменных мембран Способ получения анионообменных мембран 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу изготовления полиизоциануратного пеноматериала, а также к способу изготовления слоистых панелей типа «сэндвич». Способ получения полиизоциануратного пеноматериала включает инжектирование в закрытую полость формы реакционной смеси и отверждение указанной смеси с образованием полиизоциануратного пеноматериала. Указанная полость формы находится под абсолютным давлением от 300 до 950 мбар. Указанная реакционная смесь включает органический полиизоцианат (а), полиольную смесь (b), катализатор тримеризации (с), по меньшей мере одно огнестойкое вещество (d), необязательно вспомогательные вещества (е) и порообразователь (f). Изоцианатный индекс данной реакционной смеси составляет более 250. Полиольная смесь (b) включает ароматический сложный полиэфирполиола, в количестве по меньшей мере 35 мас.%, и полиол на основе новолака. Сочетание определенного пенообразующего состава на основе полиизоцианурата и пониженного давления в полости формы обеспечивает изготовление и получение слоистых панелей типа «сэндвич» с применением периодического процесса, где изготавливаемые панели отличаются повышенной огнестойкостью. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретановой пены. Указанный способ включает предоставление реакционно-способного к изоцианату компонента А, смешение по меньшей мере реакционно-способного к изоцианату компонента A и изоцианатного компонента B, получая таким образом полиуретановую реакционно-способную смесь, предоставление полиуретановой реакционно-способной смеси в полости (11) и понижение давления внутри полости (11) до значения ниже, чем давление окружающей среды. Указанная полость (11) вентилируется до давления окружающей среды до достижения времени гелеобразования полиуретановой реакционной смеси. Реакционно-способный к изоцианату компонент A содержит полиольный компонент А1, который дополнительно содержит физический пенообразователь T. Указанный компонент А1 содержит простой полиэфирполиол (А1а), полученный добавлением эпоксида к одному или более исходному веществу, выбираемому из углеводов и/или по меньшей мере дифункциональных спиртов, простой полиэфирполиол (А1b), полученный добавлением эпоксида к ароматическому амину, и сложный полиэфирполиол простого полиэфира (А1с), полученный добавлением эпоксида к продукту этерификации производного ароматической дикарбоновой кислоты и по меньшей мере дифункционального спирта. Указанный способ получения полиуретановых пен позволяет преодолеть такую технологическую проблему, как протекание пены, а также проблемы с герметизацией. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора полимеризации олефинов. Способ состоит из: соединения одного или более носителей с одним или более магнийсодержащих соединений при условиях реакции с получением первого прореагировавшего продукта; соединения одного или более хлорирующих соединений, выбранных из группы, состоящей из одного или более хлорзамещенных силанов, включающих диметилдихлорсилан, хлортриметилсилан, метилтрихлорсилан, диэтилдихлорсилан, трет-бутилдиметилсилилхлорид, н-бутилтрихлорсилан или любую комбинацию перечисленного, с первым прореагировавшим продуктом при условиях реакции с получением второго прореагировавшего продукта и соединения одного или более титансодержащих соединений, выбранных из группы, состоящей из одного или более алкоксидов титана, одного или более галогенидов титана и комбинации перечисленного, со вторым прореагировавшим продуктом при условиях реакции с получением катализатора. Причем катализатор, по существу, не содержит донорных соединений. Также предложен способ получения полиэтилена и полиэтилен. Изобретение позволяет получить полиэтилен, имеющий значительно увеличенное распределение молекулярных масс. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл.
Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой способ получения композиции для использования в качестве дерматологического наполнителя в косметических и медицинских применениях в форме геля, включающей сшитый первый полимер, необязательно второй полимер, который может быть сшитым или несшитым, и воду, причем первый и второй полимеры выбирают из полисахарида, а способ включает по меньшей мере стадии (i), (ii) и (iv) и необязательно стадию (iii), где стадия (i) заключается в сшивание смеси, включающей в себя первый полимер и воду, стадия (ii) в завершение сшивания после сшивания на стадии (i), стадия (iii) необязательное смешивание продукта, полученного на стадии (ii), со вторым полимером, стадия (iv) заключается в диализе продукта, полученного на стадии (ii) или на стадии (iii), где стадия диализа (iv) включает стадии (iv.1)-(iv.3)(iv.1) экструдирование продукта, полученного на стадии (ii) или (iii), через первое сито и последующее экструдирование экструдированного через первое сито продукта через второе сито, в котором размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого сита; или экструдирование продукта, полученного на стадии (ii) или (iii), через первое сито и последующее экструдирование экструдированного через первое сито продукта через второе сито, и последующее экструдирование экструдированного через второе сито продукта через третье сито, в котором размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого сита, а размер отверстий третьего сита меньше, чем размер отверстий второго сита, где стадия (iv.2) представляет собой заполнение мембраны диализа продуктом, полученным на стадии (iv.1), стадия (iv.3) - обработку заполненной мембраны, полученной на стадии (iv.2), раствором для диализа. Изобретение обеспечивает получение исключительно гомогенных композиций. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к полимерным изделиям, полученным из расплавленной полиэтиленовой композиции, в состав которой входит зародышеобразователь, и к способам получения и формования таких полимерных композиций. Полиэтиленовое изделие содержит кристаллический полиэтилен в орторомбической элементарной ячейке. B-оси кристаллического полиэтилена, по существу, совмещены с машинным направлением изделия. В частности, индекс Германа осей b в машинном направлении больше нуля и больше, чем показатели Германа осей b как в поперечном, так и в нормальном направлениях. Полученные изделия обладают более равномерной прочностью на разрыв в машинном и поперечном направлениях, более высокой прочностью в машинном направлении, улучшенной непроницаемостью и более высокой деформационной теплостойкостью (HDT). 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.
Наверх