Устройство для обеспыливания изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕ Н ИЯ пп 4б4676

Союз Сове скин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1967146/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень 5Й 11

Дата опуоликовапия описания 27.06.75 (51) М. Кл. D 06g 1/00

А 471 13/36

1 осударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 628.511;697.98 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Порошин, А. П. Уразов и Б. Я. Грувер (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для обеспечения обеспыливания изделий, например спецодежды, содержащее корпус с размещенными в нем верхней и нижней цилиндрическими вращающимися щетками, пылесборником, средством для удаления запыленного воздуха, колосниковой решеткой и приводом.

Однако для такого устройства характерна невысокая степень обеспыливания изделий изза малой площади контакта изделия со щеткой, Предложенное устройство снабжено дополнительной решеткой, выполненной в виде полуцилиндра со скошенной передней гранью и установленной с возможностью поворота на оси нижней щетки, а верхняя щетка выполнена из нескольких щеточных дисков, установленных с возможностью свободного вращения на подпружиненной оси.

Это позволяет интенсифицировать процесс обеспыливания.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Передняя стенка корпуса 1 устройства имеет проем, закрытый эластичной шторой 2. Перед проемом установлен приемный стол 3. В корпусе устройства размещены верхняя цилиндрическая щетка 4, состоящая из нескольких щеточных дисков 5, установленных с возможностью свободного вращения на подпружиненной оси 6; нижняя цилиндрическая щетка 7, приводимая во вращение от электродви5 гателя 8 при помощи клиноременной передачи; на оси нижней цилиндрической щетки 7 установлена с возможностью поворота дополнительная решетка 9, выполненная в виде полуцилиндра со скошенной передней гранью 10.

10 Выдвижной пылесборник 11 установлен под колосниковой решеткой 12. Средство для удаления запыленного воздуха выполнено в виде вытяжного короба 13. Задняя стенка корпуса

1 снабжена люком 14, сблокированным с элек15 тродвигателем так, что при открывании люка электродвигатель отключается.

Работает устройство следующим образом.

Рабочий укладывает изделие на приемный

20 стол 3, включает электродвигатель 8 и вводит изделие через эластичную штору 2 в проем устройства до начала его втягивания. Затем с определенным сопротивлением рабочий подает изделие к щетке со стороны большего угла

25 обхвата и, следовательно, большего усилия затягивания, а со стороны меньшего угла обхвава и меньшего усилия затягивания тянет изделие на себя. При этом изделие разворачивается и очищается в разных направлениях, 464676

Предмет изобретения

71 л

Составитель М. Миронова

Техред Т. Миронова

Редактор А. Бер

Корректор H. Учакина

Заказ 1444/16 Изд. № 582 Тираж 529 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д.4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

При очистке щеточные диски 5 щетки 4 вращаются с проскальзыванием в зависимости от скорости и направления движения так, что одни из них могут вращаться по часовой стрелке, а другие — против часовой стрелки.

Взвешенные частицы пыли непрерывно удаляются из внутренней части корпуса через вытяжной короб 13, подключаемый к вентиляционному трубопроводу (»a чертеже не показан), а кружные частицы пыли попадают через щели дополнительной решетки 9 и колосниковой решетки 12 на выдвижной пылесборник 11, откуда периодически удаляются.

В случае, если рабочий упустит изделие и оно упадет во внутрь устройства на колосниковую решетку, предусмотрена возможность изъятия изделия через люк 13, сблокированный с электродвигателем 8.

1. Устройство для обеспыливания изделий, например спецодежды, содержащее корпус с

5 размещенными в нем верхней и нижней цилиндрическими щетками, пылесборником, средством для удаления запыленного воздуха, колосниковой решеткой и приводом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации

10 процесса обеспыливания, устройство снабжено дополнительной решеткой, выполненной в виде полуцилиндра со скошенной передней гранью и установленной с возможностью поворота на оси нижней щетки.

15 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что верхняя щетка выполнена из нескольких щеточных дисков, установленных с возможностью свободного вращения на подпружиненной оси.

Устройство для обеспыливания изделий Устройство для обеспыливания изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх